Как женщина делает мужчину успешным?

Как женщина делает мужчину успешным?

Роль женщины в мужском успехе

Вы наверняка слышали о промышленнике Генри Форде, а также о его преданной и любящей жене. О том, как никто в него не верил, а она ночами держала лампу, пока он изобретал новый двигатель для автомобиля. Результат – Генри Форд построил множество автомобильных заводов, стал одним из самых богатых людей в США, а марка автомобиля «Форд» существует до сих пор.

В одном интервью Генри Форд сказал, что всем лучшим в своей жизни обязан жене, которая верила в него.

Можно сказать, что это типичная история или просто Генри Форду очень повезло? Лично я не раз убеждался: от женщины в отношениях зависит многое. Она может как вдохновить мужчину на подвиги, так и, наоборот, спровоцировать его валяться и лениться.

Что жена дает мужу и почему это влияет на его успешность

  • Мужчину важно поддерживать в сложные моменты

Когда мы с женой еще только начинали наш путь в психологии, я не всегда был уверен в себе и своих планах. Мы еще не создали Образовательный центр, у нас не было опыта, кое-что приходилось придумывать на ходу, мы много ошибались. «Я не справлюсь» - порой говорил я. «Нет, ты справишься. Кто, кроме тебя?» отвечала она.

В жизни даже самого амбициозного мужчины бывают моменты, когда он теряет уверенность. Тогда-то и важна поддержка женщины, которая улыбнется и поможет ему снова поверить в себя и в будущее.

  • Мужчине важно помогать расслабиться, чтобы он не перенапрягся

Когда женщина рожает ребенка, у нее происходят схватки. Они сменяются расслаблением, потом начинаются опять. Если бы без перерыва шли схватки, ни одна женщина не смогла бы родить.

Принцип «напряжение – расслабление» работает везде. Мы делаем любую работу циклами: некоторое время трудимся, потом отдыхаем. Если только трудиться, человек перенапряжется и не закончит дело.

Вот мужчина вышел на работу: поставил цели, суетится, звонит клиентам, воюет с начальством. Это напряжение. После этого ему необходимо расслабиться. Об этом лучше всего может позаботиться женщина.

1 (4).jpgЕсли мужчина приходит домой и чувствует, что там можно расслабиться, это для него очень ценно. Во внешнем мире может происходить все, что угодно, но дома мужчина может снять маску сильного, там не будут ничего требовать и примут его таким, какой он есть. Это мощная и мягкая поддержка, тепло, которое дает женщина своим состоянием, поведением, вниманием.

Умение помочь расслабиться и умение поддержать в нужный момент – так женщина помогает мужчине справляться с его задачами и проблемами.

Почему именно женщина дает ресурс мужчине, а не наоборот

В отношениях женщина наполняет мужчину и дает ему ресурс, а не наоборот. Но в этом нет никакой несправедливости или неравенства. Наоборот, все очень мудро устроено.

Изначально каждый человек может и должен наполнять себя сам. Мы не половинки целого, а самостоятельные личности. В здоровых отношениях без этого никуда. Иначе получаются зависимые отношения, которые не вдохновляют, а только тянут нас вниз. Но, несмотря на это, комфортнее нам быть в паре, чем в одиночестве. Это происходит потому, что мужчина и женщина по природе взаимно дополняют друг друга.

  • Что мужчина дает женщине? Эмоциональную стабильность, защиту, решение проблем.
  • Что женщина дает мужчине? Энергию, яркие эмоции, поддержку, надежный тыл.

Конечно, можно устроить семью и по-другому: хоть наоборот, хоть на равных. Вопрос в ваших целях, в том, какие отношения вы хотите. С точки зрения психологии и биологии лучше всего, когда мужчина и женщина выполняют именно те роли, которые я описал. Это самый эффективный принцип устройства семейных отношений.

Что нужно, чтобы делиться ресурсом с мужчиной

Чтобы давать мужчине поддержку, нужно самой быть психологически и физически здоровой.

Вдохновлять и поддерживать мужчину может только спокойная и уверенная в себе женщина, полная сил и радости. Она верит в мужчину, верит, что у него все получится, не тревожится за будущее. Благодаря этому он может заниматься делами, ощущая, что его поддержат.

Если у нее женщины много страхов, она заставляет беспокоиться и мужчину. Она боится, что он уйдет, что им не хватит денег, что он не справится с работой. Он ощущает, что ему не доверяют и вместо того, чтобы заниматься делами, начинает беспокоиться за нее. Поддержать его она тем более не может – слишком занята собственными проблемами и страхами.

Если женщина надорвалась на нелюбимой работе, энергию брать неоткуда. А если она позаботилась о себе – наладила режим дня и питания, позанималась спортом, может быть, сходила к психологу, чтобы проработать детские травмы – тогда она полна сил и радости, которыми легко и приятно делиться.

2 (6).jpgТакая женщина дает мужчине много сил, окрыляет так, что не передать словами.

Это и мягкий взгляд, и правильные слова, которые идут от сердца. В семье, где женщина полна сил и может вдохновлять мужчину, часто появляются семейные ритуалы заботы – в каждой семье свои. Кто-то валяется в обнимку, кто-то смотрит кино, кто-то делает массаж, кому-то мнут пяточки или чешут голову.

В том, чтобы давать ресурс, с одной стороны, нет ничего сложного, нет никакой суперсхемы. А с другой стороны – не каждая женщина умеет заботиться о себе и не бояться будущего.

Для этого нужно:

Может ли женщина переделать любого мужчину – вдохновить неудачника или превратить амбициозного мужчину в тряпку?

Успех мужчины зависит от обоих – и от мужчины, и от женщины. Женщина влияет на мужчину, но переделать его полностью не может.

Обычно успешный мужчина находит женщину, которая будет его вдохновлять. Тот, который не стремится к успеху, находит такую, которая вставляет палки в колеса. Это называется сценарные отношения.

Если женщина слишком много ждет и требует, слабый мужчина будет сопротивляться или изменится. Если сильный и целеустремленный мужчина почувствует, что ему «связывают крылья», он тоже будет бороться с женщиной. Но он не сможет работать и достигать успеха в полную силу, пока его жена не изменится или не перестанет быть его женой. У него не будет для этого пространства.

Если влияние женщины не подходит мужчине, а сам не хочет меняться, рано или поздно он выйдет из этих отношений.

Статьи по теме:

Рекомендации

Семейный сценарий: психология семейных отношений

Почему дети разведенных родителей теряют семьи, а сыновья многократно женившихся отцов не удовлетворяются одной семьей? Как стать счастливой и любимой вопреки ошибкам родителе...

Как сказать партнеру, что вам что-то не нравится?

Вам совершенно необходимо сообщить ему о каком-то его недостатке, но не с целью уязвить, а с целью помочь ему стать лучше. Как это сделать? Психология любви и отношений в дейс...