Душевная близость, любовь и взаимопонимание в семье

Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на настоящую духовную и душевную близость.

Макс Фрай

Dushevnaya_blizost_lyubov_i_vzaimoponimanie_v_semye.jpgБольшинство из нас хотят иметь близкого человека, с которым можно делиться переживаниями, на которого можно опереться в трудную минуту и которому можно доверять. Заветная мечта многих – полное взаимопонимание в отношениях.

Как правило, ради этого мы и заводим любовные и дружеские отношения. Жаль, мы не всегда получаем то, что хотим. Возможно, потому, что мечтаем о взаимопонимании и близости, толком не понимая, что это такое.

С точки зрения психологии, близость – высшая степень открытости и искренности в отношениях. Как ни странно, для близости недостаточно сильных чувств, порой они ей даже мешают. Главные условия близости – способность принять другого человека таким, какой он есть, способность открыться самому и принять открытость другого с уважением и пониманием. А также способность прислушиваться, наблюдать за изменениями, своими и партнера, быть к ним готовым.

Близость с другим человеком начинается с близости к самому себе

Blizost_s_drugim_chelovekom_nachinaetsya_s_blizosti_k_samomu_sebe.jpgЧтобы быть близким к кому-то другому, нужно начать с налаживания отношений с самим собой. Мы не можем быть понимающими, внимательными и терпимыми с другим человеком, если мы отказываем в понимании, внимательности и терпении самим себе. Мы не можем быть искренними и открытыми, если не любим себя и стесняемся себя. Потому что в этих случаях мы:

  • Чувствуем себя слишком уязвимыми для настоящей близости
  • Не имеем опыта налаживания гармоничных отношений
  • Не принимаем себя и не способны принять другого

Близость и уязвимость

Blizost_i_uyazvimost.jpgНедаром люди, неуверенные в себе, избегают близости. Если у нас не налажены отношения с самим собой, мы действительно беззащитны перед тем, кто хорошо нас знает, кому мы открылись и доверились. Такой человек может ранить нас необдуманным словом или действием, случайно или нарочно.

Тот, кто наладил контакт с самим собой, не настолько уязвим – он знает себя, верит в себя, и это не изменится из-за пары неприятных слов или неожиданных и некрасивых действий других людей. Даже если эти люди очень значимы. Неприятно и грустно будет в любом случае, но если есть внутренняя психологическая целостность, вы сделаете выводы, возможно, поменяете свое поведение, но не станете жертвой обстоятельств.

Итог: настоящая близость не угрожает вашей целостности, не делает вас уязвимыми. Потому что на нее способны только те, кто очень силен психически, у кого здоровая самооценка.

Близость или зависимость?

Blizost_ili_zavisimost.jpgОткуда тогда берутся все эти истории наподобие «я ему так верила, мы были так близки, а потом он меня обманул/подставил/воспользовался моей доверчивостью». Скорее всего, потому, что люди путают близость с зависимостью или слиянием.

Если близость – это здоровые отношения двух полноценных личностей, то зависимость означает психологические проблемы (если это не самое начало отношений, когда нормально временно сливаться в единое целое).

Зависимость или слияние – следствие того, что люди не умеют и не хотят быть самостоятельными. Они чувствуют себя неполноценными и несчастными в одиночестве и пытаются найти того, кто бы избавил их от этого чувства. То есть используют друг друга, как психологические костыли.

Совершенно разные вещи, но часто их называют одним и тем же словом – близость. Оттуда и путаница.

Без чего невозможна близость?

Bez_chego_nevozmozhna_blizost.jpgБлизость – это взаимодействие, на которое способны только независимые и самодостаточные люди. Моменты близости могут быть у любой пары, но я говорю о стабильном взаимопонимании в отношениях между людьми.

  • Умение принимать себя и быть собой

Пока мы не любим и осуждаем себя, пока не очень хорошо знаем себя – невозможно находиться в близости с кем-то, потому что мы далеки даже сами от себя. У нас не налажены отношения с собой, мы плохо себя понимаем, поэтому даже нет той точки, из которой возникает близость.

  • Осознанность, взрослость, стабильная самооценка

Близость возможна только между уверенными в себе людьми, которые умеют быть самостоятельными, чувствуют свои личные границы, но не слишком болезненно к ним относятся – ведь близость предполагает компромиссы. Осознанность нужна, чтобы отслеживать свои внутренние состояния и учитывать их, спокойно реагировать на особенности партнера.

  • Умение правильно конфликтовать

Близость означает честность, в том числе способность говорить о своих негативных эмоциях, претензиях, переживаниях. И что немаловажно, быть готовым к такой же «негативной честности» со стороны партнера. Конфликты между двумя людьми неизбежны, и если они хотят оставаться близкими, необходимо, с одной стороны, уметь конфликтовать, а с другой – уметь уступать. Грань очень тонкая и каждая семья ищет ее самостоятельно, порой методом проб и ошибок.

  • Готовность к ответственности

Близость означает, что вы открываетесь, и открываются вам. Что вы с человеком строите отношения, где у каждого из вас есть права и обязанности, где вы учитываете потребности другого и говорите о своих нуждах. Это требует ответственности, то есть способности взять на себя обязательства и соблюдать их.

Зачем искать близости, если все так сложно?

Zachem_iskat_blizosti_esli_vse_tak_slozhno.jpgБлизость – высшая форма человеческого общения, то, ради чего мы вступаем в отношения. Это возможность понять, быть понятым, возможность потрясающего духовного и эмоционального развития для каждого из пары. И возможность стать чем-то большим, чем просто человек со своими личными интересами. Я желаю вам близости, любви и взаимопонимания в вашей семье.

Напоследок – вот что говорят о близости знаменитые психологи и терапевты:

«Близость – это искреннее отношение на уровне Ребенок-Ребенок без игр и взаимной эксплуатации. Они устанавливаются Взрослыми эго-состояниями обеих сторон так, что обе стороны очень хорошо понимают совместные контракты и обязательства друг перед другом, причем иногда не сказав об этом ни одного слова. По мере того, как это понимание становится более ясным, Взрослый постепенно покидает сцену, и, если Родитель не мешает, Ребенок становится все более и более раскованным и более и более свободным»

Эрик Берн

«Есть лишь одна форма близости, которая не тормозит развития личности и не вызывает противоречий и потерь энергии, - это зрелая любовь; этим термином я обозначаю полную близость между двумя людьми, каждый из которых сохраняет полную независимость и в каком-то смысле отделенность. Любовь поистине не вызывает конфликтов и не приводит к потерям энергии, поскольку она сочетает две глубокие человеческие потребности: в близости и в независимости»

Эрих Фромм

«Чтобы быть по-настоящему близким с другим, мы должны по-настоящему слушать другого: отбросить стереотипы и ожидания, связанные с другим, и позволить сформировать себя ответом другого»

Ирвин Ялом

Рекомендации

Семейный сценарий: психология семейных отношений

Почему дети разведенных родителей теряют семьи, а сыновья многократно женившихся отцов не удовлетворяются одной семьей? Как стать счастливой и любимой вопреки ошибкам родителе...

Как сказать партнеру, что вам что-то не нравится?

Вам совершенно необходимо сообщить ему о каком-то его недостатке, но не с целью уязвить, а с целью помочь ему стать лучше. Как это сделать? Психология любви и отношений в дейс...