Настоящий мужчина - он существует?

Многие женщины втайне мечтают встретить надежного, сильного, ответственного мужчину, рядом с которым смогут расслабиться и почувствовать себя женщиной. Почему втайне? Да потому что напоказ они привыкли демонстрировать свою собственную силу и готовы дать сто очков вперед каждому встречному.

«Все настоящие мужчины однажды сели на один космический корабль и улетели с земли», «перевелись настоящие мужики», «все стоящие парни уже давным-давно разобраны, один «неликвид» остался» - эти или подобные высказывания можно очень часто услышать от современных девушек. И ведь они по-своему правы! На их пути, в их жизни, действительно, нет ни одного настоящего мужчины. И найти такого им удастся, только если очень повезет.

Знаете, почему?

Если женщина считает, что нормальных мужчин не существует, то это значит, что не существует ее самой как женщины. Та же самая аксиома справедлива и для мужчин. Если мужчина говорит: «Нет нормальных женщин!», - это означает, что его пока еще нет как мужчины. Потому что мы всегда привлекаем в свою жизнь тех партнеров, которым соответствуем.

На одном из своих семинаров я попросил участниц представить, как будто в их жизни уже есть такой мужчина - сильный, надежный, ответственный, с четкими целями, с пониманием своей миссии. И вы попробуйте представить эту ситуацию в своей жизни. И добавьте в нее еще 2 свершившихся факта: как будто этот мужчина взял на себя полную финансовую и полную эмоциональную ответственность за вас (спасать женщину от ее вечно беспокойного ума - прямая мужская функция в отношениях).

А теперь попробуйте описать, как бы вам захотелось вести себя в отношениях с таким мужчиной. На аналогичный вопрос к участницам семинара я получил ответы: «быть женственной», «быть ласковой», «любить, ценить, благодарить», «заботиться с любовью». Думаю, что и ваш ответ будет примерно таким же. Если взглянуть на эти ответы внимательнее, то легко понять, что все они сводятся к одному простому утверждению - быть женщиной. То есть если мужчина в отношениях ведет себя, как мужчина, то это автоматически вызывает в его спутнице желание быть рядом с ним женщиной. И в отношении мужчин это правило работает точно так же. Если вы в отношениях ведете себя, как женщина, то и мужчина рядом с вами будет становиться тем самым надежным, сильным, настоящим мужчиной. У него просто не останется другого выбора.

Возможно, кто-то из вас, будучи в отношениях, уже пробовал вести себя как женщина - заботиться, проявлять нежность и ласку. Но это не помогло вашему мужчине измениться. Этому тоже есть объяснение. Многие женщины путают понятия «быть женщиной» и «быть мамочкой». Ведь и там, и там есть проявления заботы, ласки, нежности. Только в случае с мамочкой эта забота превращается в постоянное обслуживание мужчины и взваливание на женские плечи всех остальных забот - по дому, по работе, по финансам и пр. Забота мамочки - это желание пожалеть по любому поводу, посюсюкать, приласкать мужчину, но не как героя в благодарность за совершенный подвиг, а как ребенка из-за ушибленной коленки. Конечно, рядом с такой женщиной «растет» не мужчина, а сыночек, и вряд ли она будет с ним счастлива.

Женщинам, которые однажды примерили на себя роль мамочки, приходится переучиваться, заново открывать в себе женщину. Это не всегда простая, но очень интересная и благодарная работа, которая, конечно же, приносит немало изменений в их жизнь. И часто она заканчивается встречей с тем самым настоящим мужчиной, которого не так давно эти женщины считали несуществующей мифической личностью.

Вадим Куркин

Рекомендации

Семейный сценарий: психология семейных отношений

Почему дети разведенных родителей теряют семьи, а сыновья многократно женившихся отцов не удовлетворяются одной семьей? Как стать счастливой и любимой вопреки ошибкам родителе...

Как сказать партнеру, что вам что-то не нравится?

Вам совершенно необходимо сообщить ему о каком-то его недостатке, но не с целью уязвить, а с целью помочь ему стать лучше. Как это сделать? Психология любви и отношений в дейс...