Как строится система отношений в паре. Вдохновение, желания, любовь

Отношения мужчины и женщины, при всей их кажущейся стихийности, подчиняются определенным законам. Зная их и действуя по ним, вам гораздо проще будет достичь успеха в семейной жизни.

К построению отношений нужно подходить, как к системе. Тогда вы будете понимать, что делаете, и получите понятный результат. Это не имеет ничего общего с бесчувственностью и отсутствием спонтанности, как иногда это понимают. Такая система – своего рода каркас, который уже можно украшать, как вы захотите. Или дом, который строится по определенному плану, но наполнить его можно вашими собственными сокровищами – чувствами, эмоциями, общими делами.

Система отношений психолога Вадима Куркина - метафора домаМне ближе всего метафора дома. Я думаю, она очень хорошо отражает суть отношений – силу, защиту, которую они могут дать, уют и тепло домашнего очага, и конечно, пространство семьи. Семью можно строить, как дом, наводить в ней порядок – как в доме, и так далее.

Дом строится из шести этажей или зон ответственности. В обустройстве любой территории участвуют оба партнера, но важно понимать, что один отвечает и является здесь главным, а второй помогает, вдохновляет или принимает результаты работы.

Построение крепких отношений происходит в определенном порядке. Как распределяется ответственность по этажам:

  • Первый – мужской – безопасность
  • Второй – женский – желания
  • Третий – мужской – воля, деньги
  • Четвертый – женский – любовь
  • Пятый – мужской – творчество
  • Шестой – женский – интуиция

И теперь подробнее о каждом уровне. Начнем, конечно, с первого. Без него ничего не получится.

Первый этаж. Безопасность

Первый этаж отношений в семье - безопасностьГлавная роль здесь принадлежит мужчине, и, наверное, не надо объяснять, почему. Он находит/завоевывает/строит дом, приглашает в него женщину и обеспечивает ее и детей базовыми едой, одеждой и защитой. Это вшито даже на уровне инстинктов «пещера-мамонт-охота». Женщина обеспечивает базовый уют – чтобы в пещере можно было жить, ее нужно прибирать, а принесенного мамонта готовить, и так далее. То есть она тоже играет роль в обеспечении базы, но второстепенную.

Второй этаж. Желания

Это женский уровень, на котором женщина должна хорошенько развернуться. Потому что женские желания – вдохновение для мужчины. Они являются двигателем прогресса в мире и отношений в семье. Поясню, почему. Самому мужчине не особо много нужно. Он может всю жизнь спокойно жить в одной и той же однокомнатной квартире со старой мебелью, питаться одинаковыми продуктами и ездить на старой машине. И если его подругу все устраивает, то они могут жить так долго. 

Второй этаж - женские желания

Но когда она чего-то хочет – и правильно просит, то у мужа появляется желание это «добыть». Для него желание супруги – стимул к развитию. Он сам будет рад достигать вершин – как бы для себя, но с подачи жены. Более того, он будет благодарен ей, потому что так чувствует себя настоящим мужчиной – достигая целей, побеждая, развиваясь. Такое вдохновение ему необходимо. И чем больше он будет радовать свою женщину, тем большего он сможет достичь. Грубо говоря, подарив ей подарок на десять тысяч, он потом получит сто. Но только если женщина умеет быть благодарной, если она принимает радостно и готова просить снова и снова. И если она просит, понимая, что делает. Не стоит просить колье за триста тысяч, если это бюджет вашей семьи за полгода. Такое желание ударит по самолюбию мужчины, вместо того, чтобы вдохновить его. Просите чуть-чуть больше, чем выглядит разумным в вашей ситуации. Это даст пространство для роста. А в остальном – не бойтесь выглядеть жадными. Потому что если вы просите правильно – без страха и ожидания, учитывая реальные возможности – это не напрягает, а вдохновляет. 

Третий этаж. Воля, деньги как цель

Третий этаж - деньги как цельТретий этаж естественно вырастает из второго. И он, разумеется, в основном мужской. Это уровень денег, материальных достижений, профессиональная реализация.

То, что это мужская территория, не значит, что женщина не должна работать. Она может привлекать деньги из разных источников, зарабатывать любимым делом, вдохновлять мужчину. То есть на данном уровне у нее тоже есть роль, но второстепенная. Основная ответственность – на мужчине. Если женщина хорошо зарабатывает, даже если больше мужа, она все равно должна понимать, что он за нее отвечает.

Что здесь важно понимать? Мужской мир – мир идей. Вам нужно постоянно выдвигать мужчину на передний план. Это искусство быть первой, оставаясь второй. Важно не давать советов партнеру, как себя вести, как правильно поступать. Пусть лучше он сделает по-своему, ошибется и получит опыт, чем вы будете настаивать на своем.

В астрологии есть представление, что мужская энергия – энергия солнца, а женская энергия – луны. Заметьте, солнце всегда на небе одно, оно не терпит конкуренции. У вас таким светилом должен быть муж. Вы сами будете гораздо счастливее, выдвигая его на передний план.

Мужчинам же нужно, если попадется женщина с сильным контролем, сказать ей: «Сколько бы у тебя ни было денег, все равно я за тебя отвечаю». Это сразу даст ей ощущение надежности, ей захочется расслабиться и довериться мужу.

Четвертый этаж. Любовь

Четвертый этаж - любовьКак ни странно, любовь – только четвертая ступень. Нам часто говорят: «Главное, чтобы любовь была, а там все получится». Но все не так просто. Любовь очень важна, без неё никак, но если вы пытаетесь построить дом с четвертого этажа, он повисает в воздухе. Дело в том, что любовь – это не та эйфория, которую мы испытываем в первые дни и месяцы отношений, а возникающее много позже выстроенное и наработанное чувство. Мы строим любовь вместе с домом семьи, и для этого нужны терпение и время.

Здесь на переднем плане, конечно же, женщина. Ей очень важно давать мужу восхищение, подпитку, веру в него.

Женщина создает и культивирует любовь, восхищение, подпитывает ими мужчину. Она дает ему энергию, благодаря которой он может действовать максимально эффективно, не надрываясь. Мужчина способен действовать и один, но так он рискует быстро истратить свои жизненные силы.

Восхищение – это не просто похвала или комплименты. Это такое состояние, когда жена живет в постоянном восторге от того, что делает муж. Помните, как вы восторгались им, когда отношения только начинались? Это похожее ощущение, но тогда оно возникало само собой, а теперь его нужно осознанно поддерживать.

Пятый этаж. Творчество

Пятый этаж - творчествоСледующий уровень называется «творчество», и является по большей части мужской территорией. Это не рукоделие, вязание или вышивание, а открытия, изобретения. Может быть, не только научные или касающиеся бизнеса, а в том числе философские: принципиальные законы мира и жизни, достижения духовных высот. Женщинам это не очень нужно, им важнее то, что происходит рядом: в семье, дома, с родными.

А мужчина по своей природе творец. Хотя семья для него главная ценность, смысл жизни, но он не живет только ею, он живет творчеством. У него должны быть постоянные идеи, и мужскую идейность надо всячески поддерживать.

Норма на четвертом этаже, это когда женщина естественным образом поддерживает мужчину любовью. Благодаря этой поддержке он снова и снова восстанавливается после сложной работы, после творческих усилий и подвигов. И, как видите, данный уровень прочно стоит только на предыдущем и не может полноценно функционировать без него.

Шестой этаж. Интуиция

Шестой этаж - интуицияПоследний этаж называется «интуиция», и он женский. Женщине важно научиться доверять своей интуиции, слушать её. А мужчине – верить ей.

Женщина видит очень далеко. Если мужчина благодаря логическим выводам видит себя начальником отдела через год, то женщина своей интуицией увидит, кем он будет через двадцать лет.

Женская интуиция – потрясающая вещь. Даже мудрецы прислушивались к мнению женщин, потому что ощущения у них очень сильные, и они не подводят. Часто бывает, что женщина говорит: «Я чувствую, что тебе не надо идти туда, куда ты собрался». А мужчина отвечает: «Не учи меня, я сам знаю, как лучше» и встревает в неприятности.

Чтобы вашу интуицию лучше слушали, говорите не просто «тебе не нужно туда идти», а говорите словами интуиции: «Я чувствую, ощущаю, мне кажется». А мужчинам стоит быть внимательными, потому что такие подсказки звучат неспроста. Да и та, кто с вами рядом, не просто так здесь оказалась. Не бывает ничего случайного.

Выводы

Система отношений психолога Вадима КуркинаВот дом и построен. У нас теперь есть правила построения отношений, в которой каждый выполняет свою функцию. Ключевой момент здесь – разделение обязанностей, умение уйти на задний план там, где ваша ответственность – не основная. И вместо того, чтобы хозяйничать на чужих этажах, начать наводить порядок на своей территории.

Когда женщина защищена на базовом уровне, она может безопасно желать большего; когда она желает, муж вдохновлен и полон энергии для материальных достижений. Она, полная естественной благодарности, дает ему восхищение, веру в себя, любовь, а он может благодаря ей творить на более высоком уровне, возможно, даже духовном. А женская интуиция сберегает их на пути.

Если вы примете эту систему, хотя бы попробуете, сделаете какие-то шаги в эту сторону, вы заметите, насколько отношения станут гармоничны, как они будут обогащать вашу семейную жизнь.

У многих возникает сопротивление такой схеме. Кому-то не нравится, что женская роль не так заметна, как мужская. Действительно, поддержку, вдохновение и любовь сложно подсчитать, в то время как деньги, жилище и еду можно, так сказать, пощупать.

Возникает, с одной стороны, ощущение, что женщина мало делает, а с другой – что ей нечего предъявить миру.

Работа женщины действительно больше на уровне чувств и мыслей, поддержки мужчины – по крайней мере, в материальном мире. Я понимаю, что это может быть непривычно для современного склада ума. Но вам нужно хотя бы попробовать построить дом именно так, потому что так он функционирует оптимально.

Естественно, работают и дают результат разные схемы. Можно попытаться вкладываться на каждом этаже «на равных», или даже поменяться местами и ответственностью. Каждая пара и семья должна решить сама для себя, как им лучше жить,  главное – решить осознанно. А я предлагаю принцип построения отношений, который принесет самые богатые плоды.

Вадим Куркин

Рекомендации

Семейный сценарий: психология семейных отношений

Почему дети разведенных родителей теряют семьи, а сыновья многократно женившихся отцов не удовлетворяются одной семьей? Как стать счастливой и любимой вопреки ошибкам родителе...

Как сказать партнеру, что вам что-то не нравится?

Вам совершенно необходимо сообщить ему о каком-то его недостатке, но не с целью уязвить, а с целью помочь ему стать лучше. Как это сделать? Психология любви и отношений в дейс...