Счастье или радость?

Каждый хочет счастья

Kazhdy_khochet_schastyaКаждый из нас хочет быть счастливым. Вся наша жизнь – это поиск счастья. Но мало кто понимает, что это на самом деле такое. У большинства людей есть иллюзия, будто счастье – это некая конечная точка, к которой можно прийти, а потом остаться в ней навсегда. Обычно в нашем воображении это точка, в которой выполнены все наши желания. Мы стремимся к этой точке, изо всех сил пытаемся ее достичь, но почему-то она, как линия горизонта, отодвигается все дальше и дальше. Почему так происходит и можно ли все-таки ее достичь?

Счастье – в исполнении желаний?

Schastye__v_ispolnenii_zhelaniyЕсли присмотреться, вы увидите, что в реальности выполнение желаний не делает нас счастливыми. Это утверждение несложно проверить. Какие желания есть у вас сейчас? Может быть, выйти замуж (жениться), найти другую работу, съездить в путешествие мечты, родить ребенка, получить диплом. Бывают желания избавиться от чего-то: например, закрыть кредит, закончить тяжелые отношения, вылечиться от болезни. Вам кажется, что достижение целей (или избавление от неприятностей) сделает вас счастливыми. Но оглянитесь назад и вспомните, чего вы хотели раньше, например, год назад, пять или десять. Это был, конечно, какой-то другой набор желаний. Наверняка многие из них сбылись. Например, вы купили квартиру или новую машину, научились чему-то, начали заниматься спортом или избавились от вредной привычки. Вы получили это и, скорее всего, сначала очень обрадовались. Но прошло некоторое время – и вы захотели чего-то еще, а главное – уже не чувствуете себя такими счастливыми.

То есть после недолгого периода радости мы привыкаем, успокаиваемся и вспоминаем о следующих целях. Каких-то событий хватает на несколько часов, других – на пару дней. Особо крупные достижения или подарки судьбы могут радовать нас даже несколько месяцев. Но рано или поздно мы возвращаемся к привычному состоянию.

Можно, конечно, сказать себе, что это были неправильные цели, а теперь я точно знаю, что мне нужно. Но в реальности, когда вы достигнете очередной точки, через некоторое время окажется, что счастье снова ускользнуло и маячит на горизонте. Вы можете это проверить – запомните свою нынешнюю, «настоящую» цель, достигните ее и посмотрите, что будет. Или поверьте мне на слово, чтобы не тратить время.

А если достичь очень большой цели?

A_esli_dostich_ochen_bolshoy_tseliЕще одно заблуждение, которое мешает осознать природу счастья, касается крупных целей, жизненно важных, от достижения которых зависит наш жизненный уклад. Такой целью может стать большое богатство, создание семьи для человека, который был одинок годами, излечение от очень серьезной болезни. Неужели и тогда не сработает?

Давайте обратимся к статистике и историям из жизни. Люди, получившие наследство, выигравшие в лотерею, удачно продавшие бизнес, завоевавшие славу – практически все они говорят одно и то же. После периода эйфории они возвращаются к состоянию, привычному для них – более или менее счастливому. Более того, бывают случаи, когда неожиданное, резкое осуществление мечты становится настоящей проблемой, если человек не был к этому готов. Но это уже другая история. Про это можно прочитать в статье «Куда приводят мечты? Кризис самоидентификации»

Итак, достижение целей не делает нас счастливыми, а тем более не делает нас счастливыми навсегда. Но есть в этом и хорошая сторона. Удары судьбы не делают нас несчастными.

Может ли судьба сделать нас несчастными?

Mozhet_li_sudba_sdelat_nas_neschastnymiПотеря близких, инвалидность, банкротство, тюремное заключение – все это кажется синонимами несчастья. И люди, попавшие в подобные тяжелые жизненные ситуации, разумеется, сначала испытывают очень сильные негативные эмоции: горюют, печалятся и злятся. Но потом их уровень счастья возвращается к привычному. Если они внутренне сильны и стабильны, они становятся снова спокойными и даже счастливыми. Если же они склонны к негативу – они продолжают быть негативными.

Есть прекрасный пример на эту тему. Виктор Франкл, всемирно известный австрийский психиатр, во время Второй мировой войны провел несколько лет в фашистском концлагере смерти. Шанс выжить был ничтожен, каждый день рядом кто-то умирал, человеческое достоинство подвергалось постоянным унижениям, а о собственности или уверенности в завтрашнем дне не было и речи. Впоследствии он написал о своем опыте книгу, которая так и называется «Психолог в концлагере». Если вы ее прочитаете, то увидите, что гармонию и счастье в жизни можно найти где угодно. И что в любой обстановке можно развиваться профессионально и личностно.

Вы можете сказать, что это скорее исключение, чем правило. На что я отвечу – да, это так. Но дело в том, что умение быть счастливым в нормальных и даже прекрасных обстоятельствах тоже скорее исключение. Даже в мирное время, обладая семьей и крышей над головой, пользуясь всеми возможными культурными и материальными ценностями, люди в основном недовольны и несчастны. И потому количество счастливых людей в концлагере, в списке Форбс, в окопе на передовой или на курорте в солнечной мирной стране приблизительно одинаково. И не очень велико.

Выходит, все наши достижения бессмысленны?

Vykhodit_vse_nashi_dostizhenia_bessmyslennyДумаю, что нет. Достижение, особенно серьезное, улучшает самооценку и приносит радость. Более того, многие вещи действительно делают нашу жизнь более полной, создают некий фундамент уверенности. Например, когда у человека появляется собственное жилье, понятно, что качество его жизни улучшается, и не только потому, что ему не нужно платить за съемную квартиру, но и потому, что ощущение собственного пространства, право собственности дают энергию и чувство заземленности. Потом человек к этому привыкнет, и эйфория пройдет, но чувство уверенности останется.

Кроме того, есть цели истинные, обусловленные вашей внутренней потребностью, а есть навязанные обществом и культурой. Достижение первых приносит радость и развивает нас, двигает вперед, а достижение вторых скорее разочаровывает. Подробнее об этом в статье «Чего я хочу на самом деле? Волшебный способ узнать свои истинные желания».

Но, достигая своих целей и реализуя мечты, важно не ждать от них слишком много. И не ждать от внешнего мира постоянного счастья, которое можно получить раз и навсегда.

Получается, уровень счастья зависит от наших внутренних установок, а не от внешних причин. И это – хорошая новость. Ведь это значит, что все зависит от нас самих. Остается только понять, как стать счастливыми. Давайте попробуем.

Как найти счастье в жизни?

Kak_nayti_schastye_v_zhizniЯ не рискну соревноваться с философами и мыслителями разных времен, которые спорят о том, что такое счастье. Но, как психолог, предложу свою версию, максимально практичную и способную улучшить качество жизни.

Счастье – не что-то конкретное, не цель, которую можно достичь. Оно складывается из множества деталей и состояний. И это скорее процесс, чем результат. И есть ли смысл посвящать жизнь поиску счастья, смотрите сами.

Счастью способствуют:

  • Умение получать радость – от жизни в целом, и от ее небольших деталей.
  • Способность находить позитивные аспекты в любой ситуации.
  • Уровень развития нашего сознания
  • Общий уровень нашей удовлетворенности жизнью, наш эмоциональный баланс.
  • Способность принимать свою жизнь такой, какая она есть, и в то же время стремиться к большему.
  • Способность ощущать нужность и востребованность, получать признание от других людей.

В следующей статье я предложу конкретные практические рекомендации, которые помогут вам развить в себе эти качества.

Вадим Куркин