Как наполниться энергией прямо сейчас?

Как наполниться энергией, если вы почувствовали нехватку сил? Если вам постоянно не хватает сил и энергии, это системная проблема, и ее надо решать. В этом вам помогут статьи:

А эта статья чисто практическая, без всякого анализа. В ней я собрал самые быстрые способы восстановить ресурсы. Она для того, чтобы применить ее методы прямо сейчас и получить результат – прилив сил, бодрость и хорошее настроение.

Практика 1. «Я беру ресурс»

Когда в следующий раз почувствуете, что что-то пошло не так, например, почувствуете усталость, нерешительность, негативные эмоции, или если не будете знать, как вести себя в сложной ситуации, используйте эту практику. Найдите 15-20 минут, возьмите что-то вкусное (еду, напиток, все, что хотите) и присядьте.

Спросите себя: какой ресурс мне нужен, чтобы разрешить ситуацию. Например, вы устали и вам нужна энергия или позволение себе отдыхать, как вариант.

7.jpgВозьмите кусочек вкусной еды, которую приготовили (отпейте глоток напитка), и скажите себе «Я беру ресурс – энергию, которая мне нужна, чтобы победить усталость». Или «Я беру ресурс – разрешение себе отдыхать, которое мне нужно, чтобы победить усталость». И наслаждайтесь. А потом продолжайте повторять, пока напиток или еда не кончатся. Очень простая, приятная и напитывающая практика.

Если не хотите нарушать диету или ничего вкусного под рукой не оказалось – все то же самое можно делать с обычной питьевой водой.

Практика 2. «Живой взгляд»

8.jpgЭта практика входит в программу моего бесплатного марафона «7 уроков прочных отношений». Она называется «Живой взгляд» или «Ух ты».

Она подходит вам, если вы хотите наполниться оптимизмом, научиться видеть хорошее, радоваться каждому мгновению. А еще для того, чтобы научиться видеть мир свежим взглядом, каждый день открывать для себя что-то новое. У этой практики есть побочный эффект, который нравится большинству женщин: она придает лицу более открытый, юный и привлекательный вид – проверено множеством практикующих!

Практику можно делать в любой момент, когда вспомните о ней – проснувшись утром, днем в перерыве между делами, вечером перед сном.

Вы просто закрываете глаза на некоторое время, а потом открываете и смотрите на мир с ощущением, что видите все в первый раз в жизни. У вас нет готовых объяснений и названий для окружающих явлений и предметов, вы просто смотрите с огромным интересом и, возможно, даже с восторгом. Все вокруг – незнакомое, непонятное и очень необычное.

Если вам сложно представить это, вспомните любого маленького ребенка. Помните этот взгляд? Почти все дети смотрят на мир с восторгом, интересом. Они ведь действительно видят все в первый раз. Именно такой взгляд нам и нужен. Попробуйте проникнуться этим ощущением.

Практика 3. Дыхание по квадрату

Есть простая методика, которую можно использовать, если вы переживаете перед экзаменом, выступлением или свиданием. И даже если ссоритесь с кем-то или сильно расстроены. Практика снимает тревогу и заряжает энергией.

Она называется дыхание по квадрату.

  • Вы вдыхаете на 4 счета
  • Задерживаете дыхание на 4 счета
  • Выдыхаете на 4 счета
  • И снова задерживаете дыхание на 4 счета.

Эффект достигается очень быстро, за счет того, что дыхание непроизвольно становится более глубоким, плюс вы вынуждено сосредотачиваетесь на подсчетах, это своего рода медитация. Процесс успокаивает мозг и перестраивает тело. Кстати, так можно помочь себе уснуть, если вам не спится из-за беспокойных мыслей.

Практика 4. Движение

Здесь все просто. Любое движение дает энергию, причем очень быстро, сразу, не нужно ничего ждать. Закрывайте эту статью и отправляйтесь на пробежку или прогулку, сделайте несколько десятков приседаний или займитесь йогой. В крайнем случае поможет и яростная уборка с затратой физических сил, но это не каждому захочется делать, когда энергия «на нуле» и вам и так не хватает сил.

Движение также помогает прожить негативные эмоции, избавиться от страха и тревоги.

Практика 5. Принятие себя

Это не самая простая практика, но очень действенная. Она не только дает энергию, но и повышает настроение и дарит уверенность в себе.

Для начала представьте образ себя, визуализируйте его перед собой. А теперь вспомните свои чувства, когда вы испытывали принятие чего-то или кого-то. Например, примирялись с той или иной ситуацией, с погодой, с чьим-то решением. Важно только понимать, что принятие – это очень ресурсное чувство, позитивное. Это не тоскливое смирение, а радостное ощущение, что все в мире на своих местах и вы в том числе. И вот это прекрасное светлое ощущение нужно направить на себя, на свой образ.

Теперь вспомните свои чувства, когда вы были очень благодарны кому-то или чему-то. И тоже обратите их на свой образ, позвольте им напитать его.

И наконец, вспомните чувства, когда вы испытывали благоговение. Это может быть при виде прекрасного произведения искусства, на природе, в храме, с любимым человеком. И эти чувства тоже обратите на себя.

Если делать эту практику регулярно, у вас улучшится самооценка, вы будете больше любить себя.

Практика 6. Возвращение в тело

9.jpgЭто простая практика, которая успокаивает, останавливает и «заземляет». Очень полезно для всех, потому что в наше время гаджетов и социальных сетей мы постоянно отрываемся от реальности, что вызывает упадок сил и нехватку энергии.

Садитесь удобно, закройте глаза, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох через рот. И еще раз – вдох и выдох. Пускайте по телу волну расслабления от макушки до пальцев ног и обратно. Вверх и вниз, потом опять вверх и вниз.

Затем, чтобы из мыслей о прошлом и будущем вернуться в «здесь и сейчас», по очереди сосредоточьтесь на разных ощущениях.

  • На слухе: послушайте звуки – в собственном теле, в вашей квартире, в доме, на улице.
  • Потом на зрении: откройте глаза и посмотрите на предметы, на свое тело, заметьте, что какого цвета, на каком расстоянии находится, закройте глаза снова.
  • Потом на ощущениях: ощутите свое тело, как оно опирается на пол, на стул, на стену, потрогайте то, что находится рядом.
  • Вкус: есть какой-то вкус? Может быть, вы что-то недавно съели и вкус еще остался. Или хотите пить и тогда на языке тоже есть характерное ощущение.
  • Обоняние: чем-то пахнет вокруг? А если еще раз принюхаться?

Снова сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох через рот и открывайте глаза. Теперь у вас будет гораздо больше энергии, чем несколько минут назад.

Практика 7. «Остановись, мгновенье!»

Часто ли у вас возникают моменты радости в жизни? Знаете ли вы о том, что только от вас зависит, как много их будет, и насколько качественно вы их проживете? А от количества радости зависит и количество сил.

Техника «Остановись, мгновенье!» не потребует от вас серьезных усилий. Нужно только вспомнить, что доставляет вам удовольствие или радость в течение дня. Это может быть физическое, душевное, эмоциональное удовольствие. Главное для вас – попробовать ловить себя на таких моментах. Важно осознавать, что да, именно это приносит вам радость, и сосредотачиваться на своих ощущениях.

Чаще всего мы, даже зная о том, что нам приятно и нравится, не умеем насладиться настоящим моментом. Завтракаем второпях, читаем книжку вполглаза, а с мужем/женой разговариваем, параллельно думая о рабочих проблемах. Это мешает нам получать удовольствие, все получается как будто не в радость, одно в ожидании другого.

В следующий раз сконцентрируйтесь на том, что вам нравится. Пейте утренний кофе, наслаждаясь его вкусом и запахом. Принимайте душ, осознавая, как приятно греет вода. Говорите с партнером, радуясь, что он рядом, думая о нем.

И не расстраивайтесь, если будет получаться не всегда. Даже если вы только иногда сможете «остановить мгновение» в вашей жизни появится намного больше радости и энергии.

Практика 8. Перенестись в любимое место

les.jpgЕсть психологические техники, которые помогают почувствовать себя отдохнувшими, если использовать их регулярно. Вот одна из них. Она основана на том, что наш мозг не отличает реальные события от тех, которые мы визуализируем.

Расположитесь в удобной позе, закройте глаза и сделайте несколько медленных вдохов. Важно, чтобы в этот момент ничего вас не отвлекало.

Представьте, что вы находитесь в тихом и спокойном месте, которое ассоциируется с положительными эмоциями. Это может быть лес, луг, берег моря, любимое место в доме или в городе. Позвольте себе выбирать.

Сконцентрируйтесь на этом образе, представляя себя счастливым и радостным человеком. Постарайтесь представить себе любимое место и ваше состояние в мельчайших подробностях. Насладитесь своими ощущениями, дайте себе время. Когда почувствуете комфорт и успокоение, медленно выйдите из визуализации и вернитесь в реальность.

Не торопитесь сразу делать свои дела. Дайте себе возможность вернуться к деятельности постепенно, выпейте чаю или просто посидите, если позволяет время.

***

Эти практики помогут вам не только восстановить силы, но и ощутить уверенность в себе, стать спокойнее. Не обязательно использовать их все, можно выбрать какую-то одну и практиковать ее регулярно. Или обращаться как к «палочке-выручалочке» в сложные моменты.

А вот еще две практики, которые помогут вернуть силы, уверенность и спокойствие:

И еще статьи о том, что вообще в жизни дает и отнимает у нас энергию:


Вадим Куркин

Рекомендации

Главное препятствие на пути к счастью - это гордыня

Все несправедливо, все не так! Неудивительно, что с таким умонастроением человек продолжает получать одни и те же уроки судьбы.

Как прожить эмоции злости? 15 способов

Важно уметь проживать эмоции злости. Зачем это нужно? Чтобы они не застревали в теле и не причиняли вреда нашему здоровью.