Расстановочные техники для самостоятельной психологической работы

В психологии есть такой метод – расстановки. Возможно, вы о них слышали. Для них необходим психолог – специалист по расстановкам, а также помощь группы добровольцев.

Но знаете ли вы о том, что психологические расстановочные практики их можно использовать при индивидуальной работе с психологом на сессии, а также работая над собой самостоятельно? Предлагаю вам несколько методов, которые помогают решать проблемы. Их преимущество в том, что они помогают не только найти решение, но и навести порядок в голове – расставить все по своим местам. На то эти техники и расстановочные.

Практика «Плюшевый мишка»


  • Решаемая проблема: проблемы в отношениях с людьми: недосказанность, конфликты, претензии
  • Потребуется время: от 15 до 30 минут.
  • Что сделать потом: поблагодарить мишку и себя, принять душ, отдохнуть.

У вас наверняка есть какой-то человек из прошлого, с которым вы до сих пор у себя в голове не разобрались. Обычно это бывший муж (парень, жених), но может быть и кто-то из родителей, подруга или даже особо неприятный коллега по работе.

Вы можете уже давно не общаться, но он до сих пор с вами, в вашей голове. Вы до сих пор злитесь и обижаетесь, может быть даже ведете с ним внутренние диалоги. И это отнимает очень много энергии, да и просто портит настроение.

Давайте это прекращать!

Вот практика, которая поможет снять если не все, то большую часть эмоций по поводу незавершенных отношений и незаконченных разговоров.

4.jpgНайдите момент, когда будете дома в одиночестве. Выберите человека, который вызывает у вас непроходящие негативные эмоции. Возьмите два стула и поставьте их друг напротив друга. На один посадите плюшевого мишку или любую другую игрушку, куклу, фигурку. Или вообще поставьте любой предмет. Это и будет у нас тот самый человек.

На другой стул садитесь сами и начинайте рассказывать мишке все, что думаете о нем, то есть о том неприятном человеке. Рассказывайте все, что думаете, любыми словами. Можно кричать и угрожать. Бить не надо, это другая практика. :)

Потом увидите, насколько стало легче.

Практика «Два стула»


  • Решаемая проблема: проблемы в отношениях с людьми, проработка сложных ситуаций в жизни
  • Потребуется время: от 15 до 30 минут.
  • Что сделать потом: поблагодарить того или то, с кем вы говорили, принять душ.

Повышаем градус безумия. Теперь будем разговаривать просто со стулом. А если серьезно, то я предлагаю вам еще более глубокую практику, которая потребует большей внимательности и осознанности. Но я уверен, что вы справитесь.

Практика подходит для проработки сложных ситуаций и негативных эмоций, причем не только с людьми. С ней вы можете решить проблему с ситуациями, в которых у вас нет одушевленного партнера: с болезнями, деньгами, призванием и так далее.

Для этого вам снова нужны два стула. На один садитесь сами, на другом воображаете человека, проблему или ситуацию, с которыми хотите поговорить.

Например, вы часто болеете и подозреваете, что это связано с психологическими проблемами, то есть ваша болезнь пытается вам что-то сказать.

Садитесь на стул и представляете, что на другом сидит ваша болезнь. Спросите ее, почему она возникает. Можно сначала высказать свои предположения.

Озвучив свои мысли и задав вопрос, пересаживайтесь на стул болезни, похлопайте себя по груди и скажите «А-а-а-аа» и говорите. «Я не... (называете ваше имя), я ее болезнь».

И говорите себе в ответ - от лица болезни – что в голову взбредет. Тут-то вы и можете узнать много нового и интересного о том, что на самом деле с вами происходит.

После того, как высказались, обязательно опять постучите себя по груди как Тарзан и скажите «А-а-а-а-а, я не болезнь, я... (ваше имя)». Вот это нужно проделать обязательно, это техника безопасности.

Как я уже сказал, это можно делать с любыми ситуациями, людьми, проблемами. Например, если вы не можете наладить отношения с человеком, можете посадить его воображаемый образ на стул и поговорить за него. Если не можете завязать отношения, можете поговорить со своей внутренней женщиной или с «отношениями», как абстрактным понятием, или с «семьей вообще», как с некой личностью, сущностью, эгрегором – на тему, что вы делаете не так, почему отношений и семьи нет.

Но помните о технике безопасности – обязательно напомните себе после практики, что вы – это вы.

Тибетская практика решения конфликтов


  • Решаемая проблема: любые конфликты
  • Потребуется время: от 20 до 40 минут.
  • Что сделать потом: поблагодарить пространство, в котором вы работали.

А теперь давайте снова поговорим о конфликтах. Уверен, они у вас бывают, ведь вы живой человек. И часто сложно понять, как так вышло, что возникла ссора – особенно если речь идет о близких.

5.jpgКонфликт возникает, когда мы не понимаем точку зрения другого человека, не понимаем, что им движет. И конфликт – это нормально и даже полезно. А вот ссора может быть утомительной и разрушающей.

Разница во мнениях, разные цели – этого еще недостаточно для настоящей ссоры. Люди всегда могут договориться, найти вариант, который устраивает обоих, если они понимают друг друга. Понять другого человека – это не значит сказать «Потому что он дурак». Понять – значит задуматься и прочувствовать его мотивы. Как же это сделать?

Сегодня я предложу вам тибетскую практику решения конфликтов. Проверено веками.

Как ее выполнять? Можно в одиночестве или при помощи друга.

Возьмите любой недавний или актуальный конфликт – на работе, дома, в магазине, где угодно. Встаньте в один угол комнаты и расскажите о нем со своей точки зрения.

Потом встаньте в противоположный угол и расскажите о конфликте от лица второго участника. Так вы в прямом смысле сможете встать на его позицию.

Наконец, встаньте на стул посреди комнаты и расскажите о ситуации как бы «сверху». Это будет способ стать объективнее.

Почему важно перемещаться по комнате, что это дает? Теоретически можно просто рассказывать все три позиции, оставаясь на месте. Но это будет не так действенно.

Меняя положение в пространстве, мы даем нашему сознанию переключиться и понять, что «все это происходит на самом деле и это важно». Тогда больше шансов поменять точку зрения.

А однажды осознав, что чужое мнение имеет право на существование, мы гораздо легче сможем уступить и договориться с другими людьми.

Используйте техники расстановок в любой удобный момент. Они отлично помогают решать даже самые сложные вопросы. А для тех, кто предпочитает выписывать свои мысли, я предлагаю письменные методы решения психологических проблем:

Лучшие письменные психологические практики. Часть 1. Дневники

Лучшие письменные психологические практики и техники. Часть 2.


Вадим Куркин