Неограниченные возможности женского влияния на мужчину – миф или правда?

1

Я часто говорю, что женщина обладает поистине волшебной силой и возможностями в плане влияния на мужа. И это правда. Практически каждая способна при желании вдохновить своего мужчину на подвиги, свершения, проявления мужественности и сильных качеств. И конечно, на заботу о ней.

Иногда эта идея вызывает сильное сопротивление у женщин.


Пусть он первый начинает!

Самое частое возражение женщин на призыв влиять на своего мужчину звучит примерно так: чтобы произошли изменения, должны действовать оба партнера. Иначе я буду стараться, а он так и останется там, где был, и наша семья – тоже. Это звучит логично, но только звучит.

Изменения к лучшему действительно происходят быстрее, если и мужчина, и женщина работают над отношениями. Но прогресс будет, даже если действует только один из них.

Дело в том, что в паре вы находитесь в постоянном взаимодействии, в постоянном взаимовлиянии. И любые изменения, которые происходят с одним из вас, заставляют волей-неволей меняться и второго. Поэтому даже если мужчина не делает вообще ничего, а женщина активно развивается (или наоборот), их отношения будут меняться. (Тут, конечно, возникает вопрос, как именно меняться: порой изменения приводят не к росту, а к разрушению отношений, если партнеры становятся слишком разными; но это уже другая история.)

Понятно, что гордыня нашептывает «а почему я должна стараться за двоих», но тут уж выбор за вами. Что вам дороже – ваши отношения или принципиальная позиция?

Или даже так – что вам дороже – собственное развитие или гордость? Потому что, вкладываясь в отношения, вы на самом деле вкладываетесь в саму себя.

А он не хочет развиваться!

А он не хочет развиваться

Второе частое возражение: есть мужчины, которые просто не хотят быть активными, проявлять силу, заботиться и развивать мужские качества. И их можно вдохновлять до бесконечности – толку не будет. С этим я и согласен, и не согласен одновременно. Не согласен потому, что толк будет в любом случае. В каждом человеке есть ресурс роста, и вы можете помочь реализовать этот потенциал. Другое дело, что есть люди, у которых он ограничен. Женское влияние на мужчину может сделать чудеса, но не каждому по судьбе дано стать владельцем собственного бизнеса, написать книгу, сделать научное открытие или добиться каких-то других выдающихся успехов. И ваш мужчина действительно может оказаться тем, кто не сможет многого достичь. Или тем, кто добивается успеха в специфической сфере, которая кажется вам не перспективной или не интересной.

И здесь, конечно, нужно принимать решение с открытыми глазами. Вы можете помочь мужчине развиться до того максимума, на который он способен, и принять его с его скромными достижениями. Или искать другого, более продвинутого и подходящего.

Но очень важно не обвинять мужчину, если вы сделали свой выбор. Он не обязан соответствовать вашим представлениям о «правильном» мужчине и делать то, что вам нравится.

Чего вы хотите?

Счастье – это все-таки вопрос не достижений, и не того, что ваш мужчина непременно должен реализоваться «по максимуму». Если ваши основные потребности удовлетворены, если вы принимаете себя, свою семью и ситуацию, в которой находитесь – вы сумеете чувствовать себя счастливой вне зависимости от внешних обстоятельств.

Нужно еще помнить о том, что мужчина, не реализованный в бизнесе, или не занявший какую-то другую позицию, которая считается успешной в обществе, может быть продвинутым в какой-то другой сфере. Приглядитесь к нему. Возможно, он хорошо понимает вас и способен на сопереживание, или способен поддержать в трудную минуту. Он может быть заботливым, терпеливым и добрым.

При этом, как я уже сказал, только вам решать, устраивает ли вас жизнь с таким человеком и готовы ли вы смириться с отсутствием в нем амбиций.

Особенный герой

Особенный герой

Ситуация может быть и другой. Бывает, мужчина имеет четкие цели и успешно добивается их, но вам они кажутся «неправильными». Это может быть необычная и не престижная профессия, с небольшими финансовыми перспективами или вообще без них. Или что-то рискованное и специфическое. Яркий пример – священнослужители, научные работники, учителя в школе, сотрудники МЧС. Они, как правило, не становятся особо обеспеченными, а работа отнимает у них много времени и сил, а то и связана с опасностями.

Если вы недовольны тем, что призвание мужа не приносит финансовое процветание, если оно не нравится вам или вызывает страх, возможно, вы просто не принимаете своего мужчину. И здесь стоит хорошенько задуматься над тем, насколько вам по пути. Либо примите его таким, какой он есть, с его странной работой и скромными перспективами, либо ищите другого, который сможет соответствовать вашим требованиям. Но тут важно быть честной. Худшее, что вы можете придумать – это остаться с мужчиной и начать переделывать его. Он либо не поддастся, либо уступит и превратится в аморфное существо, которое будет существовать в режиме «работа-дом» и тихо ненавидеть вас за несбывшиеся мечты. Но в любом случае счастья в такой семье будет немного.

Вадим Куркин

Рекомендации

Семейный сценарий: психология семейных отношений

Почему дети разведенных родителей теряют семьи, а сыновья многократно женившихся отцов не удовлетворяются одной семьей? Как стать счастливой и любимой вопреки ошибкам родителе...

Как сказать партнеру, что вам что-то не нравится?

Вам совершенно необходимо сообщить ему о каком-то его недостатке, но не с целью уязвить, а с целью помочь ему стать лучше. Как это сделать? Психология любви и отношений в дейс...