Сила – в постоянстве!

Как двигаться шаг за шагом каждый день и достигать своих целей?

1Мой главный девиз как психолога и как человека – «Сила в постоянстве!». И чем дольше я живу и работаю, тем больше убеждаюсь, насколько это важно. Чем бы вы ни занимались, каких бы целей ни старались достичь, этот принцип работает практически везде и во всем. Сила именно в том, чтобы планомерно делать шаг за шагом каждый день.

Когда-то я занимался айкидо. Это японское боевое искусство, где довольно долго движешься к результату. Оно не похоже на бокс, где поставил удар, и можно драться. В айкидо ты долго тренируешься, стоишь в странной стойке, делаешь странные движения, и весь первый год занимаешься только повторением.

«Главное – регулярность, – объяснял нам тренер, – вы пока не понимаете, что происходит, но сразу и не получится, важно это почувствовать, и вы почувствуете, но позже».

И я год ходил на эти занятия, не понимая, что происходит. Там, конечно, была физическая нагрузка, это было полезно и приятно, но я не понимал, как все это относится к самообороне. Но через год, когда меня поставили в спарринг, мое тело вдруг оказалось к этому готово. Практически было так: на меня нападает человек, я делаю какие-то движения, и он падает. То есть мое тело выработало рефлексы, и в нужный момент все сделало само.3

Это – пример того, как работает рутина. И это касается не только занятий боевыми искусствами. Любые важные изменения, прорывы, победы происходят через рутину, через маленькие шаги, которые вы делаете каждый день. Не через свершения и героические усилия, как ни странно.

Например, вы начинаете применять психологическую практику. Порой проходит день, два, три – и ничего не меняется. И в этот момент хочется все бросить начинает самосаботаж. Но нужно продолжать ее делать, потому что она не сработает сразу. Так же происходит и с диетой, спортивными упражнениями и так далее. Даже если вы не понимаете, работает ли это, как это было у меня с занятиями айкидо, все равно важно делать эти усилия, если вы доверяете тренеру, который вам ее посоветовал, или книге, в которой вы это вычитали.

Если вы пытаетесь с наскока взять большую высоту – то не добьетесь успеха, а только сделаете хуже. Это часто становится ловушкой для тех, кто хочет изменить свою жизнь. Можно посмотреть мотивационный тренинг, прочитать вдохновляющую книгу и решить «Ну все, с завтрашнего дня я живу по-новому!».

Решив резко все поменять, человек начинает ломать себя: садится на жесткую диету после того, как полжизни питался фастфудом, принимает решение никогда ни с кем не ссориться или покупает кроссовки и пытается пробежать сразу десять километров.

Все эти завышенные цели приводят к срыву, самообвинениям и колебаниям самооценки.

Поэтому, если вы занимаетесь саморазвитием, не нужно делать сразу все психологические техники и записываться на все тренинги. Выберите несколько самых близких вам по духу практик, будь то «практика благодарности», «коллекция радостей» или «что я чувствую», и делайте их регулярно, каждый день. Или возьмите один курс и пройдите его с толком.

Я сам когда-то в течение двух лет каждый день писал дневник успеха. И мне часто казалось, что я занимаюсь какой-то ерундой. Но я писал, писал и писал, а через два года понял, что у меня полностью ушла тема обесценивания себя, я ее проработал. А занимало это десять минут в день.

Эффект будет обязательно, главное – делать регулярно, договориться с собой на то, что вы делаете эти маленькие шаги в любом настроении.

А если «сегодня не хочется»?

2Часто человек говорит сам себе «У меня нет сегодня настроения, не пойду в спортзал». Но его и не будет, пока вы не пойдете.

Как заставить себя, если не хочется? Найти продвигающее окружение, которое будет тянуть вас вперед и вверх, а не тормозить. Если вокруг вас ноющие подруги или родственники, которые обесценивают каждый ваш шаг «какой смысл в этих курсах, на какие ты там тренировки ходишь?», двигаться будет трудно. Важно найти тех, кто вас понимает и поддерживает, кто уже получил какой-то результат, на кого можно ориентироваться.

Можно двигаться на силе воли, назло окружению: «я вам докажу!». Но сколько бы у вас не было сил, они когда-то кончатся, потому что это ограниченный ресурс. Если вы будете двигаться против течения, то рано или поздно отступите.

А когда вокруг вас определенная среда, то она сама вас тащит, вы не тратите свой ресурс. Сравните – в одном случае вы плывете против течения, а в другом встали на доску для серфинга, поймали волну и она вас несет.

Итак, сила – в постоянстве. Рутина – необходимый, неизбежный этап. Вы просто берете и делаете. Скучно – не скучно, понимаю, не понимаю – просто продолжаете.

У нас очень инертный ум, поэтому на изменения всегда требуется время. Мы не можем сразу взять и измениться, поменять образ жизни, образ мышления, даже режим дня. А для того, чтобы рутина давалась легче, важно окружить себя людьми, которые вдохновляют вас на развитие.

Статьи по теме

Вадим Куркин

Рекомендации

Главное препятствие на пути к счастью - это гордыня

Все несправедливо, все не так! Неудивительно, что с таким умонастроением человек продолжает получать одни и те же уроки судьбы.

Как прожить эмоции злости? 15 способов

Важно уметь проживать эмоции злости. Зачем это нужно? Чтобы они не застревали в теле и не причиняли вреда нашему здоровью.