Согласованность и успех: гармония с самим собой

1Слагаемые успеха


Что определяет успех в любом деле? Большинство из нас привыкло рассуждать в рамках модели «действие равно результат». И для того, чтобы изменить жизнь, достичь какой-то особенной цели, либо меняет образ действий, либо увеличивает активность. Но практика показывает, что это не всегда работает.

Результат определяется далеко не только нашими действиями, хотя, разумеется, без них не обойтись. Он сильно зависит от наших мыслей и внутреннего настроя, готовности к изменениям. Потому что усилия можно приложить не в той точке, и тогда, сколько бы вы ни старались, ничего не изменится.

Но что значит – внутренний настрой, и каким он должен быть для достижения успеха? Как найти правильный путь?

Согласованность


Одно из важнейших слагаемых успеха – согласованность. Что это такое? Это «взаимопонимание» между разными частями нашей личности и четкое ощущение себя, собранность, когда мы ощущаем себя единым целым, а наша личность обладает определенными границами.

Когда мы несогласованны, то находимся во власти противоречий, хотим то одно, то другое, и даже порой путаем свои чувства с чувствами других. Как если бы голова, сердце и тело жили каждый сам по себе. Голова хочет машину, тело боится попасть в аварию, а сердце вообще не в курсе, зачем машина, у него свои интересы, и личный транспорт в них не входит. Это и есть несогласованность. В таком состоянии очень сложно достигать целей, потому что энергия расходуется на метания, на попытки договориться с собой, и часто на само действие и достижение результата сил уже не остается.

Согласованность успешных людей


Успешные люди очень согласованны. У них происходит примерно так: в сердце возникает желание, и все мысли человека тут же устремляются в нужном направлении, он сразу чувствует огромную эйфорию, отклик во всем теле, и эти ощущения практически тащат его к исполнению мечты. Он прямо просыпается, встает и бежит делать, его стремление к успеху автоматически превращается в действия – и не просто действия, а нужные и в нужное время. Это и есть согласованность.

К счастью, есть способы, применяя которые, каждый человек может достичь подобной гармонии с самим собой, максимального присутствия. Я предлагаю вам в качестве инструмента успеха следующую практику.

Практика согласованностиПрактика согласованности


Большое достоинство этого метода в том, что его можно использовать в любой момент жизни: он подходит как для регулярной работы, так и для достижения чувства цельности в ответственный момент, например, во время доклада, выступления или занятий спортом.


  • Итак, сядьте, чтобы вам было удобно, обопритесь на что-то, чтобы не контролировать осанку. Закройте глаза.
  • Положите руку на лоб, чтобы перенести внутреннее внимание на эту часть своего тела. Постарайтесь сосредоточиться на своих ощущениях. И скажите сами себе: «Я признаю все свои мысли». И прямо признайте все ваши мысли, которые есть на данный момент, все, что крутится в вашей голове. Они там есть.
  • Теперь точно так же приложите ладонь к сердцу и скажите себе: «Я признаю свои чувства». И постарайтесь признать и осознать чувства.
  • Теперь переводим руку на низ живота. Чувствуйте тепло вашего тела и говорите: «Я признаю свои инстинкты».
  • Теперь ещё раз положите вашу руку на лоб, с закрытыми глазами, и скажите: «Я признаю свои мысли». Затем положите руку на грудь, на область сердца и скажите: «Я признаю свои чувства». И после положите руку на низ живота и скажите: «Я признаю свои инстинкты».

После этого вы, скорее всего, почувствуете легкость, спокойствие и умиротворение, цельность.

Эту практику можно и нужно проделывать бесконечное количество раз. И даже если вы будете делать только ее одну, вы сможете сильно повысить уровень своей осознанности, потому что, переживая спокойствие и радость, вы получаете доступ к состоянию целостности, переживаете согласованность. Тогда ваши мысли, чувства и инстинкты слушают друг друга, а не функционируют каждый сам по себе.

Но для достижения настоящего результата делать ее нужно каждый день. Тогда всего лишь три эти фразы помогут вам достичь гармонии с собой, понять себя.

Как я уже сказал, вы можете практиковать эту технику даже во время каких-то мероприятий, в ответственные моменты. Я пользуюсь ею, например, когда веду большие семинары. Я это делаю такой «внутренней рукой». То есть, если я чувствую, что я очень многое нацеплял, разных ненужных состояний у других людей, я это делаю мысленно: воображаемой «внутренней рукой» касаюсь себя и говорю: «Я признаю свои мысли. Я признаю свои чувства. Я признаю свои инстинкты». Так я согласуюсь.

Как работает техника согласованности? Распространенные вопросы


Подавить или признать? Важно понимать, что вы не останавливаете мысли. Вы просто говорите себе: я признаю все свои мысли. Что это означает? Вы просто даете место тому, что есть у вас в голове, и тогда оно вас просто отпускает. Если вы начинаете сопротивляться мыслям, они, наоборот, берут над вами власть. Когда вы просто их признаете, они утихомириваются. И здесь важно признать все мысли. Даже неприятные, а также мысли о том, что «мне трудно признать мои мысли». Это не значит, что нужно вспомнить все мысли и перебрать их. Просто признать все, что есть в голове.

Как работает техника согласованности. Распространенные вопросыКогда вы переводите руку на грудь, вы говорите: я признаю все свои чувства. И это тоже все чувства, нравятся они вам или нет. Мы испытываем много разных чувств, по разным поводам: страх, вина, обида, еще что-то. Все что угодно, все эти чувства, которые есть в вас, вы просто признаете. Вы даете им место. Вы не боретесь с ними, не сопротивляетесь, вы просто говорите и стараетесь почувствовать: «Я признаю все свои чувства». И когда вы дали им место, они успокаиваются.

То же самое с вашими инстинктивными реакциями.

Что такое инстинкты? Представьте себе ящерицу. Какие инстинкты у нее есть, что она может делать? Бежать, замереть, сжаться, напасть – как правило, инстинктов очень ограниченное количество.

Например, в вашем сердце, в вашей голове появляются мысли: «мне здесь не нравится». Ваши чувства говорят, что вам здесь страшно. И тело реагирует инстинктивно. Ваше тело поддерживает ваши чувства, и ему хочется сбежать с этого места. Или, наоборот, напасть на того, кто вызывает страх. Вот это и есть ваши инстинкты – ваше тело поддерживает ваши чувства.

Зачем переводить руку? Когда вы касаетесь рукой, ваше внимание переводится на эту область. Поэтому, когда вы делаете технику согласованности, вот вы как раз признаете все, что есть в вашей голове. Это помогает вам согласоваться с вашими мыслями, а затем с чувствами и инстинктами.

***

Когда вы даете место всему, что в вас есть, то обретаете целостное состояние. И я рекомендую делать такое согласование с утра, а также перед всякими практиками, перед любыми важными делами, потому что сразу отпускают многие ненужные состояния, и перестают мешать противоречивые желания. Так вы сделаете первые шаги на пути к успеху.

 Вадим Куркин