Как стать счастливым человеком и быть им каждый день?

Kak_stat_schastlivym_chelovekom_i_byt_im_kazhdy_denВ статье «Что такое счастье» я в основном рассуждал о том, почему нам сложно достичь состояния радости и удовлетворенности жизнью привычными методами, а также о том, можно ли этого добиться как-то по-другому. Здесь я дам конкретные практические рекомендации. Конечно, их одних мало, чтобы реализовать мечту и немедленно стать счастливыми, это не волшебная таблетка. Но это серьезный вклад в дело.

Давайте еще раз посмотрим, что такое счастье. На мой взгляд, счастье – это навык. Это умение получать радость от мелочей, наслаждаться моментами, находить во всем позитив, гармонично достигать своих целей, балансировать свое эмоциональное состояние, способность ощущать себя нужным и получать признание. И также это баланс между способностью ценить то, что у вас есть, и желанием достичь большего.

Все эти качества можно в себе воспитывать. Жизнь, конечно, и так постоянно учит нас и заставляет меняться, но чтобы развиваться быстрее, а главное, в нужном направлении, имеет смысл использовать психологические техники.

Как сбалансировать свое эмоциональное состояние?

Kak_sbalansirovat_svoe_emotsionalnoe_sostoyanieБольшинству людей сложно управлять эмоциями. И не только потому, что их слишком много и они слишком сильные. Но также по той причине, что мы не осознаем свои чувства и с трудом отделяем от мыслей, не понимаем разницы между ними. Более того, многие люди в принципе мало обращают внимания на собственные чувства, склонны пренебрегать ими.

Умение осознавать свои чувства поможет чувствовать себя лучше, стать счастливее, управлять собой, стать сбалансированнее. Как его развить?

Практика «Что я сейчас чувствую»

Это самая простая техника, которую можно (и очень желательно!) применять постоянно. Начните обращать внимание на свои чувства. В течение дня регулярно задавайте себе вопрос «Что я сейчас чувствую?» Поставьте себе напоминание на телефон, которое будет спрашивать вас об этом каждые полчаса-час. Получив напоминание, оторвитесь на секунду от своих дел и загляните внутрь себя. Какая или какой вы сейчас? Что вы чувствуете? Формулируйте свои ощущения, ищите собственный диапазон переживаний. Если вы начнете записывать свои наблюдения – то через некоторое время сможете получить своего рода статистику: какие эмоции вам свойственны, что вы делаете чаще – печалитесь или злитесь, радуетесь или проявляете интерес.

Параллельно развитию чувствительности учитесь выражать эмоции уместно и экологично. Особенно это касается негатива. Он есть у каждого из нас и важно уметь работать с ним – не подавлять, но и не выплескивать на окружающих. В этом вам поможет статья о конструктивном выражении злости и раздражения. «Как прожить эмоции злости? 15 способов».

Как научиться радоваться мелочам?

Чтобы увеличить количество радости в жизни, используйте практики «остановись, мгновенье» и «коллекцию радостей».

Остановись, мгновенье!

Вспомните, что доставляет вам удовольствие или радость в течение дня. Удовольствие может быть физическим, душевным, эмоциональным, не важно. Главное – попробовать ловить себя на таких моментах. Важно осознавать, что «да, именно это приносит мне радость», и сосредотачиваться на своих ощущениях.

Praktika_Chto_ya_seychas_chuvstvuyuЧаще всего мы, даже зная о том, что нам приятно и нравится, не умеем насладиться настоящим моментом. Завтракаем второпях, читаем книжку вполглаза, а с любимым человеком разговариваем, параллельно думая о работе. Это мешает нам получать удовольствие, все получается как будто не в радость, одно в ожидании другого.

В следующий раз сконцентрируйтесь на том, что вам нравится. Пейте утренний кофе, наслаждаясь его вкусом и запахом. Принимайте душ, осознавая, как приятно греет вода. Говорите с партнером, радуясь, что он рядом, думая о нем.

И не расстраивайтесь, если будет получаться не всегда. Даже если вы только иногда сможете «остановить мгновение», в вашей жизни появится намного больше радости!

Коллекция радостей

Практика «Остановись, мгновенье» создана, чтобы вы обратили внимание на те радости, которые у вас уже есть. А есть способ увеличить количество позитивных переживаний. Это – коллекционирование приятных моментов, которые можно останавливать.

Как собрать коллекцию?

Для начала вспомните о моментах, которые знаете сами. Если вы делали практику про мгновения, возьмите те, что уже останавливали. Добавьте еще какие-то, которые вспомните. Создайте список самых разных радостей: физических, эмоциональных, духовных, эстетических.

А теперь – самое интересное. Не останавливайтесь на своих радостях, начните собирать и чужие!

  • Ваша коллега сказала, что обожает с утра надушиться и потом весь день чувствовать любимый аромат. А вы и не думали об этом. Записывайте эту радость в свой список и обязательно попробуйте.
  • В фильме герой сообщает, что любит смотреть на звездное небо. Запишите и попробуйте.
  • Подруга говорит, что обожает ходить в кино, а потом есть мороженое, чтобы было «как в детстве». Записывайте и тоже пробуйте.

Ну и так далее.

Не все чужие радости вам подойдут. Некоторые из них покажутся непонятными и неинтересными. Но многие станут настоящими открытиями и займут достойное место в вашей коллекции.

Вся наша жизнь состоит из небольших бытовых моментов. И чем больше в них радостей – даже маленьких – тем выше наш уровень счастья в целом. Потому что он зависит не столько от внешних обстоятельств, сколько от нашего умения их воспринимать.

Как научиться принимать себя?

Kak_nauchitsya_radovatsya_melochamЕще один способ стать счастливым – научиться принимать себя. Пока мы собой недовольны, пока постоянно придираемся, злимся на себя и требуем от себя идеального поведения, очень сложно сохранять хорошее настроение и радоваться жизни.

Подробнее о том, как это работает и как с этим бороться, читайте в статье «Принятие себя как ключ к счастливой жизни».

Как научиться получать признание других людей?

Мы – социальные существа и не можем жить без других людей. Мы нуждаемся в их признании, одобрении и принятии. Это – не зависимость или психологическая проблема, это – норма. Проблемы начинаются, когда на эту естественную потребность начинают наслаиваться страхи, ожидания и культурные стереотипы. Человек может стыдиться своей потребности в признании и отказывать себе в нем. Он может стать чересчур зависим от мнения других и ждать одобрения вообще от всех, а не от круга близких и друзей. Он может думать, что такой, какой есть, он никому не нужен, и начать играть роли. И так далее. Общая проблема, свойственная почти всем: мы отрицаем естественное желание получать признание, быть нужным и востребованным. И начинаем бурную деятельность для других, в надежде, что они поймут, оценят и ответят нам тем же. И если они не дают нам адекватный ответ, начинаются обиды, претензии и конфликты.

Что делать? Учитесь любить и ценить себя, давать себе признание, развивайте здоровый эгоизм и одновременно учитесь по-настоящему думать о других и заботиться о них. Тут нет никакого противоречия, и как только вы начнете это делать, вам сразу будет это ясно. Вот статьи, в которых я рассказываю об этом подробнее: «Жажда признания. Естественные социальные потребности человека», «Здоровый эгоизм», «Хорошая девочка. Часть 2. Воспитываем здоровый эгоизм».

Гармоничное достижение целей

Garmonichnoe_dostizhenie_tseleyЧтобы ваши мечты сбывались, а главное, это приносило вам радость, важно понять, какие желания ваши, а какие навязаны обществом. И второе – готовы ли вы к тому, чтобы они исполнились. Даже своих целей нужно достигать вовремя.

Чтобы в этом разобраться, читайте статьи и применяйте практики из них.

Вадим Куркин

Рекомендации

Главное препятствие на пути к счастью - это гордыня

Все несправедливо, все не так! Неудивительно, что с таким умонастроением человек продолжает получать одни и те же уроки судьбы.

Как прожить эмоции злости? 15 способов

Важно уметь проживать эмоции злости. Зачем это нужно? Чтобы они не застревали в теле и не причиняли вреда нашему здоровью.