Сценарий ожидания волшебных результатов

1Сегодня я хотел бы рассказать об одной очень важной вещи. Я называю ее «сценарий ожидания волшебных результатов». В той или иной степени он есть у многих людей, которые начинают заниматься саморазвитием. Но у некоторых он особенно силен и тогда может стать настоящим разочарованием. Его мне и хотелось бы предупредить. Потому что очень обидно, когда люди обесценивают свои, порой просто прекрасные, результаты из-за непомерных ожиданий. И порой даже бросают из-за этого заниматься собой.

Я расскажу о том, как это работает, на примере своих курсов, но на самом деле что-то подобное может произойти на любом психологическом тренинге или семинаре, и даже не только при работе над собой, но в любом обучении.

На курсах я обычно даю слушателям те или иные практики, которые способны довольно быстро изменить восприятие мира и жизненную ситуацию. И часто бывает, что люди пишут очень интересные отзывы. О том, что практика, вроде как, сработала, но недостаточно хорошо. То есть испытывают некоторое разочарование.

И дальше они описывают удивительные вещи, которые происходили с ними в результате практики: как преобразился мир вокруг, как поменялось восприятие, как им улыбались люди на улице или на работе (кому-то – впервые в жизни!), и все казалось новым, прекрасным и удивительным. Но, добавляют они поспешно, все-таки недостаточно. Улыбались не все, мир преобразился не полностью, и сам эффект продлился не слишком долго.

О чем это говоритО чем это говорит?

Часто мы воображаем, будто после долгих месяцев или даже лет, проведенных в определенном состоянии, имея определенное мировосприятие, можно мгновенно измениться. Для этого достаточно пару дней поделать практику и – вуаля – все тут же заиграет новыми красками. И самое интересное, что все действительно начинает меняться! Но до сценарного восторга этим реальным результатам далеко.

И мы оцениваем наши перемены как незначительные.

Потому что мы ждем не просто результат, а волшебный результат. Будто мы посмотрим на мир новым взглядом, произнесем 10 раз магическую формулу – и выйдет солнце, все прохожие станут обниматься, а в кармане тут же появится конфета.

Муж прибежит домой с тортом и с криком «Боже, как я был не прав!» и начнет предлагать подарки, спрашивать «Чего ты желаешь?! На Бали?» и радостно кивать: «Конечно!», только уточнять: «Ничего, если поедем не сегодня, а завтра, а то уже поздно, туристические фирмы закрыты, подождешь? Где желаешь ждать? В СПА-центре или в массажном салоне?» И одной рукой будет набирать номер службы доставки цветов, другой – варить вам кофе, чтобы подать его в постель.

Это сценарий. Это сценарий из сказки, где прилетает могущественная фея и делает все для вас. Кто-то начинает видеть такую фею во мне – и думает, что практики, которые я даю, это какая-то магия. Кто-то ищет исполнителя желаний в ком-то еще, не так важно. Важно отношение – завышенные ожидания и, как следствие, разочарование.

Причины таких ожиданий могут быть разнымиПричины таких ожиданий могут быть разными:

  • Мы сравниваем свои результаты с чужими и ориентируемся на них. А между тем у каждого человека есть индивидуальное восприятие любой практики и потому особенный, собственный эффект. У каждого своя предыстория, сценарии и задачи. И результаты могут не просто приходить с разной скоростью. Они могут вообще никак не совпадать, лежать в разных плоскостях.
  • Некоторые люди бессознательно хотят разочароваться и для этого строят воздушные замки непомерных размеров. Это тоже сценарий, который в результате позволяет сказать: «Все равно ничего не работает», опустить руки и остаться там, где были. Это способ саботажа, способ остаться в жертве, если человек не готов к изменениям.
  • Порой подобные ожидания возникают, если человек долго решался пройти курс или обучение, долго ждал его, и в своем воображении нарисовал очень много картинок: как именно он будет меняться, с какой скоростью, что получит в результате. И эти образы обычно не имеют ничего общего с действительностью.

Все действительно изменится. Но не сразу, а спустя какое-то время и через усилия. Кроме того, возможно, не совсем так, как мы это себе представляем. Спешу обрадовать, чаще всего – намного лучше!

Но очень важно помнить: мы проводим в негативных сценариях долгие месяцы, иногда даже годы. И ждать, что потом все мгновенно улучшится – после нескольких занятий или обучения на одном психологическом тренинге – значит пребывать в иллюзиях.

Примите тот факт, что на все нужно время и терпение. И, как я люблю повторять: «Сила в постоянстве». Изменения приходят именно так – после постоянных и достаточно длительных усилий. Но они того стоят.

Вадим Куркин

Рекомендации

Главное препятствие на пути к счастью - это гордыня

Все несправедливо, все не так! Неудивительно, что с таким умонастроением человек продолжает получать одни и те же уроки судьбы.

Как прожить эмоции злости? 15 способов

Важно уметь проживать эмоции злости. Зачем это нужно? Чтобы они не застревали в теле и не причиняли вреда нашему здоровью.