Работа с телом как психологическая практика. Эмоции и тело

Что важнее – психика или тело?

1Для одних людей тело – единственная реальность, потому что происходящее с ним более очевидно. Для других нематериальное – душа и ум – гораздо важнее, а тело они игнорируют, как нечто второстепенное.

Какой подход ближе к истине? Она, как всегда, где-то посередине. Тело и душу нет смысла рассматривать по отдельности – это части целостной системы, которые находятся в постоянном взаимодействии и взаимовлиянии.

Эмоции влияют на тело

Наше тело и его состояние – не что-то случайное или зависимое только от физических характеристик или образа жизни. Это еще и отражение того, что происходит в психике. И самое сильное, самое непосредственное влияние на него оказывают эмоции.

Мы все знаем, что эмоции могут выражаться учащенным сердцебиением, дрожью или напряженными мышцами, выбросом в кровь определенных веществ и так далее. И в этом нет никакой проблемы, даже если речь идет о негативных эмоциях – гневе или страхе. Ведь наш организм приспособлен к этим реакциям. Сложности начинаются, когда мы подавляем эмоции, то есть пытаемся заставить себя не чувствовать то, что чувствуем или наоборот, чувствовать то, чего не чувствуем.

В этом случае эмоции воздействуют на тело не только в момент появления, но остаются с нами в виде мышечных блоков и зажимов, хотя событие может быть уже давно в прошлом.

Тело влияет на эмоции

Интересно, что работает и обратная связь: воздействуя на тело, можно изменить настроение и эмоциональный фон.

Этому есть многочисленные примеры.

  • Доказано, что улыбка, даже если она создана искусственно, усилием лицевых мышц, провоцирует позитивные эмоции и улучшает отношение к собеседнику.
  • Массаж расслабляет не только телесно, но и эмоционально – потому что тонус мышц воздействует на состояние ума и настроение.
  • Большинство людей знает, как влияет спорт: эмоциональный подъем после хорошей тренировки сродни эйфории, а главное – остается с нами надолго.

Podavlenie emotsiyПодавление эмоций

Идея, будто есть «хорошие» и «плохие» эмоции, настолько характерна для нашего общества, что большинство даже не задумывается о ее абсурдности. В то время как эмоции, и негативные, и позитивные, это естественные реакции на происходящее, которые нет смысла оценивать и подавлять – они просто такие, какие они есть.

Если копнуть еще глубже, то эмоции – это просто энергия, только окрашенная разными тонами. Она дается нам на изменение ситуации (негативные эмоции), либо для того, чтобы прожить ее максимально эффективно (позитивные эмоции). Если не давать этой энергии выхода, она остается в теле в виде зажимов и блоков, напряженных участков. Причем тело может годами сохранять непрожитые эмоции в таком «законсервированном» виде. Можно сказать, что тело помнит то, что произошло с душой, или что эмоции живут в теле, или что напряжение не было разряжено естественным образом и начало накапливаться. Сути это не меняет.

Способы прожить эмоции через тело

Взаимосвязь эмоций и тела, естественно, не могли обойти вниманием психологи. Благодаря ей появились телесно-ориентированные практики. Это инструмент, который позволяет гармонизировать эмоциональное состояние через тело. Такими практиками могут стать дыхательная гимнастика, движение, массаж, релаксация, медитация и некоторые физические упражнения.

Важно, что они обязательно даются в комплексе с психологической работой, иначе облегчение от них будет лишь временным.

Самый простой пример телесно-ориентированных техник – это проживание эмоций через действие. Это чисто ситуативные методы, то есть они помогают выплеснуть чувства, но не решают проблему, из-за которой они появились.

Например, можно топать ногами, кричать, плакать, заниматься боксом или применить арт-терапию – рисование, танцы и так далее.

Подробнее об этих способах в статьях:

Telesno orientirovannaya terapia po Vilgelmu RaykhuТелесно-ориентированная терапия по Вильгельму Райху

Первым специалистом, который обратил внимание на то, что подавляемые эмоции превращаются в телесные зажимы, был Вильгельм Райх, австрийский и американский психолог. Он подал идею «мышечного панциря», который возникает из-за хронического напряжения в теле и служит для защиты от беспокойства. И предложил методы работы с ним. По его теории, тело можно разделить на несколько сегментов, в каждом из которых задерживается напряжение от разных эмоций.

  1. Глаза, лоб: страх и слезы, длительное напряжение.
  2. Подбородок, горло, челюсть и затылок: плач, крик, гнев, радость, удивление.
  3. Глубокие мышцы шеи и язык: плач, крик, гнев, страх выразить себя.
  4. Грудной сегмент и руки: смех, печаль, страсть, гнев.
  5. Диафрагма: сильный гнев.
  6. Живот (широкие мышцы живота и спины, поясница): страх нападения, неприязнь.
  7. Таз и нижние конечности: возбуждение, в том числе сексуальное, телесные удовольствия.

Телесно-ориентированная терапия: упражнения

Вот как можно работать с каждым из сегментов мышечного панциря.

  1. Глаза: раскрывание глаз как можно шире, гимнастика для глаз – вращение по кругу, движения вправо-влево, вверх-вниз и так далее.
  2. Подбородок и горло. Имитирование плача, гримасы, гимнастика для губ – например, вытягивание губ и произнесение гласных звуков, фырканье, напряжение челюстей и подбородка с последующим расслаблением.
  3. Шея и язык. Крики и вопли, если нет возможности шуметь – шипение. Также массаж языка – аккуратное прикусывание его зубами по всей длине.
  4. Грудной сегмент. Любые дыхательные упражнения. Например, дыхание на счет, чтобы вдох был равен выдоху, глубокое сосредоточенное дыхание полной грудью.
  5. Диафрагма. Чтобы работать с этим сегментом, необходимо расслабить четыре предыдущих. Можно применять различные дыхательные упражнения.
  6. Живот и поясница. Также работают дыхательные упражнения, после того, как раскрыты предыдущие сегменты.
  7. Таз и конечности. Здесь обычно используют движения тазом: движения в сторону, вперед, назад, по восьмерке. Также можно лягаться, либо лечь на мягкий коврик и бить тазом об пол. 

Еще статьи по теме:

Вадим Куркин


Рекомендации

Главное препятствие на пути к счастью - это гордыня

Все несправедливо, все не так! Неудивительно, что с таким умонастроением человек продолжает получать одни и те же уроки судьбы.

Как прожить эмоции злости? 15 способов

Важно уметь проживать эмоции злости. Зачем это нужно? Чтобы они не застревали в теле и не причиняли вреда нашему здоровью.