Главное препятствие на пути к счастью - это гордыня

Занимаясь психологической практикой, я заметил, что люди очень часто живут с обидой на жизнь: "Все несправедливо, все не так! Мужчины не те, работа не та, город, страна, поведение детей, родители, окружение не то и т. д." Неудивительно, что с таким умонастроением человек продолжает получать одни и те же уроки судьбы, только с каждым разом они становятся все тяжелее. Но поскольку человек изначально не воспринимает ситуацию как урок, то он остается не выученным, и "жертва" еще сильнее закрепляется в своем представлении о несправедливости мира, жизни, и того, кто все это создал и придумал. Постепенно такой человек превращается в забитое и озлобленное существо, появляются болезни душевные и физические.

Но, поскольку жить в таком состоянии невозможно, человек начинает искать решения, и таким образом натыкается на психологическую литературу, попадает на психологические курсы и тренинги.

И там он слышит верную, в общем-то, идею, о том, что "каждый сам кузнец своего счастья", нужно всего лишь взять ответственность за свою жизнь, принять себя, полюбить и научиться методикам влияния на свою судьбу. И вот, какое-то время бывшая "жертва" трудится над собой, раскачивает свою самооценку, узнает много об энергиях и управлении реальностью и действительно получает результаты, но это первое время.

Далее происходит чудовищная замена: "жертва" превращается в "творца", то есть человек начинает думать, что теперь он полный хозяин своей жизни и может управлять реальностью полностью по своему усмотрению. Таким хитрым способом гордыня сохраняет себе жизнь и только усиливается. Человек начинает замечать "несовершенство" других людей, он возвышается над ними, они кажутся ему "спящими" и "недалекими". Он то и дело говорит: "Ну, разве можно быть такими темными и негативными!? Неужели они не понимают, что их жизнь только в их руках, что же они ничего не делают, а только ноют!?".

Таким образом, человек попадает в ловушку собственной значимости, и все свои заслуги причисляет лишь себе самому (и чуть-чуть тем, кто передал ему это знание), эдакий полу-бог!

Как правило, после этого жизнь начинает поворачиваться к человеку задом. Снова возвращаются негативные события, или появляются новые, еще более неприятные. И человек вновь не хочет их принимать, он протестует: "Я же вершитель судьбы, я познал секреты, почему все происходит не по-моему!?". Только мир, увы, его не слышит, и человек остается один в своем величии "непонятый и непризнанный".

Это есть наивысшее проявление гордыни! Находясь в таком состоянии, человек живет в полном разъединении с миром и с теми силами, которые создали этот мир и вели этого человека по жизни. Постепенно "зазнавшейся творец" погружается в негатив, разочаровывается во всех волшебных методиках и людях, к которым он приходил за помощью. Но только люди и методики здесь не при чем, все дело в собственном умонастроении человека. Пытаясь чему-то обучаться у других, он так и не стал "учеником" у жизни, и по-прежнему видит во всех ситуациях не уроки, а лишь досадную ошибку.

Для того, чтобы не попадаться на ловушку гордыни, нужно постоянно напоминать себе, что в жизни есть что-то необъяснимое, некая сила, которая ведет, поддерживает и направляет. Необходимо помнить о том, что ошибок в этом мире нет, есть лишь наше несогласие считать их уроками.

А получив удачу и успех, не надо присваивать их себе, а лучше разделить их с миром, вовремя сказать ему "спасибо" за то, что он позволил стать лучше, мудрее, сильнее. Так же, безусловно, важно сохранять чувство благодарности ко всем своим учителям, через которых жизнь несла вам знания и мудрость.

И даже в те минуты, когда кажется, что "теперь могу абсолютно все", важно не забывать о том, что это ощущение вам тоже дает мир и вам оно не принадлежит.

Поэтому всегда важно сохранять в себе умонастроение уважения и благодарности к тем силам, которые создали этот мир и управляют его событиями. И нужно обязательно найти свой способ общения с этими силами, общения с миром и Вселенной, потому что только через этот источник мы можем получать любовь и счастье в свою жизнь!

Вадим Куркин

Рекомендации

Как прожить эмоции злости? 15 способов

Важно уметь проживать эмоции злости. Зачем это нужно? Чтобы они не застревали в теле и не причиняли вреда нашему здоровью.

Игры, которые мешают нам быть счастливыми

Только отказываясь от этих игр и становясь собой, мы открываем себе путь к свободе, счастью и возможности строить свою жизнь именно так, как мы хотим.