Как успокоить эмоции. Медитация внутреннего покоя



Медитация внутреннего покоя. Текстовая версия

Случается ли в вашей жизни такое, что у вас зашкаливают эмоции, а состояние покоя улетучивается на глазах? А некоторые люди и вовсе не могут достичь состояния умиротворения, постоянно находясь в каких-то беспокойствах и переживаниях. Сегодняшняя практика сможет вам в этом помочь и называется она – медитация «Нейтраль».

Вам потребуется всего три минуты для этой простой медитации. Найдите для себя удобное время и место, чтобы вас никто не отвлекал. 

Итак. Сели ровненько. Глубокий вдох-выдох, и еще один, закрыли глаза и посмотрели в свои мысли. Посмотрели на них со стороны так, как будто они, в общем, и не ваши совсем. Просто мысли, просто существуют. Как будто мысли — это овцы на лугу — они ходят, срывают цветы, жуют их, как-то взаимодействуют между собой, либо никак не взаимодействуют, но вы смотрите на них со стороны — отстраненно, спокойно, непредвзято. И вам совершенно не важно, какого цвета эти овцы, какого цвета эти мысли — черные, как ночь, или белые, как яркий солнечный день. Они прекрасные и позитивные или ужасные и уничтожающие. Для вас это просто овцы на лугу. 

И когда вы смотрите на них со стороны, вам не важно, какие это мысли — хорошие или не очень — это просто некие мысли. Думать их не надо, влезать в них не надо. Просто наблюдаете их наличие. И по мере того, как вы видите их со стороны, вы начинаете погружаться во все более спокойное, глубокое состояние, в состояние тишины. Мысли существуют сами по себе, а ваши тишина и спокойствие — сами по себе. 

И когда вы почувствовали себя достаточно спокойными, глядя на эти мысли со стороны, переходим к эмоциям. Начинаем наблюдать свои эмоции, то, что от них еще осталось, так же со стороны. И мы смотрим на них так же отстраненно — да, они наши, родные, любимые и избитые, знакомые до оскомины. Не надо в них влезать, не надо их чувствовать, просто смотрите на них. И по мере наблюдения ваша тишина внутренняя становится еще более глубокой. Со стороны — это отстраненно. Эмоции сами по себе, вы сами по себе. 

И по мере погружения в тишину и спокойствие обратите внимание на телесные ощущения. Тоже отстраненно. Вы видите, что они есть, вы чувствуете, что они есть, но они где-то в стороночке, они проходят мимо вашего состояния тишины и спокойствия. Почувствуйте, как ваши тишина и спокойствие становятся настолько плотными, настолько глубокими, что прямо начинают ощущаться, осязаться. У них появляется определенная плотность, твердость. И в этой тишине образуется кристалл, очень похожий на алмаз — Кристалл спокойствия. Почувствуйте, что в этом кристалле полная тишина, полное спокойствие, тотальное спокойствие. Этот кристалл у вас теперь есть, и вы в любом момент можете его активировать. И когда он активируется, он автоматически переводит вас в режим тишины, в режим «нейтрали». Ваши негативные эмоции куда-то исчезают. 

И если хотите, дайте этому кристаллу команду, чтобы он автоматически включался, например, через пять секунд после того, как эмоции достигают определенного пика. Как только эмоции начинают зашкаливать, чтобы он включался и выводил вас в «нейтраль». У вас есть такая замечательная возможность создать этот прекрасный автомат. А теперь из состояния «нейтрали» представьте себе что-нибудь прекрасное, какое-нибудь место, где вам было очень здорово, или человека, с которым вам было здорово, или состояние, которое вам нравилось. Например, вас чем-то награждали, или вы выиграли. И переходите в те эмоции. Просто перепрыгните так, будто они есть сейчас. Позвольте этим эмоциям растечься по вашему телу, по вашей сердечной чакре, вашей энергии. И возвращайтесь в здесь и сейчас, открывайте глаза. 

Я рекомендую эту практику к ежедневному использованию. И тогда внутренняя тишина и покой станут вашими постоянными спутниками. В таком состоянии вам будет удаваться очень многое, окружающим будет с вами хорошо, да и вам с собой тоже будет очень комфортно, а это – самое главное!

Вадим Куркин

Рекомендации

Главное препятствие на пути к счастью - это гордыня

Все несправедливо, все не так! Неудивительно, что с таким умонастроением человек продолжает получать одни и те же уроки судьбы.

Как прожить эмоции злости? 15 способов

Важно уметь проживать эмоции злости. Зачем это нужно? Чтобы они не застревали в теле и не причиняли вреда нашему здоровью.