Игры, которые мешают нам быть счастливыми

В этой статье я хочу рассказать вам о том, что мешает многим из нас быть по-настоящему счастливыми и успешными. Это навязанные шаблоны поведения, игры, в которые мы часто неосознанно играем по тем или иным причинам: чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям или обстоятельствам, из-за неуверенности в себе или страха.

И только отказываясь от этих игр и становясь собой, мы открываем себе путь к свободе, счастью и возможности строить свою жизнь именно так, как мы хотим.

1. Игра "Я не понимаю"

Человеку, который играет в эту игру, можно объяснять что-то хоть тысячу раз, но в ответ вы услышите только "я не понимаю". Эта игра позволяет ему привлечь к себе внимание и ничего не решать, не делать никаких усилий. Ведь если он все-таки "поймет", то придется совершать какие-то действия, принимать решения, брать на себя ответственность. Гораздо выгоднее прикинуться глупеньким, чтобы за тебя все сделали и решили другие. Тот же, кто бросается помогать такому человеку, решать и действовать за него, тоже втягивается в эту неблагодарную игру.

2. Игра "Чем бы расстроиться"

Иначе говоря, привычка жить несчастной жизнью. Человека, который находится под властью этой привычки, не устраивает буквально все. Он во всем находит повод расстроиться, пожаловаться, посетовать. Эта игра, действительно, может перерасти в опасную привычку видеть все в черном цвете, сразу настраиваться на плохой исход.

3. Игра "Накажи меня"

Людям, которые в нее играют, чтобы что-то начать делать, постоянно требуется встряска, "пинок". Пока они его не получат, они не двинутся с места. А добиваться этого пинка они могут по-разному. Нарываясь на скандал, жалуясь, ноя, выводя из себя. Те, кто поддается на такие провокации, тоже оказываются втянуты в эту игру.

4. Игра "Если бы не ты"

Те, кто в нее играет, всегда обвиняют в причинах своих проблем и сложностей других людей или обстоятельства, но только не себя . "Если бы он больше зарабатывал, мы жили бы по-другому," - говорит женщина. "Если бы в моем городе была нормальная работа, я зарабатывал бы больше," - говорит мужчина. И это "если бы не..." выступает подходящим оправданием для всего, а в первую очередь для собственного бездействия.

5. Игра "Я так старалась"

Эта игра заключается в желании вызвать чувство вины у тех, к кому она обращена. Тот, кто в нее играет, таким образом избавляется от собственного чувства вины, перекладывает его на других. Еще таким путем мы подтверждаем, что мы хорошие. Ведь нас с детства приучают к мысли, что "стараться для кого-то" – значит быть хорошим. И эта игра позволяет нам почувствовать себя такими.

6.  Игра "Да, но..."

- Почему бы тебе не начать заниматься спортом? Ты ведь хочешь похудеть.

- Да, но у меня совершенно нет времени.

- Может быть, чтобы высыпаться, тебе стоит перестать так поздно ложиться?

- Да, но я хотел бы досмотреть это кино.

У того, кто играет в эту игру, всегда находится причина. Такие люди обычно не хотят вкладываться в себя - ни деньгами, ни усилиями, ни временем. И они легко втягивают в эту игру тех, кто готов давать им советы, служить помощью и поддержкой их нежеланию и бездействию.

Как выходить из этих игр?

Для начала нужно научиться замечать их за собой и сознательно отказываться от поведения, которое они диктуют. Начните с этого. Тем же, кому интересно пойти дальше, окончательно попрощаться с навязанными шаблонами и сценариями, перестать играть чужие роли и начать по-настоящему жить, добро пожаловать на наши курсы.

Вадим Куркин