Женская самооценка и ее влияние на отношения

1 Чаще всего меня просят рассказать о двух вещах: как найти партнера и как улучшить существующие отношения. И мне захотелось создать материал, который пригодился бы авторам обоих этих вопросов.

Конечно, универсального совета, подходящего для всех, не существует, так же, как нет «Главного Секрета Отношений», какой-то методики, выполняя которую, вы гарантированно получите нужный результат. И, тем не менее, есть вещь, которая так или иначе улучшает ситуацию всегда, хотите вы лучшего взаимопонимания с мужчиной или только ищете партнера. О ней я сегодня и расскажу.

Больше всего на качество взаимоотношений с окружающим миром влияет наше внутреннее состояние. И в первую очередь играет роль то, как мы относимся к себе.

Поэтому в жизни женщины никогда не бывает «не тех» мужчин. Мужчины всегда те – которых она заслуживает. То же самое, впрочем, касается и друзей, и родственников, но мужчина для женщины – особенно четкое зеркало. То, какой партнер сейчас рядом – показатель, насколько женщина вложилась в себя, в свое развитие, в свою способность испытывать радость, в уважение к себе самой.

И если получилось так, что рядом сейчас никого нет, или «не тот» партнер и вообще попадаются одни «не те», самое время задуматься: «Какое мое состояние и отношение к себе притягивает подобных людей и ситуации, и не пора ли мне, наконец, заняться собой, чтобы начать соответствовать тем мужчинам и тем людям, которых я хотел бы видеть рядом?»

Формирование адекватной самооценки – то, с чем можно работать. Это хорошая новость. Плохая заключается в том, что работать нужно немало и регулярно.

И начнем с одной важной психологической практики, которая покажет, что вы испытываете к самим себеИ начнем с одной важной психологической практики, которая покажет, что вы испытываете к самим себе.

Представьте себе, что вы – это другой человек. И подумайте, как вы обращаетесь с ним. Что вы говорите ему утром, как комментируете его действия, как воспринимаете ошибки и неудачи, как поощряете успехи. Как вы обращаетесь с его телом – позволяете выспаться или сидите допоздна за компьютером, водите ли его на спорт, кормите ли вкусной и полезной едой? Или может быть, покупаете полуфабрикаты и много сладкого, экономите на еде? Вы можете пройтись вниманием по всем сферам жизни и посмотреть, что в них происходит, попробовать понять, о каком отношении к себе это говорит.

Представить себя как другого может быть очень полезно. Вы можете с удивлением обнаружить, что позволяете себе негативные комментарии, глядя в зеркало. Что обзываете себя разными словами, когда что-то не удалось. Или не разрешаете себе несколько лишних минут понежиться в постели, даже если у вас есть на это время – как будто небо упадет на землю, если вы не начнете готовить завтрак ровно в семь утра. И так далее, и тому подобное.

А теперь представьте – похоже ли, что это – ваш самый любимый и драгоценный человек? Или обращение с ним скорее напоминает расправу с врагом? Или, может быть, вы обращаетесь с ним неплохо, но скорее, как с бедным родственником, чем с главным человеком в жизни, то есть вам есть, куда расти в этом смысле. И задайте себе еще один вопрос – как бы вы оценили отношение к себе человека, который так ведет себя с вами?

Многие обнаруживают поразительную вещь: если бы кто-то вел себя с ними так, как они сами, они бы ни за что не стали общаться с таким человеком – настолько пренебрежительны и даже оскорбительны их действия.

Но мы не можем не общаться сами с собой. И это общение – самое важное из всех, даже определяющее. Во-первых, вы находитесь сами с собой круглые сутки, а значит, влияете сами на себя постоянно. А во-вторых, люди вокруг считывают ваше отношение к себе и начинают вести себя подобным же образом. Они чувствуют, что так можно – вы же это делаете.

Мы можем менять окружение и партнеров, но пока наш «главный партнер» – мы сами – не ценит нас, остальные будут делать то же самое. Именно по нашему собственному поведению окружающие определяют, чего мы достойны.

Хороший пример – девушка, которая с легкостью начинает ругать себя (про себя, конечно, не вслух) за малейшие «провинности», скажем, за подгоревший обед. Если кто-то обратится к ней в том же духе и тех же выражениях, она будет шокирована и возмущена. Но удивляться совершенно нечему – она же сама с собой так разговаривает.

Способы повысить самооценку?


Итак, для того чтобы гармонизировать взаимоотношения с миром, нужно в первую очередь заняться собой. Не отношениями, не целенаправленным поиском друзей или партнера, а именно собой и своими интересами. И в случае женщин это должно быть развитие по двум направлениям: первый – уход за собой и забота о себе, и второй – работа над своим духовным и умственным развитием.

Забота о себе


Забота о себеМы ценим то, во что вложились – это общечеловеческое качество. Поэтому, наряду с умственной и душевной работой по повышению самооценки (практиками, тренингами и так далее) нужно обязательно накапливать опыт заботы о себе. Забота касается разных аспектов. Это и уход за собой в самом приятном «женском» смысле – разные ванночки, массажи, кремы и макияж. И позволение себе приятных мелочей, подарков, отдыха, моментов расслабления. И доброе отношение к себе – вплоть до практик, которые развивают любовь к себе, принятие себя. Это и умение говорить «нет», если ваши интересы этого требуют, настаивать на своем или отказываться, если что-то вас не устраивает. Это траты на себя, защита своих приоритетов.

Здесь есть важный момент – с одной стороны, человек, который себя не ценит, обычно с трудом позволяет себе что-то подобное. Это как замкнутый круг: сложно начать баловать себя, если мы относимся к себе не слишком хорошо, и в то же время, не заботясь о себе, сложно поверить в собственную ценность. Но изменить ситуацию можно, если включаться постепенно. Не ждите, пока самооценка стабилизируется благодаря психологической работе – просто начинайте потихоньку радовать себя – хотя бы в мелочах.

Не меньшее значение для стабильной самооценки имеет то, как мы обращаемся со своим умом и душой, со своим временем, с собственной жизнью, наконец. Если мы ничем не интересуемся, не занимаемся развитием, работаем через силу, то самооценке не с чего оказаться высокой. И люди к нам будут притягиваться соответствующие.

Наполненность, радость и энтузиазм делают женщину привлекательной и интересной. А также – независимой и самодостаточной в самом лучшем смысле. Тогда отношения не становятся для женщины единственной радостью, и она не «повисает» на партнере. Кроме того, когда мы уважаем себя, то можем уважать и других, а это прекрасный фундамент для построения гармоничных отношений.

Вадим Куркин

Рекомендации

Семейный сценарий: психология семейных отношений

Почему дети разведенных родителей теряют семьи, а сыновья многократно женившихся отцов не удовлетворяются одной семьей? Как стать счастливой и любимой вопреки ошибкам родителе...

Как сказать партнеру, что вам что-то не нравится?

Вам совершенно необходимо сообщить ему о каком-то его недостатке, но не с целью уязвить, а с целью помочь ему стать лучше. Как это сделать? Психология любви и отношений в дейс...