Женщина и ее приоритеты. Нужно ли делать выбор между работой и семьей?

женщина и ее приоритетыПочти каждой женщине хотя бы раз в жизни приходил в голову вопрос «что же самое главное в моей жизни?». И часто он возникал вместе с ощущением, что ей обязательно нужно выбрать что-то одно, причем немедленно.

Одни говорят, что главное для женщины – это дом, семья и дети, а без них она непременно будет несчастной. Их оппоненты доказывают, что всем нужно непременно реализовывать свои таланты в профессиональной сфере. Есть много других мнений, категоричных и не очень, обоснованных и взятых с потолка. И приверженцы разных взглядов постоянно сталкиваются в спорах – на просторах Интернета, лично и даже в головах читателей.

Но действительно ли необходимо делать выбор и втискивать себя в те или иные стандарты, неважно, современные или традиционные?

Я придерживаюсь мнения, что это не обязательно. Женщина не должна выбирать между работой и отношениями, карьерой и привлекательностью для мужчин, детьми и самореализацией. Вполне возможно совмещать – не все подряд, конечно, а то, что вам действительно важно и интересно.

Но чтобы делать это хорошо и всегда получать желаемое в результате, необходимо хорошо понимать, что такое работа и что важно для достижения успеха в любой сфере – будь то профессия, отношения или воспитание детей.

Момент истины или годы усилийМомент истины или годы усилий?

Многие думают, что самое главное – в один прекрасный момент принять сознательное решение: определиться, что все-таки в жизни важно. Но в реальности далеко не всегда требуется делать какой-то судьбоносный выбор и он не всегда определяет все.

Действительно очень важно формулировать цели и определять приоритеты – чтобы не распыляться и понимать, чего хочешь. Но главное для успеха все-таки не решения, а наши конкретные действия. Что бы мы ни выбрали, мы все равно должны работать, если, конечно, хотим получить результаты. Наш успех определяется не мгновением выбора, а длительными усилиями, которые мы после этого предпринимаем.

Часто нужно делать то, что требует ситуация в данный момент, работать с тем, что есть. Если есть отношения – стараться сделать их как можно лучше, если есть интересная работа – попробовать достичь в ней совершенства.

Можно ли получать результат не напрягаясьМожно ли получать результат, не напрягаясь?

Вторая важная и, к сожалению, не для всех очевидная мысль – если вы хотите получить желаемое, достичь результатов в любой сфере – домашнем хозяйстве, карьере или хобби, придется постараться. Иначе никак. Если вы не хотите делать усилия и развиваться, к сожалению, не получится ничего – в том числе и крепкие отношения.

Возможно, меня спросят: а как же люди, которые превратили хобби в источник дохода или нашли работу мечты? И как насчет жен и подруг обеспеченных людей? Они ведь не работают? Или, по крайней мере, не напрягаются?

Это – большая иллюзия. Если вы думаете, что быть домохозяйкой или матерью детей при успешном мужчине – это просто, или что кому-то случайно повезло найти хорошую работу – это заблуждение. Эти люди очень много сделали для того, чтобы получить свои результаты. И они продолжают прилагать усилия и развиваться, чтобы сохранить и улучшить то, что имеют.

Вообще есть две крайних точки зрения. Одна из них – будто можно выбрать какое-то дело по душе и тогда не нужно будет напрягаться. Другая – что работа это обязательно что-то тяжелое и неприятное. Обе они слишком категоричны и потому не отражают действительность.

В реальности успех в любой сфере требует труда и постоянного развития. Они могут быть вдохновляющими и интересными, но это все-таки определенное напряжение и иногда – преодоление себя. Вопрос в отношении к делу. Рутину и усилия можно воспринимать как тяжкую повинность, а можно – как ступеньку на пути к цели и вызов вашим способностям.

Иными словами: «Работа – это каторга» – негативное ограничивающее убеждение, а «можно получать кучу денег, ничего не делая» – иллюзия. И то и другое – крайности, которые одинаково опасны и ведут к разочарованиям. Работа может быть в радость, но она остается работой.

Какая работа прощеКакая работа проще?

Важно понимать, что развитие в сфере отношений может оказаться сложнее, чем что бы то ни было. Делая карьеру и зарабатывая деньги, человек работает с внешним миром, а вкладываясь в построение отношений – занимается внутренними преобразованиями. А самое сложное – это всегда работа с собой. Потому что строить отношения мешают такие вещи, которые не то что прорабатывать, а даже видеть не хочется. Это гордыня, самолюбие, эгоизм, страхи и неуверенность в себе.

Но и внешняя работа не проста, и зачастую тоже требует проработки внутренних блоков и проблем – пусть и не на таком тонком уровне.

Как работа повлияет на мою женственность?

Это вопрос, который просто нельзя обойти в статье об отношениях женщины и работы. Многие усматривают в работе настоящую опасность.

Как работа повлияет на женственностьЕсли у женщины есть амбиции и желание реализовываться в профессии, или у нее в данный момент так сложились обстоятельства, что она вынуждена думать о деньгах, часто она может быть напугана печальной перспективой – превратиться в «мужчину в юбке». Обоснованы ли эти страхи?

Первое, на что стоит обратить внимание – в каждом из нас есть и мужские, и женские качества, и это совершенно естественно. И ради даже женственности не обязательно отказываться от своего внутреннего мужчины. Другое дело, что для гармоничной жизни лучше, когда мужских качеств в женщине меньше, чем женских.

Второе – важно чувствовать разницу между работой и пахотой. Можно много работать и оставаться привлекательной, по-женски слабой. Более того, любимая работа и деятельность делает женщину яркой, энергичной и интересной мужчинам. А вот пахота – превращает в рабочую лошадь, изможденную, серую и не следящую за собой.

Чем они отличаются? Расстановкой приоритетов. Старательно работать – это замечательно, особенно, если вы получаете от этого удовольствие. Но пусть работа будет для вас, а не вы для нее. Трудитесь для себя, чтобы получать результаты, становиться счастливой, успешной, богатой, реализованной или какой вы еще хотите быть.

Пахота – это когда вы забыли, зачем работаете, забыли, кому все это нужно, что именно вы желаете получить в результате, и не можете остановиться. Когда вы загоняете себя и не позволяете себе никаких развлечений, не даете возможности отдыха. Когда вы работаете, чтобы порадовать других или психологически замещаете в семье мужчину.

баланс между работой и отдыхомБаланс между работой и отдыхом

Многое в вопросе работы завязано на гармонию наших внутренних состояний – взрослый, родитель, ребенок. Ребенок желает и занимается творчеством, взрослый – строит планы, формулирует цели и действует, а родитель – проверяет качество сделанного и контролирует процесс. А также заботится о вас.

Подробнее о психологических гранях нашей личности в статье «Три состояния личности – родитель, взрослый, ребенок».

Очень важно соблюдать баланс между работой и отдыхом, а также между усилиями для достижения целей и моментами, когда мы даем расслабиться своему внутреннему ребенку. В случае женщин это внутренняя девочка. Если она будет ущемлена, то либо не даст вам действовать, либо рано или поздно устроит бунт, либо, если у вас достаточно силы воли, вы сможете ее подавить, но будете чувствовать себя несчастной и постоянно утомленной.

Наш внутренний ребенок не очень любит работать, он предпочитает играть. Но даже если это состояние в вас сильно, с ним можно договориться.

Пример, как это можно сделать, описан в статье «Как доводить начатое до конца. Лекарство от рутины».

Еще еще один метод, который поможет вам действовать и при этом чувствовать себя комфортно – перевод «надо» в хочу». С его помощью мы находим ресурсное состояние и не тратим силы на преодоление себя.

Перевод «надо» в «хочу» – практика

Главная цель – убрать ощущение «должна» и поймать состояние удовольствия, осмысленности своих действий.

Например, вам надо помыть посуду. Начните с вопроса:

- Зачем мне мыть посуду?

- Чтобы было чисто.

- Зачем мне, чтобы было чисто?

- Чтобы было приятно.

- Зачем мне, чтобы было приятно?

- Чтобы быть радостной.

- Зачем?

- Чтобы быть счастливой.

Перевод надо в хочуТак мы дошли до ресурсного состояния. Получается, я мою посуду, чтобы стать счастливее. После этого открытия отношение к делу тут же меняется: сразу хочется скорее мыть эту посуду.

То же самое с любыми другими делами – маленькими и большими. Нелюбимая работа закрывает какие-то ваши жизненные потребности, неприятный разговор может стать ступенькой в понимании себя, утомительные занятия спортом делают вас красивее и так далее. Возьмите свой собственный пример и, задавая вопросы, идите до ресурсного состояния – счастья, радости или любви.

Вадим Куркин