Не сотвори себе кумира. Ценность вашей индивидуальности

1 Не сотвори себе кумира. Ценность вашей индивидуальности

Я часто говорю о важности окружения, которое сильнее многих других вещей влияет на наше развитие. Чтобы научиться жить лучше, очень полезно примерять на себя качества успешных людей. Но, как и везде, здесь важно соблюдать меру. Я расскажу о некоторых ошибках, которые могут помешать правильно использовать продвигающие примеры.

Пример или шаблон?

Многим свойственно искать себе не просто примеры, но готовые шаблоны поведения. Например, нас с моей женой Юлией часто воспринимают, как идеал, и пытаются копировать нашу семью, полагая, что нужно стремиться именно к таким отношениям. Это опасный путь. Почему?

Во-первых, перемены происходят только постепенно. Мы не сразу пришли к тем отношениям, которые есть у нас сейчас – мы работали над ними. Во-вторых, мы изначально строили их на определенном уровне, пришли в них с определенными наработками.

И самое главное. Когда вы пытаетесь «впихнуть» свою семью в некую заданную схему, вы разрушаете ее. У нас, конечно, замечательная модель отношений и для нас она идеальна. Но это не значит, что она подходит всем. Точнее, она почти наверняка не подходит никому, кроме нас самих, потому что это наша модель.

Я не скажу вам ничего нового, если сообщу, что каждый человек – неповторимая индивидуальность. Но важно прочувствовать эту мысль до конца. Вы не просто отличаетесь от других, вы еще и нуждаетесь в чем-то своем, особенном. И только вы сами вместе с партнером можете решить, каких целей достигать и какие отношения строить.

Это касается не только чужих отношений. Даже те правила и закономерности, о которых я говорю на лекциях и тренингах, не стоит применять бездумно, автоматически. Обычно они работают, но что-то у вас обязательно будет по-другому – по-своему.

Подумайте сами – как может быть у всех все одинаково? Отношения, формы общения, способы решения проблем, печали и радости? И все, как под копирку, одинаково правильные, гармоничные и развитые, как роботы.

В чем разница между «вдохновляться» и «копироватьВ чем разница между «вдохновляться» и «копировать»?

Очень важно иметь собственный ориентир. Это качества, которые вы развиваете, потому что сами этого хотите. Желания, которые реализуете, потому что для вас это естественно. А продвигающие примеры на то и примеры: они показывают реалистичность ваших целей, дают уму разрешение на изменение.

Вдохновляясь чужими примерами, обязательно спрашивайте себя – что именно я хочу «как у него». Это не может быть весь характер человека или его судьба – только какие-то отдельные качества или несколько качеств. Скажем, в определенной публичной персоне вы восхищаетесь умением держаться на публике и реализованностью в любимом деле, в другой – способностью притягивать деньги и организовывать людей. И так далее.

Но ситуация, когда вы хотите повторить чью-то судьбу, не очень здоровая. Она говорит о нелюбви к себе, о желании переложить ответственность за свою жизнь на кого-то другого, о неумении и нежелании выбирать.

Ищите собственные решения. Для этого можно и нужно использовать чужой опыт, но важно обязательно сначала примерять его к себе – точно ли он подходит? Уместен ли он в данной ситуации? И тогда ваши индивидуальность и своеобразие расцветут.

Очарование и разочарование

Еще одна опасность идеалов – возможное разочарование. Когда мы находим героя с яркими достоинствами и начинаем подражать ему, то редко допускаем мысль, что у него есть слабости. А ведь они есть у каждого. И когда вы рано или поздно их обнаружите, принять их будет тяжело. Вы, скорее всего, не сможете больше пользоваться примером этого человека, а он не сможет помочь вашему росту, потому что возникнет чувство горечи и разочарования. А ведь человек ни в чем вас не обманул. Он вряд ли делал вид, что у него нет ни единого недостатка. Это вы возвели его на пьедестал, а потом «свергли».

А если искать для вдохновения исключительно идеальные личности, есть риск вообще ничему не научиться, потому что таких не бывает. В каждом учителе, наставнике или коуче что-то да найдется, особенно если старательно поискать.

Вдохновляйтесь позитивными качествами сильной личности и принимайте как данность те, которые полагаете негативными. Это еще и полезная практика принятия.

Принятие себя и личностный рост. Изменение или развитиеПринятие себя и личностный рост. Изменение или развитие?

И, наконец, последний важный момент. Саморазвитие не означает отказа от своей личности и своих качеств. Я много говорю об изменениях на пути личностного роста, но не имею в виду, что вы должны отказаться них, ни в коем случае. Любое саморазвитие начинается с того, что мы принимаем себя со всеми своими особенностями, и принимаем ту ситуацию, в которой мы оказались. Только потом можно начинать с этим что-то делать. Но не ломать себя, а развивать то, что есть. Примите себя, и если хочется что-то усилить – работайте над этим, но идите своим путем. Ваша сила – в вашей индивидуальности.

Развивая любовь к себе, способность принимать себя, вы поймете, что ваша индивидуальность ничем не хуже личности Вадима Куркина, и кого бы то ни было еще. Точнее – что сравнения вообще неуместны. Сравнивайте себя только с собой. Сейчас вы можете то, что не могли месяц назад. Три месяца назад вы были менее осознаны. Год назад вы вообще не думали ни о каком саморазвитии. А посмотрите, что происходит сейчас!

Вы – полноценная, интересная личность со своими индивидуальными особенностями. Именно вы, такая или такой как вы есть, нужны миру, себе, своим близким. Именно оставаясь собой, вы можете стать счастливым, реализоваться, принести счастье другим.

Оставайтесь собой, но становитесь наилучшей версией себя.

Вадим Куркин