Чувство благодарности людям и его значение

8Вы когда-нибудь задумывались о том, что мы постоянно пользуемся благами, которые создали для нас другие? Почти все, что вы имеете, сделано кем-то другим. Диван или стул, на котором вы сидите, ваш обед, транспорт, одежда, дом, где вы живете. Нет вообще ничего, что бы вы полностью делали сами. Каждый день вам помогают сотни людей. Кто-то – напрямую, как водитель автобуса. А кто-то косвенно – как человек, который спроектировал ваш дом или починил в нем кран.

Вас кто-то стрижет, лечит, учит и тренирует, развлекает, кормит в кафе, возит в поездки. Ремонтирует дороги, по которым вы ездите, прокладывает водопровод, воду из которого вы пьете. Если вы, конечно, не живете натуральным хозяйством, что маловероятно. Да и его недостаточно, если вы хотите читать книги, пользоваться компьютером и другими достижениями науки и техники.

Практика благодарности

Получается, мы все взаимосвязаны. Каждый работает для всех и все – для каждого. И мне кажется, это для человека повод испытывать чувство глубокой благодарности по отношению к миру и людям, которые вас окружают. Ведь если бы не другие, вы бы не смогли получать столько благ, возможностей и радостей на каждом шагу.

Если вам понравится это чувство, можно сделать его своей повседневной практикой.

Проснувшись утром, скажите спасибо людям, которые помогали вам сегодня. Начните с тех, кто сделал кровать, продал вам ее и привез. Потом, во время завтрака – тем, кто вырастил овес для каши или хлопьев (держит куриц, которые несут яйца, печет хлеб, коптит ветчину). Отправившись на работу, поблагодарите инженеров и рабочих, создавших вашу машину/автобус/электричку. Как вы понимаете, поводы для благодарности бесконечны и всех все равно не перечислишь, но попробуйте.

Благодарность и деньги

Очень важная часть этой практики – правильное отношение к тратам. Когда вы отдаете деньги, это прямое, материальное выражение того, что вы цените услуги или товары, которые покупаете. Об этом редко помнят. Кто-то платит бездумно, кто-то жалеет деньги. Попробуйте в следующий раз платить осознанно, с благодарностью. Не с ощущением «Грабеж! За что тут платить?!» или «Надо, вот и плачу», а с радостью, с пониманием, что вы бы не выжили без других людей. И что это просто замечательно, что у вас есть возможность выразить благодарность конкретному человеку на деле.

9Как быть, если услуга или товар, которые вы приобретаете, вам не нравятся? Все равно пробуйте благодарить. Даже если что-то сделано некачественно, оно все равно сделано и, так или иначе, служит людям. И если вы этим пользуетесь – это повод для признательности. Хотя по возможности лучше пользоваться только тем, что реально вызывает желание сказать «спасибо» - то есть вещами получше, едой повкуснее, услугами как можно качественнее. Иначе ваша благодарность рискует стать неискренней. А зачем она тогда?

Так что купите платье, которое понравилось, а не то, которое по скидке. За него благодарить будет не сложно. И увидите, как вам радостно от этого.

Что будет, если вы начнете выражать благодарность людям?

Кроме того, что испытывать благодарность очень приятно, это еще и полезно.

  • Чувство благодарности уменьшает страх и одиночество, стресс и усталость (между прочим, доказанный научный факт).
  • Оно повышает самооценку, так как мы понимаем, что являемся частью мира, и тоже делаем полезные для мира вещи, понимаем, что можем поблагодарить тех, кто сделал для нас что-то хорошее.
  • Благодарность приносит деньги. Они охотнее приходят к вам, когда вы отдаете их с признательностью.
  • Если же вы начнете пользоваться более качественными вещами, чтобы легче было выражать благодарность, то вы чаще сможете радовать себя, и качество вашей жизни улучшится.
  • Вы восстановите баланс «давать-брать», что позитивно скажется на уровне энергии.

Попробуйте сами – и увидите, как переменится ваша жизнь. Желаю вам почаще испытывать и выражать благодарность и делиться ею с окружающими.

Вадим Куркин


Рекомендации

Главное препятствие на пути к счастью - это гордыня

Все несправедливо, все не так! Неудивительно, что с таким умонастроением человек продолжает получать одни и те же уроки судьбы.

Как прожить эмоции злости? 15 способов

Важно уметь проживать эмоции злости. Зачем это нужно? Чтобы они не застревали в теле и не причиняли вреда нашему здоровью.