Почему для одних диета - это ад. А для других - наслаждение

Почему для одних диета - это ад. А для других - наслаждение

Мне сразу вспоминается одна занимательная история. Моя жена рассказывала о своей сестре, которая несколько раз пыталась сесть на диету. Обычно на второй день стабильно начинались голодные обмороки, больная голова и срочная конфета, потому что мозгу нужна глюкоза.

Если в качестве адвоката таким «отмазкам» взять физиологию, то дело будет безнадежно проиграно. Мышцы и печень человека хранят достаточно гликогена, чтобы обеспечить организм глюкозой на несколько дней даже при полном отсутствии углеводов, даже круп в питании. А есть еще очень интересное явление глюконеогенез, когда организм грубо говоря делает глюкозу из белка. Так что до обмороков и головных болей можно и в принципе не дойти даже питаясь по Дюкану. Но это уже отдельная история.

img2012032217444146.jpgВыходит, что тело совсем не требует глюкозы на второй день диеты и не желает падать в обморок, так откуда же берутся такие неприятности. Если это не физиология, выходит психология играет с нами. Проблема заключается в голове, в установках, с которыми мы подходим к ограничению калорийности.

Даже с собой я проводил такой эксперимент: начинал «диетить» со словами: «Все, с завтрашнего дня мне нельзя сахара, конфет и булочек». Я вообще совсем не сладкоежка, но после этой загадочной мантры с самого момента отмены я начинал мечтать о печенье или шоколадном батончике. Естественно, силы воли хватало, чтобы не срываться, но сам этот феномен поверг меня в состояние легкого шока. Через некоторое время я повторил эксперимент. Но произносил другую мантру: «мне можно все что угодно, но мне это не нужно. У меня есть более важные цели.» И это сработало. Я бы даже сказал, otkaz-ot-uglevodov.jpgчувство собственной значимости на этом фоне подросло. Мой режим, благодаря осознанным ограничениям, питал меня особой силой. И даже дела спорились. После этого, каждый раз, когда в рамках цикла приближались ограничения калорийности или «диета», как их не совсем корректно называют, я ждал этого момента с нетерпением, зная что получу доступ к секретному источнику энергии.

Мораль следует простая: «У страха глаза велики». Ваш новый режим питания, ваши любые новые привычки - это путь к более качественной жизни. Это великая миссия, не побоюсь этого выражения. Осознайте это величие, наслаждайтесь им, вместо того, чтобы концентрироваться на ограничениях, которые сопутствуют вашему духовному и личностному росту. Проще говоря, получайте удовольствие - это более чем реально и тогда любая «диета» будет вам по плечу. В конце концов - это ваш осознанный выбор. Вы имеете полное право не выходить из зоны комфорта, ничего не менять в своей жизни, но тогда также отдавайте себе отчет, что никаких изменений не последует. 

Искренне ваш, Константин Курочкин