Как менять жизнь к лучшему без напряжения

Сила – в постоянстве или почему к мечтам нужно идти маленькими шагами?

Sila__v_postoyanstve_ili_pochemu_k_mechtam_nuzhno_idti_malenkimi_shagamiВы когда-нибудь давали себе обещания? Что-нибудь вроде «с понедельника начну питаться правильно». Или «пойду на спорт», «сменю работу» и так далее. Думаю, не раз. А вот сколько из этих обещаний сдержали? Вы просто молодец, если хотя бы парочку.

Почему так мало людей, которые начали менять свою жизнь в лучшую сторону, достигают успеха? Куда деваются благие намерения? Неужели через пару дней или недель нам уже меньше хочется быть сильными и энергичными, строить здоровые отношения или иметь работу мечты?

Возможны ли быстрые перемены?

Vozmozhny_li_bystrye_peremenyМне кажется, часто проблема в том, что мы хотим быстрых перемен. Это общее свойство почти всех людей. Мы не готовы ждать, и тем более – прилагать длительные усилия в ожидании перемен. Нет, мы хотим их с «сегодня на завтра». Неделя на диете, никаких изменений на весах, и «какой в этом смысл, лучше пойду, съем торт!». «Правильно веду себя с мужем целых три дня, а он до сих пор не исправился? Буду пилить еще сильнее!».

Еще об этом – в статье «Сценарий ожидания волшебных результатов»

Желание получить результат как можно быстрее можно понять – это очень по-человечески. Но к сожалению, мир устроен так, что «нахрапом» мечту не возьмешь.

Резко начав менять свои привычки, мы сталкиваемся с реальностью. Мы оказываемся в стрессе, теряем привычные опоры и откатываемся назад – порой еще дальше пункта, с которого начинали. И к проблеме добавляется разочарование в себе, колебания самооценки и стресс.

Можно ли этого избежать? Я думаю, да. Рецепт выглядит простым, хотя следовать ему сложно. Но если у вас получится – вы будете достигать своих целей. Не так быстро, как мечтаете, но зато надежно.

Искусство маленьких шагов

Iskusstvo_malenkikh_shagovЕсли вы хотите поменять вашу жизнь, делайте ежедневные маленькие шаги в сторону своих целей. Это весь секрет. И это совсем не просто. Очень сложно постоянно удерживать в уме свою цель и не пытаться бежать к ней, а идти спокойным шагом – каждый день по чуть-чуть.

В идеале вы вообще все время помните о том, что и зачем вы делаете. Это называется осознанностью, и в полной мере, мне кажется, ею никто не обладает. Но чем ее больше, тем проще меняться и вообще легче жить. Впрочем, в ее сторону тоже можно делать маленькие шаги.

Как стать здоровее маленькими шагами

Kak_stat_zdorovee_malenkimi_shagamiДавайте приведу пример. Допустим, вы считаете, что недостаточно подтянуты и энергичны, что нужно вести более здоровый образ жизни. Если вы никогда не занимались спортом и поставите себе цель «с понедельника» ходить в фитнес – клуб каждый день – это будет провал. Вы надорвете и хорошо если только самооценку из-за неудачи. Можно еще и телу так навредить. Например, перегрузить сердце или получить травму с непривычки. Или сесть на диету из салата и моркови, а потом сорваться на половину торта – немалый стресс для организма, тоже ничего полезного.

Найдите для начала что-то простое, маленькие шаги по направлению к цели. Например, каждый день идти от метро пешком, а не ехать на автобусе. Выходить на обед в дальнее кафе и выбирать там салат без майонеза. Не пить чай с конфетами после ужина. Или есть хотя бы на одну конфету меньше. Это звучит скучновато, да? Не героически, тут нечем особо похвастаться подругам. Но это гораздо лучше работает. Так что если ваша цель – ваше здоровье и красота, а не фотографии из красивого спортивного зала в «Инстаграм», это ваш метод.

И если так уж хочется в фитнес-клуб, почему бы и нет? Но нужно вводить его постепенно. Например, сначала две легких тренировки в неделю, потом три, потом посложнее…

Как стать умнее маленькими шагами

Kak_stat_umnee_malenkimi_shagamiИли другой пример. Если вы решили заняться самообразованием, не давайте себе обещаний прочитать всего Гегеля и Канта в ближайшие пару месяцев. Если вы никогда этого раньше не делали, почему должны начинать делать сейчас?

Не хочется или некогда читать книги – начните смотреть развивающие видеоролики по дороге на работу. Сейчас очень много интересных материалов на любой вкус, с любой подачей, так что скучно вам не будет. Да, книги гораздо лучше, но если нет привычки их читать, получится, как с диетой и спортом. Только тут вы надорвете голову. И самооценка опять пострадает.

Как исправить свой характер маленькими шагами

И давайте еще один пример. Допустим, вы решили бороться с недостатками своего характера. Скажем, вы знаете, что склонны раздражаться по пустякам. Не пытайтесь просто перестать это делать – бесполезно, привычка слишком сильна. Лучше начните с того, что признайте свое раздражение. Прямо отмечайте свои эмоции, честно их проживайте. Когда привыкнете – попробуйте выражать свое раздражение конструктивным путем. Начните выписывать свои негативные эмоции или бить грушу в зале. И постепенно раздражения станет меньше. Или оно станет для вас конструктивным, дающим энергию на действие (у гнева вообще именно такая функция – давать нам силы на борьбу с тем, что не нравится, так что подавлять его не надо). Но это не произойдет быстро. Лучше быть готовым к постепенным переменам, чтобы не было разочарования.

Резюме

RezyumeИщите реальные для вас шаги, которые вы действительно готовы делать, то, что вас не напряжет или почти не напряжет. Маленькие шаги в сторону решения проблем – это не слишком сложно. Да, результат будет не так быстро, как нам хочется. Но он будет в реальности, а не в воображении. И он будет очень стабильным. Это будет то, на что вы можете опереться и двигаться дальше – к новым переменам. Никогда не поздно менять свою жизнь, главное – сделать это правильно!

 Вадим Куркин

Рекомендации

Главное препятствие на пути к счастью - это гордыня

Все несправедливо, все не так! Неудивительно, что с таким умонастроением человек продолжает получать одни и те же уроки судьбы.

Как прожить эмоции злости? 15 способов

Важно уметь проживать эмоции злости. Зачем это нужно? Чтобы они не застревали в теле и не причиняли вреда нашему здоровью.