Можно ли изменить судьбу?

1Для меня люди делятся на два лагеря. В первом те, кто считает, что есть фатум, судьба. Во втором – те, кто верит в себя и в то, что судьбу человека можно изменить.

Те, кто верит в судьбу…

…думают, что если что-то суждено, значит, будет. А если нет, ничего не поделаешь. Положено, например, отношения построить – значит, построишь. Не положено – извините, никак. То есть, как ни старайся, как ни трудись – ничего не изменишь. Есть некая предопределенность.

Я считаю, что такая покорность судьбе не слишком оптимистична и к тому же означает безответственность. Вера в судьбу – это инфантильность, неготовность принимать решения, что-то менять. Вместо того чтобы взять судьбу в собственные руки, человек пускает все на самотек, а если что-то не получается, может бросить дело на полдороге. На неудачи у него один удобный ответ: «не судьба!».

Это делает человека пассивным и мешает достижению целей. Действительно, зачем стараться, если все предопределено?

Человек говорит: «Не судьба мне быть богатым, счастливым, любимым…», ложится на диван, свешивает лапки, начинает ныть, скулить и жаловаться. Или объявляет себя жертвой обстоятельств и получает внимание и сочувствие окружающих за свое невезение. Это психологическая игра с массой выгод. Правда, у нее есть один серьезный недостаток: вы так и не получите, что хотите, а ваши мечты останутся мечтами.

Статьи по теме:

Те, кто верит, что судьбу можно изменить…

…уверены, что могут добиться целей. Если такого человека постигла неудача, он старается сделать выводы и продолжает работу. Он понимает, что успех зависит от него, и не останавливается после первого же провала.

Понятно, что наш успех также зависит от множества обстоятельств – окружения, например. Но и на эти обстоятельства можно влиять.

С таким настроем гораздо приятнее жить и легче реализовывать планы.

Именно для таких людей я работаю: пишу статьи, создаю вебинары и курсы. Для тех, кто верит в себя и свои силы, верит в то, что может что-то изменить.

Талант разве не важен?

Конечно, кроме упорства и веры в себя важен талант. Он есть у каждого человека: природная предрасположенность к тому или иному делу. И конечно, гораздо легче развиваться и достичь успеха в области, в которой вы одарены. Но то, как вы это сделаете, только в ваших руках.

Есть мнение, что в любом успехе только 10% таланта, а 90% – старания. Я с ним согласен, и вижу этому подтверждения в своей жизни, жизни моих близких и учеников.

Если человек старается, у него получается. Иногда не сразу, иногда не на 100%, но он достигает целей, даже если изначальные таланты или возможности не слишком велики.

И в то же время даже очень большой талант невозможно реализовать без труда.

На пути нам могут помешать внутренние ограничения, психологические травмы, стрессовые состояния. Но это тоже не приговор, ведь психология дает эффективные средства для борьбы с ними.

А если судьба против?

Иногда мы упорно добиваемся чего-то, а оно нам никак не дается. У женщин так бывает с замужеством, рождением детей, у мужчин чаще с работой и финансами. Что это? Неужели предопределенность?

Я думаю, что и в таком случае не стоит говорить «не судьба». Но это действительно знак, который показывает: пора пересмотреть, чем и как вы занимаетесь. Типичные причины постоянных неудач: то, чего вы пытаетесь достичь, вам не нужно; ваши внутренние ограничения слишком сильны; вы поставили нереалистичную цель.

Чужие цели

Это очень распространенная ситуация. Люди годами гоняются за чужими желаниями, навязанными мечтами. Их внушают родители, общество, окружение. Даже навязчивая реклама делает свое дело.

Понять, чего вы на самом деле хотите, можно, работая со своей самооценкой. Кроме того, есть несложные практики, которые помогают понять, чего вы хотите.

Статьи по теме:

Внутренние препятствия

Это страхи, психологические запреты, элементарная нехватка энергии, и они могут помешать в любом деле. Все это можно проработать.

Статьи по теме:

Нереалистичные цели

Если вы поставили себе слишком высокую планку достижений, это только создает стресс, а цели вы не достигнете. Например, утроить доходы за полгода или полностью поменять образ жизни за месяц. Перемены приходят постепенно, шаг за шагом, и лучше ставить реальные цели, чтобы не надрываться и не создавать себе лишнее напряжение.

Статьи по теме:

Но что бы вы ни делали, главное – не останавливайтесь. Если вы уже занимаетесь работой над собой, значит, вы на верном пути и у вас все обязательно получится. Потому что самое главное – то, как мы действуем, верим ли в себя, насколько позитивно мы настроены.

А вы согласны?

Вадим Куркин