Как научиться принимать свою слабость

Это третья статья на тему «сильного человека». Вот первые две:

·         Кто такой сильный человек и хорошо ли им быть?

·         Почему я боюсь быть слабым?

В них я рассказал о том, откуда в человеке берется установка «я обязан во что бы то ни стало быть сильным» и чем она мешает в жизни. Здесь я хочу перейти к практике. Как конкретно можно помочь себе стать более гибким, научиться проявлять и прощать себе слабости, а заодно и стать более терпимым к другим.

То, что я расскажу – это и техники, и в каком-то смысле стиль жизни, и привычки. Ни одна из них не подействует, если сделать ее один раз. Все они требуют постоянства. Но это приятные вещи, которые будут доставлять вам радость и удовольствие с первых же дней применения.

1_kopia_.jpgЗадача 1. Утренние ритуалы принятия себя

«Доктор, подскажите, что мне принимать от плохого настроения?» «Принимайте себя каждое утро натощак». Так и делайте.

Прямо с утра, когда проснулись, обнимите себя. Скажите себе «С добрым утром, любимая!» или «Доброе утро, классный парень».

Подойдите к зеркалу и, глядя себе в глаза, проговорите, как вы себя любите и какой вы замечательный человек.

Почему важны утренние ритуалы? Почему нельзя себя дергать с кровати и сразу планировать великие дела, как советуют иногда мотивационные тренера? А что, проснулся, прокричал бодрую кричалочку, посмотрел в зеркало, упал, отжался…

Но так вы не услышите себя. Утро может создать настрой на целый день. И если хорошо его начать, то и день получится отличный. И здесь очень важны ритуалы, внутренние настройки. А даже если что-то пойдет не так, все равно вы уже начали хорошо и это будет вас поддерживать.

Задача 2. Прислушиваемся к своим чувствам

Человеку с установкой «я должен быть сильным» может быть сложно признать свои чувства, особенно те, которые могут быть истолкованы, как слабость. Такие эмоции, как печаль, испуг и растерянность почти всегда под запретом. А вместе с ними порой радость, удивление, удовольствие.

Есть практика, которая называется «что я чувствую», где человек просто задает себе время от времени этот вопрос и внимательно слушает, что возникает внутри. Ставите себе напоминание на телефоне и делаете. Проблема только в том, что первое время большинство не слышат ничего – так силен запрет на чувства. И мотивация делать упражнение теряется.

Если у вас так, начните с какого-то одного базового чувства и постарайтесь его в себе отслеживать. Это может быть даже гнев. С чего-то одного, особенно, если это чувство не запретное, начинать проще. Просто признавайте «Я злюсь», по возможности не оценивая и не пытаясь перестать.

Научившись осознавать свои чувства, вы постепенно научитесь и принимать их.

Задача 3. Переводим «надо» в «хочу»

Люди, которые считают, что главное в жизни – сила, очень многое делают на силе воли. Это истощает любого человека, но особенно вредно для женщин: им в целом противопоказано жить «через не могу».

Посмотрите на свои дела, которые делать надо и постарайтесь понять, почему вы их хотите сделать. Ведь в конечном итоге вы хотите получить что-то для себя. Найдите эту причину, мотивацию, которая сделает счастливым человеком именно вас. Например, вы хотите помыть посуду, чтобы порадоваться, как будет чисто и насладиться уютом. Или пойти на работу, чтобы порадоваться зарплате, вырасти профессионально. И так далее.

У вас не всегда получится найти свое «хочу» для дела. Но одно то, что вы настроились на поиск, поможет вам добрее относиться к себе.

2 (1).jpgЗадача 4. Окружаем заботой внутреннего ребенка

Как научиться принимать свои собственные слабости? Надо научиться эти слабости себе позволять. Представьте, что вы заботливая мама вашего внутреннего ребенка.

Как хорошая мама относится к ребенку? Например, если он устал, она не будет его дергать, не будет заставлять, кричать «соберись, тряпка!».

Она даст ребенку возможность отдохнуть. При этом она знает грань, когда ребенок уже отдохнул и не надо о нем заботиться чересчур сильно. И когда ребенок восстановится, она не будет пинать его: «А ну встал! А ну пошел!», как в армии, а даст мотивацию и поддержку. Она будет вдохновлять его, а не брать «на слабо», хвалить, а не искать недостатки в его работе.

Представьте, что вы – самая любящая и заботливая мама на свете. И это отношение перенесите на себя самого или саму.

Задача 5. Правильно реагируем на моменты слабости

Бывает такое, что просыпаешься, и ничего не хочется делать. Настроение просто отвратительное, все раздражает, хочется ныть и канючить. Как реагировать? Вспоминаем про самую заботливую маму.

Если ребенок ничего не хочет делать, а вы его заставляете, он протестует еще больше. Вы начинаете уговаривать, он все равно не хочет.

Вместо этого можно сказать «хорошо, давай ничего не будем делать». И как только вы это сказали, выясняется, что что-то делать все-таки хочется.

И тогда вы можете предложить во что-нибудь поиграть. «Давай просто поиграем?» «Давай». И вот вы поиграли, настроение изменилось, ребенку уже весело и интересно, а через какое-то время вы можете его переключить на что-то другое, полезное, нужное и важное.

Но помните, что иногда нужно просто давать себе волю и отдыхать.

Задача 6. Учимся просить

Одна из сложнейших вещей для человека с установкой на силу – умение просить. Для него просьба равна слабости, а потому является запретной. Попробуйте немного расшатать этот запрет. Начинать стоит с мелочей, которые не покажутся вам слишком сложными. Попросите достать вам что-то с верхней полки в магазине, спросите дорогу, попросите совета.

Мало-помалу вы увидите, что ничего страшного не происходит, привыкнете к идее, что можно обращаться к другим за помощью. И в какой-то момент вам будет проще попросить поддержки в более серьезной ситуации.

obschaya_.jpgОбщая задача

Принятие себя и любовь к себе, умение заботиться о себе, взаимодействие с людьми – это очень важно. Но важно помнить еще о том, что освоить это все сразу нереально. Обязательно прощайте себе то, что практики будут получаться не всегда, чтобы не превратить их в очередное достижение сильного человека, которому все по плечу.

И отслеживайте то, как вы реагируете на свои слабости. Замечаете слабость, не ругайте себя, а наоборот: садитесь, наливайте себе чаю, купите мороженого, почитайте книгу, расслабьтесь. Иногда это очень-очень важно.

Важно уйти от внутренней борьбы, потому что никакая борьба не приводит ни к чему хорошему, а внутренняя – особенно.

Рекомендации

Главное препятствие на пути к счастью - это гордыня

Все несправедливо, все не так! Неудивительно, что с таким умонастроением человек продолжает получать одни и те же уроки судьбы.

Как прожить эмоции злости? 15 способов

Важно уметь проживать эмоции злости. Зачем это нужно? Чтобы они не застревали в теле и не причиняли вреда нашему здоровью.