Человек и его тень: отрицательные качества нашего характера

Что такое теневая сторона личности?

1У каждого из нас есть не только положительные качества, но и те, которые нам не нравятся и которые мы называем негативными.

Эти качества можно назвать нашей теневой стороной. Но теневая она не потому, что темная, а потому что мы пытаемся сделать вид, что ее нет. Она как бы в тени, мы ее не замечаем.

Откуда берется тень?

Как и все остальные наши психологические проблемы – из детства. Мы привыкли осуждать определенные качества своего характера, потому что нас научили это делать родители и бабушки с дедушками. Они объясняли, как можно себя вести, а как – нельзя.

В разных семьях «списки запрещенного» немного отличаются, но в целом они похожи. Обычно детей учат не быть эгоистами, быть добрыми, уступать, не отстаивать свои интересы. Запрещают кричать и бегать, проявлять агрессию, получать удовольствие от своего тела или есть вредную вкусную еду типа конфет или булочек.

В этих «списках» есть не только неприятные качества и черты характера, такие как злость или зависть, но и просто те, которые мешают родителям – например, любопытство или даже радость.

Взрослые для маленького ребенка – как боги, он полностью им доверяет. При этом он не может перестать злиться и проявлять другие запрещенные качества и желания. Он продолжает хотеть конфет, хотеть добиваться своего, проявлять любопытство и шуметь.

Возникает внутреннее противоречие. И чтобы его разрешить, ребенок проделывает фокус. Он запихивает нежелательные качества и эмоции в отдельную «коробку» у себя в голове, с надписью «Нельзя». Так появляется тень. То место, куда ребенок старается не смотреть, чтобы не ощущать осуждение взрослых. Он как бы делает вид, что этого нет.

Когда человек вырастает, голоса реальных родителей превращаются во внутренний голос, который объясняет, что хорошо, а что – плохо, осуждает или одобряет его действия. То есть человеку уже не нужно объяснять, как правильно себя вести, он теперь сам себя контролирует.

Тень снаружи и внутри

Как проявляется тень?

Помните, как дети говорят «Это не я!», даже когда очевидно, кто разбил вазу или съел конфеты. Они не врут в этот момент, они искренне отрицают ту часть себя, которая «поступила неправильно». Это один из способов взаимодействия с тенью: переложить ответственность на другого, а попутно подавлять в себе негативные проявления.

Еще вариант – продолжать делать то, что нельзя, и ненавидеть себя за это.

Если человек не принимает свои теневые качества, он может их персонализировать: «это демон», «это искушение», «это мои закидоны».

Еще можно переносить свои теневые качества на другого человека. Например, незаметно доводить жену или мужа до белого каления и выглядеть рядом с ними «белым и пушистым».

2И наконец, простейший вариант – просто отрицать, без переноса. Иногда доходит до смешного: «Я злой?! Я очень добрый!!! Сейчас в глаз дам, если сомневаешься!»

Как вы понимаете, все эти виды взаимодействия с тенью – крайне неэкологичные.

Как правильно относиться к тени?

Бороться с тенью нет никакого смысла. От этого она становится только сильнее, мы через борьбу и отрицание даем ей энергию. Важно принимать, любить и давать место всему, что вы в себе замечаете.

Обычно, когда такое предлагаешь, у людей возникает опасение: «если я буду принимать злость, ревность или ненависть, каким же это монстром я стану!». Но на самом деле наоборот. Только когда вы принимаете свои теневые качества, можно с ними взаимодействовать, чтобы развиваться, меняться и становиться лучше.

А пока вы подавляете или отрицаете их, это нереально. Если ничего нет, не с чем и работать.

Как заметить свою тень

Если вы привыкли игнорировать свои теневые качества, вам может оказаться непросто начать их замечать. Вот два самых простых способа.

Первое – обращайте внимание на тех, кто вас раздражает. Обычно эти люди проявляют ваше теневое качество.

Например, человек злится, в то время как вы себе этого позволить не можете, потому что запрещаете.

Или вы запрещаете себе просить, потому что мама в детстве сказала «не проси, что ты как попрошайка, жди, пока дадут». А тут появляется человек, который просит, а то и берет без спроса то, что вы сами для себя хотели, но боялись взять.

Любой человек, который вызывает в нас сильное возмущение и раздражение, может стать указателем на нашу теневую сторону.

Второе – ваши кумиры. Как я уже сказал, в тень могут попасть и позитивные качества. И тогда мы запрещаем их себе, но восхищаемся ими в других. Мы как бы выносим их наружу. Например, говорим себе «какой великий человек, такой красноречивый». (Или сильный, или решительный, или активный).

Вам так нельзя, потому что в детстве это запретили родители, но вам это нравится. И теперь тот, кто не боится проявить эти качества, вас восхищает.

Зачем работать с тенью?

Теневая сторона есть у каждого. И проблема не в тех качествах, которые мы называем негативными, а в том, что мы делаем вид, будто их нет, подавляем и осуждаем их.

Обычно человек тратит очень много энергии на то, чтобы подавить часть себя. Поэтому, если договориться с тенью и принять ее, появляется очень много сил.

Кроме того, в каждом нашем негативном качестве скрыто позитивное. Если разрешить себе негативные проявления, одновременно вы получите доступ к позитивным проявлениям и даже талантам. Раньше они «прятались», потому что вы запрещали их себе вместе с негативными, а теперь расцветают.

У кого нет тени?

Людей, у которых тени нет, в мире, наверное, человек сто. Это просветленные мудрецы, которые полностью приняли и признали свои качества, а потому полностью их контролируют. Сразу к такому стремиться не стоит, это высокая планка. Но и в масштабах обычной человеческой жизни тень можно очень хорошо проработать, так что она перестанет вам мешать.

Кино и книги о тени

Если вы хотите лучше понять тему теневой стороны личности, вот книги и фильмы, которые в этом помогут.

  • «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» повесть, Роберт Льюис Стивенсон
  • «Тень» пьеса-сказка, Евгений Щварц
  • «Двойник» повесть, Федор Достоевский
  • «Двойник», фильм 2013 года, по мотивам повести Достоевского
  • «Бойцовский клуб», фильм 1999 года

Статьи по теме

Вадим Куркин