Нужно ли учиться любить себя?

Nuzhno_li_uchitsya_lyubit_sebyaТема любви к себе знакома всем, кто интересуется психологией. Одно время она была модной, потом стала чуть менее популярной. А сейчас уже воспринимается как классика, очевидная истина. Что очень важно полюбить и зауважать себя, что большинство людей этого не умеют, и всем нужно срочно учиться.

Тема действительно одна из базовых, на ней основано очень многое в нашей психике. Но есть о ней одно распространенное заблуждение. И если его снять, вместе с ним исчезнет множество психологических проблем, связанных с самооценкой, умением желать и добиваться желаемого, а также общением с другими людьми.

Можно ли на самом деле не любить себя?

Я считаю, что нет. Абсолютно каждый человек очень любит себя. Другое дело, что мы тщательно это скрываем, так как нам еще в детстве разъяснили, что любить себя стыдно и некрасиво, а то и невозможно. Зачем взрослые это делали? Как правило, чтобы нами было легче управлять. С ребенком проще договориться, когда есть рычаг воздействия. А на того, кто сам собой доволен и самодостаточен, влиять гораздо сложнее – он сам дает себе все, что нужно. И вот нам внушили, что любить себя – плохо, а вместо этого нужно добиваться любви окружающих. А чтобы ее получить, нужно соответствовать их ожиданиям.

Perestaet_li_rebenok_lyubit_sebyaПерестает ли ребенок, которого заставляли «перестать быть эгоистом», любить себя? Нет. Это противоречило бы всем его подсознательным установкам, инстинктам, человеческой природе вообще. Он просто приучается тщательно это скрывать. А становясь взрослым, продолжает прятаться. И обычно так умело, что скрывает любовь к себе даже от самого себя.

Любовь к себе – базовое чувство человека. Каждый из нас ощущает себя как нечто самое дорогое на свете. Эта любовь никуда не девается, а вместо этого принимает искаженные формы. И потому, чтобы реализовать ее и получить то, что нам нужно от мира, мы вынуждены хитрить.

Мы говорим «другие – важнее, мы – не эгоисты, мы – хорошие!» И таким способом пытаемся получить от окружающих то, что нельзя желать и брать напрямую. Это могут быть самые разные вещи. Самое главное – признание, любовь, внимание, общение и безопасность. Но также важны и частности: секс, деньги, материальные блага и так далее. Все это в том или ином виде хочет получать каждый из нас. Но из-за того, что «думать о себе нехорошо», делает вид, что вовсе не заинтересован. Вместо этого он изображает, что заботится о других, и ждет, что кто-то будет взамен заботиться о нем. (Или любить, или давать внимание, или что-то еще).

Подвох в том, что другие могут не знать, что нам нужно. А когда знают, не всегда готовы нам это давать – по разным причинам. У них может этого просто не быть. Или им самим этого мало, они могут не в ресурсе, не в настроении, не уметь чего-то.

Итак, нам нельзя любить себя и заботиться о себе, нельзя брать себе лучшее, нельзя выбирать для себя… а другие нам не дают того, что нужно, или, в лучшем случае, дают недостаточно. Что в итоге? Каждый человек находится в постоянном напряженном ожидании. Дадут или нет? Оценят или нет? Догадаются, что именно мне нужно, или опять придется намекать? А озвучить свои желания прямо и признаться в собственном здоровом эгоизме страшно.

Zavisimost_ot_kogo_popalo_ot_otnosheniyИ мы не только в постоянном напряжении, но и постоянно разочаровываемся, не получая желаемого. Ведь даже если найти человека, который готов дать вам то, что вы хотите, нет никаких гарантий, что он будет давать вам это завтра. Отсюда зависимость от отношений, от похвалы, от одобрения окружающих. Порой зависимость возникает от таких людей, что просто диву даешься, что там может притягивать. Но тот человек, возможно, каким-то образом дает партнеру нужные любовь и внимание. Или дал один раз и теперь постоянно есть надежда, что чудо повторится.

Поэтому, пока вы не признали собственную любовь к себе, вы в постоянном проигрыше. Вам всегда будет не хватать.

Только вы знаете, что вам нужно, и только вы можете дать это себе в полном объеме. Так дайте!

Начните заботиться о себе, думать о себе, ухаживать за собой, радовать себя. Радуйтесь, что вы у себя есть, благодарите себя за это. Цените себя. Вы – ваша личная зона ответственности, ведь никто не знает вас и ваши потребности так хорошо, как вы. Так постарайтесь справиться с этим как можно лучше.

И только после этого вы сможете что-то искренне дать другим. Все, что происходит до этого – просто обмен, причем обмен вслепую. Вы даете человеку то, что вам кажется, ему нужно. А ему может быть и не это вовсе нужно, но он молчит, как и вы, потому что тоже боится показаться плохим. Его ведь воспитывали так же. И в ответ получаете от него нечто, как он предполагает, нужное вам. Примерно с тем же успехом. Как будто множество людей обменивается котами в мешках. Жалко и людей и котов. Потому что тот, кто дает такой мешок, обычно делится чем-то важным для себя. А выходит, что его подарок становится неоцененным. А это, мягко говоря, неприятно.

Так и обмениваемся обидами, ожиданиями и ненужными одолжениями. И никто не готов признаться в том, как он ценит себя и как важны для него его потребности. Ему кажется, его тут же съедят заживо. Но кто-то должен начать.

Priznaytes_v_lyubvi_k_sebe_i_mir_stanet_luchsheПопробуйте вы. Признайтесь в любви к себе. Примите свою эгоистичную природу и эгоистичную природу других. И мир станет намного лучше и жить в нем будет проще. По крайней мере, счастливых людей точно станет больше.


Вадим Куркин

Рекомендации

Главное препятствие на пути к счастью - это гордыня

Все несправедливо, все не так! Неудивительно, что с таким умонастроением человек продолжает получать одни и те же уроки судьбы.

Как прожить эмоции злости? 15 способов

Важно уметь проживать эмоции злости. Зачем это нужно? Чтобы они не застревали в теле и не причиняли вреда нашему здоровью.