Встреча с внутренним ребенком. Практика для женщин

Медитация для восстановления контакта и исцеления внутреннего ребенка.

Эта практика – специально для девочки. Той, которая есть внутри каждой женщины, сколько бы ей ни было лет, 17, 30 или 70.

Кто такая «внутренняя девочка»?

Внутренняя девочка или внутренний ребенок – это детская часть личности, которая отвечает за эмоции, спонтанность, творчество и желания. Она дает новые идеи, мотивирует и пробуждает любопытство; она же заставляет капризничать, лениться и дурачиться.

Какая она бывает?

1Ваша внутренняя девочка может находиться в разных состояниях. Например, быть забитой и подавленной. Признаки этого – неумение просить, уступать, доверяться, расслабляться. Сильные негативные эмоции, которые кажутся не соответствующими ситуации – тоже признаки подавленной внутренней девочки.

На практике это выражается в том, что женщина почти не способна относиться к себе с добротой. Она не принимает себя и в результате понукает, ругает, шпыняет себя, насмехается сама над собой, не способна признать собственные достижения и заслуги.

Девочка бывает, наоборот, чересчур выражена. Тогда женщина инфантильна и проявляет эмоции независимо от того, уместно это или нет, не способна ставить долгосрочные цели, сосредоточенно работать, нести ответственность, словом, быть взрослой.

Как исцелить внутреннего ребенка?

Как вы обращаетесь со своей внутренней девочкой? Какая она у вас? Забитая и подавленная? Или, наоборот, забрала себе всю власть, так что вы не можете сконцентрироваться на делах или эмоциональны не по делу?

Здоровье внутренней девочки – залог здоровья всей вашей личности. Но как ее оздоровить? Как сделать так, чтобы девочка была радостной и находилась в равновесии с остальными частями личности?

Для начала нужно наладить с ней контакт. И это можно сделать при помощи следующей практики.

Эта техника вызывает много эмоций. Во время ее выполнения у вас могут появиться печаль, чувство вины и другие переживания. Не переживайте, просто позвольте им быть. Плачьте, если хотите, это нормально. Практика предназначена для того, чтобы вы прочувствовали все самое живое, что есть внутри вас, чтобы оно зазвучало в вашем сердце.

2Текст практики можно наговорить на диктофон, чтобы потом выполнять ее под запись, не отвлекаясь на чтение.

***

Садитесь удобно, закройте глаза, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох через рот. И еще раз – вдох и выдох. Представьте, что по телу прошла волна расслабления от макушки до пальцев ног и обратно. Вверх и вниз, потом опять – вверх и вниз.

Сейчас почувствуйте свое тело, себя саму, свой текущий возраст, свой ум, свое состояние, в котором вы сегодня находитесь. Задумайтесь: та женщина, которая живет в вас – все ли это, что у вас есть?

А сейчас представьте, что вы увидели перед собой маленькую девочку – ту, которой были вы сами когда-то. Вам четыре или пять лет, вы еще совсем маленькая. Девочка стоит перед вами, может быть, у нее какие-то бантики, милая стрижечка, косички, платьице, штанишки, сандалики, или она стоит босиком. Понаблюдайте за ней внимательно, какая она у вас?

Подойдите к ней и увидьте, как она протягивает вам руку. Возьмите эту маленькую ручку в свою руку, присядьте на уровень девочки, чтобы лучше ее рассмотреть. И рассмотрите сейчас эту девочку очень внимательно. Рассмотрите ее ручку, какая она – с маленькими пальчиками, с ямочками. Если хотите, поцелуйте девочку в ладошку, в щечку, подуйте на нее, пощекотите и посмотрите, улыбается ли она вам в ответ.

А теперь просто посмотрите в ее глаза. Какие они? Карие, голубые, зеленые? Вы сейчас смотрите в самое лучшее, самое глубокое, что есть в вас. Это чувство, которое отвечает за вашу влюбленность в себя, в жизнь, за вашу способность радоваться, способность ценить эту жизнь, хотеть в этой жизни лучшего для себя.

Посмотрите в глаза этой девочки – сколько там этой радости, сколько уверенности и надежды, что жизнь будет счастливой.

А теперь возьмите ее на ручки, поднимите ее, и пусть она обнимет вас за шею. Пусть она потрогает своими ручками ваши щеки, поцелует их. Почувствуйте ее вес на руках, ее тепло, как она прижалась к вам. И почувствуйте отклик в своем сердце.

А теперь задумайтесь – все ли вы делаете для этой девочки? Являетесь ли вы для своего внутреннего ребенка самой заботливой, самой лучшей мамой? Защищаете ли вы ее от чужого влияния, от других людей, которые заставляют ее делать то, что им нужно, заставляют ее огорчаться? Умеете ли вы сами заботиться о ней, о ее чувствах, откликаетесь ли на ее желания, слушаете ли вы ее?

И пусть эта девочка сейчас нашепчет вам на ушко все, что она бы хотела, что она ждет от вас. И прямо сейчас разрешите себе быть для нее самой лучшей мамой. Потому что именно сейчас вы можете ее слышать. И главное – только вы можете ее слышать, только вы можете ее защищать, по-настоящему заботиться о ней, радовать ее, доставлять ей удовольствие.

Вы можете сделать так, чтобы она перестала быть запуганной, чтобы она перестала стыдиться себя. Чтобы она перестала быть виноватой в том, что не оправдала чужих ожиданий. Чтобы она могла чувствовать, хотеть, радоваться, играть внутри вас. Чтобы могла верить и надеяться, что именно так и будет. Потому что у нее есть самая лучшая мама. Это – вы. Обнимитесь со своей малышкой и прямо сейчас пообещайте ей, что никогда вы ее больше не подведете. Потому что кроме вас у нее никого нет.

Пусть девочка знает, что она узнана, услышана, что вы о ней вспомнили. Потому что это самое дорогое, что есть в вас – ваше внутреннее чувство.

А теперь поставьте ее на землю, отпустите ее ручку. И посмотрите, как поменялось ее личико. Может быть, она стала более радостной, потому что почувствовала себя любимой и ей теперь хорошо. Теперь она снова с мамой – то есть с вами.

И открывайте глаза.

***

3Очень важно помнить, что никто, кроме вас, не позаботится о вашем внутреннем ребенке. Не ждите этого от мужа, друзей или родственников. Именно вы должны радовать свою внутреннюю девочку (то есть себя), беспокоиться о ее состоянии, любить ее и ценить. Окружающие могут помочь вам, поучаствовать, но и только. Поэтому не требуйте внимания от других, а начните давать его себе сами. Если вы научитесь этому, вы всегда будете чувствовать себя наполненной, уверенной и счастливой, независимо от того, как действуют окружающие люди.


Вадим Куркин

Рекомендации

Главное препятствие на пути к счастью - это гордыня

Все несправедливо, все не так! Неудивительно, что с таким умонастроением человек продолжает получать одни и те же уроки судьбы.

Как прожить эмоции злости? 15 способов

Важно уметь проживать эмоции злости. Зачем это нужно? Чтобы они не застревали в теле и не причиняли вреда нашему здоровью.