Знакомимся с самыми негативными эмоциями. Управление гневом и агрессией

1Что такое гнев?

Гнев – одна из ключевых эмоций человека. Она обладает большой силой и выполняет важные задачи. Основная функция гнева – выход из проблемных ситуаций, их изменение, а также защита границ человека.

Есть множество видов гнева, которые отличаются по тону и силе: злость, раздражение, ярость, возмущение, ненависть, досада, неприязнь, сердитость и другие.

Гнев – одна из самых табуированных эмоций и потому с ней особенно много сложностей при психологической работе. У многих людей есть полный запрет на прямое выражение гнева. Они не умеют выражать злость конструктивно и потому используют деструктивные способы, либо копят негатив внутри.

Гнев и агрессия

Люди часто путают гнев с агрессией и это ошибка. Злость – эмоция, а агрессия – активность, направленная на изменение окружающего мира с целью удовлетворения потребностей. Агрессия – воздействие на среду. Агрессия возникает для восстановления, укрепления и расширения личных границ.

Мы не можем выжить без агрессии, так как постоянно должны вторгаться куда-то, чтобы продолжать существовать. Тем не менее, агрессия тоже не одобряется обществом. Социум давит в нас ее, потому что люди без агрессии гораздо удобнее в управлении, на них можно «навешать» все, что угодно, и они будут терпеть.

Злость на самом деле появляется только там, где подавляется естественная агрессия. В условиях социума это, к сожалению, неизбежно, поэтому нужно понимать, как управлять агрессией и гневом.

Адаптация или протестАдаптация или протест?

Есть два типа людей, которые по-разному реагируют на давление. Одни терпят и подлаживаются под ситуацию, другие – протестуют. Эти типы так и называют – адаптивные и протестные. Обычно еще в детстве можно понять, к какому типу реакции человек более склонен. В зависимости от этого складываются те или иные сценарии поведения, которые помогают ему приспособиться к ситуации.

Если говорить о гневе, то адаптивные люди склонны подавлять гнев и копить его, а протестные чаще склонны становиться гневливыми и демонстрировать свою силу по поводу и без.

На самом деле обе реакции неконструктивны. Подавление гнева отражается на теле мышечными зажимами и блоками, негативно влияет на психику и выливается в неожиданные эмоциональные взрывы. А протестная реакция превращается в потребность спорить по любому поводу, неумение уступать и вечным поиском врагов.

Гнев и гневливость

Одно из частых последствий накопленного гнева – гневливость.

Чем отличаются гнев и гневливость? Гнев – конкретная реакция на неприятные обстоятельства или ситуации, а гневливость – свойство личности. Оно обычно означает, что человек долго сдерживал гнев, и теперь он постоянно выплескивается наружу. Это своего рода форма протеста – и способ стравить накопившиеся эмоции.

То же касается агрессии и агрессивности. Агрессия – конкретный акт поведения, агрессивность – свойство характера, врожденное или приобретенное.

Гнев и агрессию обязательно нужно выпускать. Их невозможно подавить или не испытывать, они естественны. Можно только сделать вид, что их нет – с неприятными последствиями для психического и физического здоровья.

Другие симптомы подавленной злости:

  • Частая злость на себя. Это тоже способ переноса. Мы злимся всегда на кого-то, поэтому гнев на себя означает, что мы просто перенаправили свои чувства внутрь.
  • Обидчивость. Обида – гнев в ситуации подавления. Когда мы бессильны изменить обстоятельства, нам остается только обижаться.
  • Усталость, апатия. Сдерживание гнева отнимает много энергии.
  • Психосоматические болезни – из-за телесных блоков.

  • Ворчливость. Ворчание – не такое социально осуждаемое проявление, как злоба, и позволяет стравливать негатив понемногу, зато постоянно.
  • Скука. Подавление гнева ведет к подавлению эмоций в целом и лишает жизнь ярких красок.
  • Попадание в эмоциональные ловушки.

Деструктивные способы выражения гневаДеструктивные способы выражения гнева

Как адаптивные, так и протестные типы рано или поздно начинают выражать гнев деструктивными способами. Причем контролировать это почти невозможно – эмоции требуют выхода и идут вперед мысли. Это потом мы можем очнуться и даже осудить себя, но дело уже сделано. А потом это входит в привычку.

Какие есть деструктивные способы выражения гнева?

  1. Выливание на других (перенос), когда эмоция попадает не к тому, кто ее вызвал.
  2. Хамство – тоже может быть с переносом на тех, кто ни при чем.
  3. Троллинг в интернете – относительно безопасный способ самоутвердиться и выразить негативные эмоции.
  4. Заедать сладостями – думаю, понятно, почему это деструктивно. Мы засоряем тело, наедаем лишние килограммы, превращаем еду из здоровой потребности в способ улучшить настроение.
  5. Ругань. Очень велика вероятность задеть оппонента. Вы выпустите пар и успокоитесь, а собеседник разозлится или обидится.
  6. Бить кого-то. Надеюсь, можно не комментировать J
  7. Бить посуду, ломать вещи. Некоторые специалисты считают, что это конструктивно, но я придерживаюсь мнения, что лучше бить специальную подушку. Поломанные вещи потом придется убирать, их жаль, кроме того, они напоминают о моменте гнева и это болезненно.
  8. Хлопать дверьми – очень демонстративный, даже оскорбительный жест. А если не рассчитать силу, то опять придется что-то чинить.
  9. Бить словами – особенно хорошо умеют женщины, и часто это задевает сильнее, чем реальные удары.
  10. Секс. Есть пары, которые привыкают заниматься сексом после скандала, как бы разогревая страсти криками. Это не очень здоровый подход, который может разрушить здоровую сексуальность – кончиться может тем, что вы не сможете заниматься сексом, не поругавшись предварительно.
  11. Шопинг. Отправляясь за покупками в плохом настроении, мы рискуем купить что-то не очень удачное. Или впоследствии постоянно ощущать на вещи заряд негатива.
  12. Месть. Она запускает круг злости и потому особенно деструктивна. О ней хочу сказать особо.

Как правильно реагировать на негатив, если не мститьКак правильно реагировать на негатив, если не мстить?

Если к вам пришел негатив, просто так проглатывать его нельзя. Это очень болезненно для самоуважения, кроме того, в теле остаются непрожитые эмоции. Негатив всегда нужно возвращать, иначе будет дисбаланс. Но важно всегда возвращать чуть меньше и насколько это возможно – с холодной головой.

Месть обычно осуществляется в запале и в этом случае человек выдает в ответ больше, чем сделали ему. Обидчик тоже захочет отомстить, и так может продолжаться до бесконечности.

Если ответный негатив меньше полученного, это чаще всего останавливает человека, но не создает потребности мстить, так как инициатор конфликта понимает, за что получил.

А вот с позитивом, кстати, рекомендую поступать ровно наоборот – лучше возвращать больше, чем вам дали. Тогда вам все время будет приходить ответ на «лишнее» добро, которое вы сделали, и круговорот позитива будет расширяться.

Что же делать с гневом и агрессией?

Если деструктивные способы выражения гнева несут только проблемы, то как же быть с гневом? Ответ – использовать конструктивные способы выражения.

Существует огромное количество способов конструктивно выражать гнев. Самый простой – спорт, желательно максимально активный. Это один из самых безопасных и действенных методов. Пробежка, упражнения в тренажерном зале, а особенно – занятия боевыми искусствами помогают реализовать свое желание поколотить кого-то в социально приемлемой и даже одобряемой форме.

О других методах можно прочитать здесь и здесь.

Вадим Куркин