Можно ли изменить жизнь к лучшему усилием воли

Как окружение создает наши успехи и неудачи?

Есть такая старая мудрость: «мы превращаемся в тех, с кем много общаемся». Это значит, что нас сформировало и продолжает формировать наше окружение. Я уже писал об этом в статье «Скажи мне, кто твой друг… а я скажу, достигнешь ли ты успеха. Влияние окружения на нашу жизнь»

3Из этого следует, что если вы хотите стать успешным и счастливым человеком, нужно окружать себя такими же людьми. И ограничивать общение с теми, кто только ноет, ленится, жалуется и обвиняет других.

Причем, если вы хотите добиться успеха в определенной сфере, стоит и окружение искать соответствующее. То есть не просто успешное, а успешное в конкретной сфере. Например, тот, кто хочет улучшить благосостояние, должен общаться с теми, кто много зарабатывает или просто имеет много денег. Девушке, которая развивает свою женскую природу, нужно искать женщин, которые ухаживают за собой, ценят себя. И так далее.

Что такое окружение?

Окружение – это не только наши друзья, приятели и коллеги, с которыми мы поддерживаем реальные отношения. Это также блогеры, на которых мы подписаны в соцсетях, авторы книг и подкастов, которые мы читаем и слушаем, актеры сериалов и фильмов, которые мы смотрим.

Прямо сейчас я – ваше окружение, потому что вы читаете мою статью. Когда вы закроете этот сайт и включите музыку, вашим окружением станет оркестр или музыкальная группа. Это происходит без остановки и создает вас и вашу реальность каждый день.

Кроме того, вещи, с которыми мы взаимодействуем (фотографии, рисунки, интерьер, еда, книги) также оказывают на нас огромное влияние.

Можно ли изменить жизнь, не меняя окружение?

В связи с этим мне регулярно задают вопрос. Если привычное окружение (старые друзья, школьные приятели или бывшие коллеги) тормозит человека, может ли он изменить свою жизнь к лучшему, не отказываясь от него? Словом, можно ли измениться, не меняя среду?

Ответ, к сожалению, отрицательный. Это настолько сложно, что теряет смысл и в итоге делает жизнь только хуже. Потому что так вы начинаете двигаться против течения.

Меняться можно по-разному. Можно мягко и постепенно, шаг за шагом. А можно – на силе воли, с посылом «Я докажу всем, что могу жить по-другому. Я восстаю против своих установок, ограничений и заблуждений, и, несмотря ни на что, буду счастливым и успешным! Всем назло!»

Как привычное окружение тянет нас назад?

Знаете, какая главная рекомендация, если попал в трясину? Не делать резких движений, потому что, чем больше дергаешься, тем сильнее затягивает. И лучше вообще не шевелиться, а вместо этого постараться позвать на помощь, чтобы вам бросили веревку или ветку.

2Если представить, что ваше окружение – это болото, а вы пытаетесь из него вылезти, то в таком случае оно вас еще сильнее будет засасывать обратно. Веревкой или веткой в данном случае может стать продвигающее окружение.

А если вы никого не зовете, а пытаетесь вылезти сами, на силе воли, то происходит обычно следующее.

Сначала вы продвигаетесь вперед, и это тешит ваше самолюбие. Вы смотрите на остальных лягушек, которые квакают в болоте, и радуетесь, что стали круче их. И какое-то время наслаждаетесь тем, что стали самой классной лягушкой (тоже небольшое достижение, если вдуматься).

А они смотрят на вас и чувствуют себя еще хуже, чем раньше. Проще говоря – завидуют. И начинают тащить вас обратно, чтобы было не так обидно. И так как их много, а вы один или одна, то обычно у них получается. Причем из-за инерции вы попадаете не туда, откуда начали путь, а на самое дно.

Так что меняться, не меняя окружения, это очень сложный, проигрышный путь. И непонятно, зачем он вам. Потому что, когда вы меняетесь, прошлое окружение становится неинтересно. Зачем его тогда терпеть?

Может быть, вам хочется возвыситься над другими, чтобы они видели, как вы меняетесь, какой или какая вы теперь классные. И это значит, что вы на самом деле не хотите меняться, а хотите порисоваться, чтобы вам завидовали, чтобы вами восхищались. Это совсем другое. И такое самоутверждение не приводит к счастью, это ложная цель.

А если негативное окружение – собственная семья?

Что, если тормозящим окружением становится партнер, который тянет нас вниз? Что, на каждом этапе саморазвития менять мужа/жену? А как насчет родителей?

Тут вопрос к тому, кто этого мужа выбрал, почему выбрал, как...

Обычно, если партнер не хочет двигаться, то часто это значит, что на самом деле, и вы не очень хотите. Потому что муж и жена, как правило, отражают слабости и страхи друг друга. Прежде чем обвинять партнера в том, что он на вас негативно влияет, стоит честно спросить себя – не показывает ли он вам ваши собственные недостатки.

Очень часто оказывается, что «тормозящий» нас партнер на самом деле готов к развитию, и как только мы действительно начинаем расти, подхватывает инициативу.

А если он все же не готов, то отношения в таком случае просто «сходят на нет». Такой разрыв отношений обычно происходит сам собой, без насилия над чувствами.

1Родители – отдельная тема. Так как они были нашим окружением с самого рождения, их влияние невозможно отменить, даже если вы считаете, что оно полностью негативное. Но его можно оздоровить.

Поэтому прекращать с ними общаться не надо (если они не 100% токсичные люди, которые опасны для окружающих, но это особый случай). С родителями нужно менять качество общения: разрывать сцепки, устанавливать личные границы, учиться принимать их особенности. Словом, становиться психологически взрослыми людьми.

Как проще всего изменить жизнь к лучшему?

Итак, если вы действительно хотите изменить жизнь к лучшему и думаете, с чего начать, есть проверенный путь. Формируйте для себя правильную среду, в которой не нужно тащить себя к правильной жизни насильно. Пусть среда двигает вас сама.

Сравните – вы двигаетесь на силе воли, сопротивляясь окружению и чувствуя его сопротивление, или мир подхватывает вас и несет, куда вам нужно.

Чтобы мир помогал вам в вашем развитии, нужно поймать эту волну, то есть слушать правильных людей, лекции, подкасты, читать правильные книги, смотреть правильное кино, вешать на стены портреты и фотографии людей, которые добились успеха в важной для вас сфере.

И конечно, общаться с теми, кто тоже стремится развиваться.


Вадим Куркин

Рекомендации

Главное препятствие на пути к счастью - это гордыня

Все несправедливо, все не так! Неудивительно, что с таким умонастроением человек продолжает получать одни и те же уроки судьбы.

Как прожить эмоции злости? 15 способов

Важно уметь проживать эмоции злости. Зачем это нужно? Чтобы они не застревали в теле и не причиняли вреда нашему здоровью.