Я – маленькая девочка. Как стать самой хорошей мамой для внутреннего ребенка

1   Как поживает ваша внутренняя девочка? Капризничает или радуется, обижается или смеется?  Счастлива ли она? Счастливы ли вы?Внутри каждой женщины живет маленькая девочка. Это ее внутренний ребенок. Он есть в бизнес-леди, в матери семейства, в старой бабушке и, конечно, в маленьких девочках и юных девушках.

Внутренняя девочка может находиться в разных состояниях. Она может оказаться забитой и боящейся подать голос. Тогда женщина не умеет отдыхать, постоянно осуждает и шпыняет себя и других, почти не способна на творчество и восприятие свежих мыслей. Девочка бывает, наоборот, чересчур развита. Тогда женщина инфантильна, постоянно капризничает и проявляет эмоции независимо от того, уместно это или нет. И совершенно не способна ставить долгосрочные цели, сосредоточенно работать, нести ответственность.

А еще девочка может быть здоровой и радостной, находиться в равновесии с остальными частями личности. И женщина, с одной стороны, способна на спонтанность, творчество и желания, а с другой – способна вести себя как взрослый человек или «включать родителя», если это необходимо.

Главная функция внутренней девочки – желать, проявлять эмоции, творить. Если она подавлена, ее качества будут выражаться в нездоровых формах: сильных капризах, обидчивости, желании делать назло. Сильные негативные эмоции, которые кажутся не соответствующими ситуации, неумение просить, уступать, доверяться, расслабляться – все это тоже признаки подавленной внутренней девочки.

Такой угнетенный внутренний ребенок находится в постоянном конфликте с внутренним родителем. На практике это выражается в том, что женщина почти не способна относиться к себе с добротой и доверием. Она не принимает себя и в результате регулярно понукает и ругает, шпыняет и насмехается сама над собой, не способна признать собственные заслуги и достижения, собственную ценность. Она пытается контролировать все по максимуму, как бы не доверяя самой себе. И в результате не может нормально ни отдыхать, ни работать. Она то вкалывает до изнеможения, то срывается и предается безделью, за которое потом расплачивается чувством вины.

Как восстановить отношения с внутренней девочкойКак восстановить отношения с внутренней девочкой

Подавляемое состояние внутреннего ребенка – проблема, которая обычно складывается годами. Поэтому, чтобы решить ее, может понадобиться немало времени. Но начать получать удовольствие от жизни и от собственных желаний можно уже сегодня. Начните применять методы, о которых я вам расскажу, и увидите, как изменится ваше самоощущение с первых дней практики.

В целом, чтобы вернуть внутренней девочке ее «законное» место, нужно, с одной стороны, дать ему больше свободы и любви, а с другой – воспитать своего внутреннего родителя. Для этого используют самые простые методы: похвалы и одобрение себе, технику «Мамуль, пока!» и тому подобные.

  • Техника «мамуль, пока!»

Это упражнение предназначено для защиты от чрезмерно строгого внутреннего контролера. Каждый раз, когда вы обнаруживаете в себе очередное самоосуждение, к примеру «зачем тратить столько денег на косметику», «куда ты так вырядилась» или «сколько можно валяться в кровати», говорите в ответ: «мамуль, пока!» (как вариант – «бабуль, пока», «папуль, пока!»). Так можно успокоить «родителя» внутри своей головы. Но обязательно именно говорите это. Можно даже вслух, если находитесь в этот момент в одиночестве.

Отслеживайте моменты, когда вам хочется себя покритиковать, сказать, что с вами что-то не так. Платье сидит не так, мужчина рядом не тот, выгляжу не очень, и так далее. Утихомиривайте придирчивую «мамулю» и восстанавливайте заботливого внутреннего родителя для ребенка. Для этого послужит следующая техника.

  • Похвалы и одобрение себе

Здесь все просто. Хвалите себя за все, что вы делаете. Это может быть действительно какое-то правильное и полезное действие, а может быть и что-то такое, что вы обычно готовы осудить. Но в этой практике важно хвалить себя за все. Даже если вы разбили вазу, сожгли кашу и опоздали на работу – и все это за одно утро, важно сказать себе что-то вроде «как мило ты все это делаешь, моя хорошая». И уж конечно, обязательно нужно хвалить себя за достижения.

Какой смысл хвалить себя за неудачи и неловкость? Наше подсознание не обладает чувством юмора и не понимает иронию. Поэтому, даже если вы будете хвалить себя с недоверием или в шутку, информация будет оставаться в голове, а это главное. А еще это опыт принятия себя, безусловной любви к себе, именно такой, какой должна быть любовь родителя.

Вы можете делать это письменно, а можете просто проговаривать про себя. Письменная форма работы предпочтительнее, потому что так ее легче превратить в привычку. Например, каждое утро или каждый вечер выписывать в блокнотик пять, а лучше десять похвал себе. И хвалите себя каждый раз, как вспомните об этом.

  • ПодаркиПодарки

Ежедневно делайте себе маленькие сюрпризы и подарки. Необязательно материальные. Пусть это будет что-то интимное, личное: полежать в ванной со свечками, сделать маску, массаж, съесть шоколадку, сказать себе, «ты умница и прожила сегодня чудесный день». Купите себе что-нибудь, что давно хотели купить. Сделайте то, что давно хотели сделать. Будьте для себя самой лучшей, достойной самых лучших слов, подарков, самого трепетного отношения.

Ваша задача при помощи всех этих техник – стать для себя хорошей мамой и оздоровить девочку внутри себя.

Здоровый внутренний ребенок

Как ощущает себя женщина, внутренний ребенок которой счастлив и гармоничен? В первую очередь, она легко испытывает радость. У нее много желаний, которые она не пытается подавлять. Она не нуждается в том, чтобы заставлять себя что-то сделать, ей не нужно двигаться на силе воли. Ребенок и так дает ей заниматься делами, потому что он удовлетворен и получает достаточно эмоций и внимания, ему позволяют быть спонтанным, выражать себя. Он не появляется внезапно на деловом совещании или во время серьезного разговора, он уравновешен и адекватен.

Мужчина относится к такой женщине гораздо мягче, нежнее и с большей любовью. Ему хочется баловать ее, радовать и именно о ней хочется заботиться.

Уходят претензии к «внешней», настоящей маме. Потому что женщина сама может позаботиться о себе и получить нужное одобрение в любой момент.

СопротивлениеСопротивление

Очень часто, при попытке начать оздоравливать внутреннюю девочку, внутри женщины поднимается сопротивление. Ей может быть неловко, даже неприятно. За что я буду себя хвалить? Я делаю неправильно то, то и это. Я неправильно живу, того не умею, этого не умею… Ну и так далее.

Но здесь важно действовать прямо через это сопротивление. Это не голос интуиции. Это голос страха и строгого внутреннего родителя.

Любовь к себе – дело привычки. Нужно просто продолжать это делать. Добейтесь состояния радости. Говорите, как только вспомните, без всякого повода: «Я самая лучшая девочка, умница, красавица», «я – моя самая любимая, самая достойная, самая лучшая». И все что угодно еще, что нравится вам самой.

Поощряйте ребенка и его проявления. В том числе озорство, желание поязвить, даже если оно поначалу не очень доброе. Оно такое из-за того, что ребенка подавляют, и постепенно смягчится.

Представьте, что вы оставите все, как есть, будете по-прежнему ругать себя и заставлять, действовать на силе воли и срываться, снова погружаться в чувство вины. Зачем вам это? Это уже не привело к хорошему результату, так что вам мешает попробовать вести себя по-другому?

Включайте взрослую часть, свою разумность, которая поможет вам выйти из этого замкнутого круга и подружить состояния родителя и маленькой девочки. Вы сами – самая лучшая девочка на свете и самая лучшая внутренняя мама для своего ребенка.

Другие материалы по теме внутренних состояний личности:

Вадим Куркин

bannerist.jpg


Рекомендации

Главное препятствие на пути к счастью - это гордыня

Все несправедливо, все не так! Неудивительно, что с таким умонастроением человек продолжает получать одни и те же уроки судьбы.

Как прожить эмоции злости? 15 способов

Важно уметь проживать эмоции злости. Зачем это нужно? Чтобы они не застревали в теле и не причиняли вреда нашему здоровью.