Колесо жизненного баланса

Что важнее всегоЧто вам важнее всего?

Какая сфера жизни у вас в приоритете? Что вы считаете наиболее важным и актуальным для себя сейчас? Одни ответят – семья, другие – карьера, а для кого-то важнее друзья, деньги или развлечения. Но очень многие осознанно или неосознанно уделяют большую часть внимания одной-двум сферам жизни.

С одной стороны – очень хорошо, когда человек осознает свои жизненные приоритеты и понимает, что для него важно. Понятная, сформулированная и четкая цель – залог успеха. С другой – существует одна вещь, которую многие упускают.

К чему мы стремимся на самом деле?

Вы когда-нибудь задумывались над тем, что стоит для вас за той или иной целью? Чего вы на самом деле хотите, когда говорите «я хочу то или это»? Мы можем утверждать все, что угодно, но в реальности у нас почти всегда есть скрытые мотивы. Мы не можем хотеть просто «денег» или «отношений», они что-то означают для нас. Они нужны нам, чтобы через них ощущать себя наполненными, защищенными или востребованными. Они нужны нам, чтобы быть счастливыми. Это – наша истинная цель.

Откуда берется счастье?

Многие из нас связывают счастье с какими-то конкретными успехами в той или иной области. Они думают, что добиться его можно, например, выйдя замуж, заработав много денег или став независимыми. В реальности счастье больше зависит от нашего внутреннего состояния. Которое, в свою очередь, определяется тем, насколько гармонично мы ощущаем себя в целом. И, как правило, мы ощущаем себя счастливыми, когда все сферы нашей деятельности развиты и находятся в гармонии.

Человек устроен так, что не может концентрироваться на всем сразу – и это нормально. У нас есть наши личные предпочтения, которые зависят от воспитания, характера и обстоятельств жизни. И поэтому одни говорят, что для них главное – любовь, другие – что самореализация, третьи – здоровье, и так далее. И это само себе не проблема, если мы уделяем хотя бы некоторое внимание другим областям жизни – соблюдаем баланс.

Проблема может возникнуть, если мы пренебрегаем ими. Например, думаем только о детях и совсем не занимаемся любимым делом, не общаемся с друзьями и не развиваемся. Или работаем без выходных, а на семью и заботу о здоровье времени не остается.

Как это бываетКак это бывает?

Например, многие женщины думают, что вложившись по максимуму в личные отношения, они обретут гармонию. Они забывают о подругах, не стараются на работе и не учатся ничему новому. И в результате эти сферы жизни страдают, а иногда даже начинают плохо влиять на отношения: женщина может слишком много требовать от мужчины, потому что ей не хватает общения в целом, ощущения реализации в работе и новых впечатлений.

У мужчин бывает, что они начинают все силы и внимание вкладывать в зарабатывание денег. Им кажется, будто залог успеха – заниматься только работой и карьерой. Но если пренебрегать сферами «здоровье» и «отдых», то рано или поздно это скажется на качестве жизни (а возможно и на продуктивности работы). Если не уделять внимание отношениям – возникнут эмоциональные проблемы. И так далее.

Как можно понять, насколько гармонично устроена ваша жизнь? Я предлагаю вам методику «колесо жизненного баланса»

Колесо жизненного балансаКолесо жизненного баланса

Представьте, что сферы нашей жизни вместе составляют колесо, на котором мы едем по жизни. Если все сферы развиты примерно одинаково, то все замечательно – колесо круглое и хорошо едет. Если же какая-то западает, не развивается – колесо становится кривым и едет соответственно. Поэтому, если вы хотите добиться настоящего успеха и счастья – уделяйте внимание разным аспектам своей жизни.

Я ни в коем случае не призываю разбрасываться и заниматься всем сразу, постоянно переключаясь с одного дела на другое. Это невозможно, да и не нужно. Речь идет не о делах или проектах, а о разных аспектах жизни, каждый из которых очень важен и нужен.

Почему еще важно заниматься всеми сферами жизни, а не упираться в какую-то одну?

Дело в том, что каждый аспект жизни существует не сам по себе, а в системе, во взаимодействии с остальными. Это значит, что вкладываясь в одну сферу колеса жизненного баланса, вы косвенно вкладываетесь и во все другие. Поясню на примерах.

Почему важно заниматься всеми сферамиЕсли вы следите за своим здоровьем, занимаетесь спортом, у вас, скорее всего, много энергии, которую можно тратить на дела в любых сферах жизни – на зарабатывание денег, на поддержание отношений, обучение тому, что вам интересно, на уход за собой.

Если у вас есть определенный уровень достатка, то это помогает во всем остальном – вы можете позволить себе заниматься спортом, путешествовать, поддерживать комфортный для вас уровень жизни, встречаться с друзьями.

Если вы вовремя отдыхаете, позволяете себе путешествовать и развлекаться – это дает вам энергию на всю остальную деятельность – в частности, на качественную работу.

И так далее. Этот принцип можно применить ко всем сферам – каждая из них поддерживает другие. А провал в какой-то из сфер со временем неизбежно влечет неудачи и в остальных, и причины, полагаю, вполне очевидны.

Именно поэтому важно развивать все сферы и не позволять ни одной из них оставаться без внимания.

Сферы жизниСферы жизни

Обычно говорят о восьми – десяти сферах, которым стоит уделять внимание приблизительно в равной степени. Это, конечно, условное деление колеса жизненного баланса, шаблон, который создан просто для удобства – нашему сознанию проще перерабатывать информацию, когда она структурирована. Поэтому главное, чтобы деление выглядело для вас более или менее логичным.

Вот пример категорий и того, как они проявляются в повседневной жизни:

Отношения с партнером. Общение, сексуальность, душевная и интеллектуальная близость, общие дела, время, проведенное вместе.

Отношения с людьми. Встречи с друзьями и приятелями, общение, совместные проекты, болтовня, тусовки, вечеринки, взаимопомощь.

Семья и род. Дети, родители, родственники, общение в семье, поддержка отношений с родственниками, генеалогическое древо и история семьи, почтение к старшим и почитание предков.

Социальная самореализация. Положение в обществе, востребованность, нужность другим людям. Карьера, благотворительность, выполнение социальных ролей.

Деньги и благосостояние. Работа как зарабатывание денег, бизнес, покупки, продажи, уровень жизни, материальное благосостояние.

Условия жизни и стиль жизни. Ремонт, уборка, поддержание чистоты, уход за внешностью, поддержание стиля: одежда, прически, косметика, красивые вещи.

Образование и саморазвитие. Обучение, курсы, работа как процесс получения знаний, любой новый опыт, чтение.

Духовность. Вера, творчество, искусство и его восприятие, религия, формирование собственной философии, посещение театров, музеев, выставок.

Здоровье и образ жизни. Спорт, движение, лечение, закалка, забота о себе, режим, питание, прогулки, сон, чистота, диета, самочувствие, настроение, отдых.

Развлечения и хобби. Путешествия, впечатления. Все развлечения, процесс ради процесса, любые занятия ради удовольствия.

Как представлены в вашей жизни эти сферы?

Что можно сделать, если вы чувствуете, что у вас нет равновесия по сферам жизни? Для начала вы можете проанализировать то, как в вашей жизни представлены конкретные аспекты. Для этого стоит выписать ответы на следующие вопросы.

  • Как в моей жизни представлен этот аспект?
  • Удовлетворен ли я качеством своей жизни в этой сфере?
  • Что я могу сделать, чтобы улучшить ситуацию?
  • Что мне это даст, как я себя буду чувствовать?
  • Как это поможет мне развиться в других сферах жизни?

Сделайте это для каждой сферы. Это не займет много времени, но даст вам очень много новой информации.

Как сбалансировать свою жизньКак сбалансировать свою жизнь?

После того, как вы узнаете, какие сферы нуждаются в вашем внимании, и как это влияет на качество вашей жизни, вы сможете при желании изменить ситуацию. Начните отслеживать количество времени, которое вы посвящаете тем или иным делам, попробуйте понять, почему вы не хотите заниматься какой-то сферой. Возможно, в глубине души вы считаете ее ненужной или не подходящей для вас. Здесь важно понять, почему это происходит. Причины могут крыться в воспитании, личном опыте, где-то еще. Достаточно внимательно и осознанно отнестись к вопросу – и вы получите ответы, которые помогут вам. А если вы понимаете, что не готовы проводить всю эту работу самостоятельно – всегда можно обратиться за помощью к специалистам, книгам или друзьям.

Вадим Куркин