Внешность – не главное, но важное. Что дает человеку красота?

1Одно из важнейших качеств, которые необходимо поддерживать и развивать в себе каждому человеку – это внешняя привлекательность.

Это вызывает много споров и часто связано с двойными стандартами.

Есть люди, которые утверждают, что важны только красота внутреннего мира и душа человека. Другие обращают внимание только на внешний вид, полагают, что важнее всего – не отставать от моды, что, если девушка не накрашена, то с ней и говорить-то не о чем. J

На мой взгляд, и то, и другое – перекосы, которые только мешают нам в общении. Истина, как всегда, посередине. Важно заниматься и внешним, и внутренним, ухаживать и за своей душой, и за своим телом.

Обычно я больше говорю о психическом саморазвитии, то есть скорее о внутреннем мире человека, а уход за телом считаю чем-то само собой разумеющимся. Но, как ни странно, очень часто вижу таких девушек, которые просто пренебрегают собой. Говорить на эту деликатную тему не принято, но проблема есть. Женщине порой проще сказать, что у нее – психологические проблемы, и потому – сложности в отношениях, чем признать, что она просто не умеет за собой следить.

Некоторые женщины возмущаются, что кто-то оценивает их внешность и сексуальность. Они хотят, чтобы мужчины думали об их богатом внутреннем мире. Но сами при этом обычно очень внимательны к тому, как выглядит мужчина. Это и есть двойные стандарты, о которых я говорил в начале.

Почему внешность и отношение к телу не менее важны, чем наши внутренние качестваПочему внешность и отношение к телу не менее важны, чем наши внутренние качества?

  • Сама идея о том, что можно менять свое мышление, не меняя тело, представляется мне сомнительной. Все в нас взаимосвязано, и тело, которым пренебрегают, неизбежно будет оказывать негативное влияние на ум и чувства. Уход и забота касаются не только красоты, но и здоровья  человека: это и движение, и здоровое питание, и внимание к сигналам организма.
  • Тело – способ нашего проявления в материальном мире, своего рода скафандр для души. Если мы хотим быть успешными в отношениях, в карьере, в чем угодно еще, мы должны о нем заботиться. Речь идет не о попытках кому-то понравиться, а о том послании, которое вы формулируете своим внешним видом, и которое считывают люди.
  • Отношение к телу, обращение с ним о многом говорит. Человек, который действительно любит себя, не будет «забивать» на свое тело.
  • В каждом из нас есть животное начало. Мы можем работать над собой и прогрессировать, но базовые потребности и инстинкты остаются всегда. И эта наша часть обязательно будет оценивать внешнюю привлекательность всех вокруг, а нашу будут оценивать точно так же. Это не хорошо и не плохо, это так есть. И это нужно учитывать.

Говоря про внешность, я не имею в виду тонны макияжа или какую-то особенную одежду. Создание индивидуального образа, умение обращать на себя внимание – это следующий шаг. И конечно, я не предлагаю подделываться под какие-то стандарты. Критерии привлекательности у каждого свои, и всем понравиться невозможно, да и не нужно.

Сложно ухаживать за собой НеправдаСложно ухаживать за собой? Неправда!

Два самых частых оправдания, которые можно услышать от человека, который не занимается своим телом – «мне некогда» и «у меня недостаточно денег».

Отговорка про время – это именно отговорка, поверьте. Мы всегда находим время на то, что нам действительно нужно. И если у вас нет возможности приводить себя в порядок, то стоит задуматься – почему я создал в своей жизни такую ситуацию, в которой у меня нет сил и времени ухаживать за своим телом и проявлять к нему хотя бы минимальную заботу.

Что касается финансов, то это – тем более только предлог. Сейчас все вокруг к услугам человека, который решил следить за собой. Причем это касается и тех, кто готов потратить деньги, и тех, кто ищет бесплатных рецептов. Есть информация и возможности на любой вкус. Я, со своей стороны, рекомендую вам не жалеть на себя деньги – это психологически правильнее. Когда мы вкладываемся во что-то, то относимся к этому серьезнее. Только называйте это не «тратить», а «инвестировать». Уход за собой дает нам энергию и наполняет чувством собственной ценности. Это действительно инвестиции в себя, в свое будущее, в свое удовольствие, в возможность привлечь людей, которые вам нравятся – не только партнеров для отношений, но и друзей, коллег.

Обязательно ухаживайте за собой. И, как говорит моя любимая жена Юлия Куркина – любите себя.

Вадим Куркин

Рекомендации

Главное препятствие на пути к счастью - это гордыня

Все несправедливо, все не так! Неудивительно, что с таким умонастроением человек продолжает получать одни и те же уроки судьбы.

Как прожить эмоции злости? 15 способов

Важно уметь проживать эмоции злости. Зачем это нужно? Чтобы они не застревали в теле и не причиняли вреда нашему здоровью.