Энергетический баланс. Что дает нам силы?

Наполненность силами и энергиейСегодня я хочу рассказать о том, что наполняет нас энергией: какие ситуации, события и эмоции могут стать для нас ресурсными. Это вторая статья на тему энергетического баланса. Для лучшего понимания рекомендую сначала ознакомиться с первой, где говорится об энергетической целостности, а также о том, что заставляет нас терять энергию.

Там же я рассказывал о состоянии, в которое мы можем впасть, если нам постоянно не хватает энергии. Это своего рода воронка, из которой довольно сложно выбраться, если однажды в нее попал. К счастью, действует и обратное – если некоторое время существовать в режиме избытка сил, то очень сложно потом выпасть в негатив и недостаточность: даже в каких-то неприятных ситуациях, провалах, избыток ресурсов страхует нас, вскоре наполняя образовавшуюся «дыру». И такого состояния реально достичь каждому – если постоянно подпитывать себя и в то же время избегать поедающих энергию ситуаций. Понятно, что полностью их избежать невозможно, да и баланса «давать-брать» никто не отменял. Но поддерживать постоянный высокий уровень энергии вполне доступно любому человеку.

Итак, что нас питает?

Начну с общих моментов. Мы получаем порцию сил от любого завершенного дела, неважно, маленькое оно или большое, и независимо от сферы деятельности.

Если речь идет о масштабном проекте, энергия появляется даже от небольших шагов, которые приближают нас к его завершению. То есть основная цель может быть пока не достигнута, но для нее делается что-то понемногу – и силы прибывают.

Результаты, даже небольшие, оформленные выводы, принятые решения, выполненные обещания самим себе или кому-либо – работают так же.

Именно поэтому, начиная какое-либо большое дело, очень важно ставить не только глобальную, но и промежуточные цели, чтобы не «сдуться» раньше, чем достигнете хоть чего-то.

Любые достижения в учебе, работе, самореализации также могут стать ресурсами.

Забота о себе

Очень много сил дает – особенно женщинам – уход за собой, любое проявление любви и внимания к себе. Это и макияж, и уход за телом: что угодно, будь то чтение в ванной или кофе с пирожным, лишь бы вам нравилось. Сам факт расслабления, разрешения себе отдыхать уже наполняет человека внутренней энергией, еще до того, как сам отдых начался. Так же действуют подарки самим себе, полезная и вкусная еда.

Хотя рутина может отбирать силы, соблюдение режима их, наоборот, прибавляет, так как это тоже выражение любви и уважения к себе, своему телу. То есть, если вы регулярно питаетесь и достаточно спите, вы не только улучшаете физическое состояние, но и заботитесь об энергетическом балансе.

Эмоции

ЭмоцииНас наполняют энергией самые разные чувства. Как ни странно, даже негативные эмоции могут стать ресурсом, если вы правильно их проживаете. Это довольно сложная тема. Я создал отдельный семинар «Мастерство эмоций», чтобы подать ее максимально доступно, так как у подавляющего большинства людей стоят запреты на эмоции и это часто вызывает болезненную реакцию.

Положительные эмоции, как правило – ресурсны, так же, как разрешение себе испытывать любые чувства, в том числе и отрицательные.

Отношения

Не сложно догадаться, что энергию дают конструктивные отношения, в которых вы чувствуете себя защищенными. Определенность дает нам ощущение надежного тыла. Отношения, в которых минимум ожиданий и максимум принятия, обычно тоже становятся сильным ресурсом. Чем меньше недоговоренностей и претензий, тем больше энергии могут дать отношения. Это касается и семьи, и друзей. И думаю, очевидно, что наполненность появляется там, где есть радость и позитивные чувства, а не там, где люди осуждают или ругают друг друга.

Если говорить об отношениях с родственниками, то это вопрос очень интересный. Род в целом – основной источник наших жизненных сил, но неправильно построенные отношения с родителями и другими родственниками могут перекрывать этот канал. А если вы принимаете своих родителей, предков и род в целом, они могут стать неиссякаемым источником сил. Об этом – статья «Отношения с родителями».

Дом и земля

Дом, который вам нравится, будет наполнять вас энергией, даже когда вы находитесь далеко от него. Это касается и его интерьера, и чистоты в нем, и атмосферы. Если вам нравится, где расположено жилище – вы получаете непрерывную подпитку от места, которое вам подходит.

Собственный участок, особенно с домом – прекрасный способ иметь постоянный приток сил, даже если вы там постоянно не живете.

Если говорить о быте: уборка, выкидывание ненужных вещей, приготовление еды, особенно по новым рецептам, собственно, почти все домашние дела по их завершению дают порцию энергии.

Путешествия и новые впечатления

ПутешественникиОдна из самых ресурсных вещей – путешествия, передвижения и поездки, как крупные и дальние, так и самые незамысловатые, вроде загородного пикника. Регулярные поездки в другие страны могут стать мощным ресурсом, двигающим вас вперед.

Постоянным ресурсом может стать любое движение – начиная от подъема по лестнице и прогулки и заканчивая профессиональным спортом или танцами. Достижения в этих занятиях, естественно, так же дают нам силы. О важности путешествий, движения и новых впечатлений я даже создал отдельный материал, так как они действительно могут очень сильно на нас повлиять, а большинство людей их любят.

Вещи

Думаю, не удивлю вас, когда скажу, что красивые, качественные и дорогие вещи подпитывают нас. Окружая себя тем, что нам нравится, мы получаем небольшой, но постоянный приток энергии. Понятно, что при покупке и в первые дни мы получаем основную порцию, а дальше уже меньше. И, полагаю, любая девушка прекрасно может описать состояние вдохновения, в котором находится первые несколько раз «выгуливания» нового платья или сумочки. Ваши образы, новое прочтение себя также могут стать ресурсом.

Природа

Большинство из нас живут в городах, в то время как естественной средой обитания для нас когда-то являлась природа. Поэтому любое «возвращение к корням», будь то прогулка в парке или долгий выезд на природу в палатках естественно наполняют нас.

То же относится к общению с животными. Те из нас, у кого есть домашние любимцы, постоянно получают подпитку от эмоциональной связи и взаимодействия с ними.

Ищем собственный путь

Свой путьИсточники, которые я описал, подходят для большинства людей. Скорее всего, когда вы будете наблюдать за своими реакциями, то обнаружите: некоторые способы у вас не работают. И наверняка найдете собственные, которые я не назвал. Это нормально – ведь все мы функционируем немного по-разному. Наблюдайте, ищите решения и вырабатывайте собственную «технику безопасности». И главное – верьте себе. Большинство людей прекрасно чувствуют, что для них полезно, а что нет, но часто отбрасывают внутренние ощущения. Слушайте себя, и постепенно ваше чутье разовьется, а вам не надо будет вспоминать по списку «Это хорошо, а это – плохо»: вы научитесь интуитивно выбирать ресурсные решения.

Это не значит, что вы сможете всегда избегать потерь энергии – они естественны для человека. Все дело в балансе. Но если общее состояние у вас будет наполненное и яркое, то и жизнь будет такой же.

Вадим Куркин