Как важные жизненные ценности могут стать нашими врагами?

Как важные ценности могут стать врагамиУ каждого из нас есть важные жизненные ценности. Они поддерживают в трудную минуту, не дают отступиться от задуманного, помогают сделать правильный выбор. Ценности помогают найти интересных людей со схожим мировоззрением.

Не все осознанно формулируют свои жизненные ценности. Большинство руководствуется скорее интуитивными ощущениями. И порой этого достаточно.

Но лучше все же, когда вы осознаете, что для вас важно. И не только потому, что ценности могут стать ключом к истинным целям жизни, к тому, как выбирать друзей и партнеров, где работать и как жить. Дело еще и в том, что «не все ценности одинаково полезны».

Завышенная ценность

завышенная ценностьИногда жизненные ценности человека превращаются в жесткие «правила жизни», которые он навязывает себе и окружающим, не слишком разбираясь, уместно ли это. Такие жесткие ценности называют негативными ограничивающими убеждениями. И они становятся нашими врагами.

Ограничивающие убеждения создают внутренние конфликты, побуждают бороться с обстоятельствами, которые нельзя изменить, с близкими людьми, которые страдают от нашей принципиальности. Это заставляет нас тратить массу энергии впустую – в попытке продавить мир под себя и свои представления о нем.

Именно поэтому важно осознавать свои ценности. Когда мы действуем интуитивно, сложно заметить, что ценности превратились в жесткие убеждения. Они действуют изнутри, а мысли, которые возникают в связи с ними, кажутся совершенно естественными и привычными.

Как узнать негативные ограничивающие убеждения?

Как узнатьКакие жизненные ценности можно назвать негативными и ограничивающими? Отличительная их особенность – категоричность. Они не допускают вариантов, а когда мы формулируем их, в них часто оказываются слова «должен», «все», «никто», всегда» и тому подобные.

Например: «все мужчины врут», «человек должен много работать», «чиновники всегда воруют», «жена должна поддерживать мужа», «дети должны любить родителей».

Почти у всех людей есть четкие убеждения подобного рода. Из-за них мы уверены, что знаем, как все должно быть устроено – в нашей жизни, в жизни наших близких, других людей. И на первый взгляд такие убеждения выглядят разумными, так как часто основаны на красивых идеях вроде любви, ответственности или трудолюбия.

Чем плоха категоричность?

На самом деле негативные ограничивающие убеждения мешают нам добиваться своих целей и ладить с людьми. Причем нам самим будет казаться, что мы во всем правы, и будет непонятно, почему жизнь раз за разом щелкает нас по носу.

А все потому, что она гораздо сложнее, чем любые убеждения. Но если мы слишком к ним привязаны, нам сложно это увидеть. Мы будем подгонять мир и окружающих под свои представления и страдать, когда это не сработает. И чем больше у нас убеждений, тем чаще мы будем находить поводы для негодования и впадать в состояние жертвы.

Приведу пример.

Например, убеждение, что человек должен любить своих родителей, основано на позитивной идее. Думаю, это не нужно объяснять. Но все мы знаем, что отношения с родителями бывают разными. Порой невозможно искренне любить их, потому что к ним накопилось слишком много претензий. Разумеется, очень важно прорабатывать подобные вещи, но это делается не быстро. И если у человека есть убеждение, что он «должен» любить своих мать и отца, в то время как в нем все кипит от обиды, это создает сильный внутренний конфликт. Самое интересное, что этот конфликт будет только мешать решить проблему и построить отношения с родителями. То есть получается, что наши ограничивающие убеждения создают препятствия сами себе! Так работает со многими из них.

Еще пример. У многих женщин есть убеждения, какими должны быть мужчины. Например, всегда вежливыми, культурными или заинтересованными, или хотеть жениться, или иметь детей и так далее. Но мужчины – разные. Среди них есть вежливые, и не очень, культурные и не особенно. Кто-то из них хочет найти пару, а кто-то – остается одиноким. Одни хотят обеспечивать семью, другие сами не прочь, чтобы за них кто-то отвечал.

И если женщина убеждена в том, что настоящие мужчины должны обладать только «правильными» качествами», то у нее постоянно будет возникать разочарование при столкновении с реальными мужчинами – с их недостатками и особенностями.

А все потому, что в случае негативных убеждений мы перестаем замечать реальные вещи, если они нам не нравятся. Для нас становится неприятной неожиданностью, когда люди ведут себя не так, как мы ждем. А ждем мы этого как раз из-за убеждений.

Такие жесткие убеждения создают напряжение в психике, делают нас не гибкими в общении и провоцируют на осуждение окружающих.

Должны или не должны?

Должны или не должныОбычно, когда я говорю об ограничивающих убеждениях, обязательно находятся люди, которые понимают меня неверно. Будто я предлагаю начать одобрять то, что вам не нравится. Например, тех же необязательных и безответственных мужчин или ненависть по отношению к родителям. Но нет, ни в коем случае.

Когда я говорю, что жесткость и категоричность суждений вредят нам, я не предлагаю удариться в другую крайность и начать одобрять все вокруг. Я предлагаю всего лишь признать, что различные неприятные явления существуют.

Ваше право – оценивать то или иное явление и принимать решение – хотите вы, чтобы оно оказалось в вашей жизни или нет. Но когда вы отказываете ему в праве на существование, то начинаете как бы спорить с мирозданием, указывая ему, каким ему быть. А оно и без вас разберется. И дело не в том, хорошо это или плохо. А в том, что мир устроен определенным образом, нравится нам это или нет. И система ваших жизненных ценностей – не единственный критерий его оценки.

Приведу пример про себя. Я очень не люблю бардак, для меня очень важна аккуратность, чтобы все было на своих местах. Но я не ношусь за теми, кто безразличен к чистоте, и не требую исправиться, не думаю о них и о том, как они не правы. Там, где это от меня зависит, я навожу порядок – например, в своем офисе, дома, даже в поселке, где живу. Но я не осуждаю людей, которые так не делают. У них свои причины, у меня свои.

И это экономит мне массу энергии – которую я использую в своих целях, в том числе для того, чтобы вокруг меня было чисто. Получается, я не порчу отношения с людьми, и получаю то, что мне нужно.

А ведь я мог бы осуждать всех, кто не убирает за собой (а их очень много, поверьте), ругаться с ними, требовать исправиться, возмущаться и так далее. И кому от этого было бы лучше? Никому. А главное, поверьте, чище бы вокруг меня точно не стало.

Как работать со своими убеждениями?

как работатьОтслеживайте свои категоричные убеждения и, найдя какое-то, задавайте себе вопросы.

  • А почему должен? Кому должен? Зачем? Кто это придумал?
  • А почему я так считаю? У меня есть объективные причины?
  • Когда я начал так считать? Кто мне это сказал?
  • Это точно именно так? Это может быть иначе?

Подобные вопросы могут немного пошатнуть вашу уверенность в том, что все устроено определенным образом. И возможно, вы сможете увидеть, что ваше убеждение – не единственно верное. Это поможет вам стать гибче.

Попробуйте сформулировать вместо негативного и ограничивающего убеждения позитивное и продвигающее, которое сможет нейтрализовать его.

Вместо «я должен любить своих родителей», можно сказать «Я позволяю себе любить своих родителей и быть им благодарным».

Вместо «все мужчины врут» - «мужчины могут быть честными». Важно, чтобы позитивное утверждение не было неправдой, например, «все мужчины честные» - просто не сработает, ведь ясно, что они бывают разными.

Заключение

заключениеИтак, если в убеждении есть некая жесткость и категоричность, оно не двигает нас вперед, а ограничивает, даже если изначально основано на разумных мыслях. Потому что мир вокруг нас пластичен, гибок, а обстоятельства постоянно меняются. И если мы будем держаться за жесткие убеждения, то не сможем адекватно вести себя в нем. Именно поэтому хорошо, когда наши суждения допускают какие-то варианты, возможность изменения.

Жесткие внутренние установки есть у каждого из нас. Но чем их меньше, тем проще и приятнее нам живется. Поэтому работать с ними очень важно. Ищите, находите и прорабатывайте свои негативные убеждения, и вы увидите, насколько добрее станет к вам жизнь.

Статьи по теме:

Вадим Куркин