Эволюция человека по Дэвиду Хокинсу

1.

Сознание человека

Недавно я записал видеоматериал на потрясающе интересную тему: об иерархии человеческого сознания по Дэвиду Хокинсу. И в продолжение этого видео я хотел бы подробнее рассказать вам о том, что это за концепция и почему я считаю ее очень полезной и важной.

Ее автор – замечательный американский специалист, который много лет работал психиатром, был мыслителем, философом и духовным учителем. Он создал свою теорию на основе многолетней работы с людьми не только в качестве врача, но и в качестве духовного учителя, а также опираясь на собственные размышления и духовный опыт. Я искренне рекомендую вам прочитать его книги.

2.

По Дэвиду Хокинсу существует восемнадцать уровней развития сознания. И каждый человек на Земле находится на одном из них, то есть излучает определенную частоту вибраций. Люди распределены по уровням неравномерно – чем выше уровень, тем меньше на нем людей. Кроме того, никто не находится постоянно на одном уровне, мы как бы «размазаны» по ним, все время путешествуя с одного на другой. Скажем, за неделю человек может перебрать до четырех уровней. Хотя обычно есть некая частота, на которой человек функционирует большую часть времени. Это и можно назвать его основным уровнем. Разные сферы нашей жизни могут также находиться на разных уровнях – одни действия и привычки повышают вибрации нашего сознания, другие – понижают.

3.

Восемнадцать уровней можно условно разделить на четыре части – эго, линейный ум, духовная реальность и просветленные состояния.

Эго – это первые восемь уровней, которые характеризуются невысоким уровнем энергии, когда человек берет от мира больше, чем отдает. Основное состояние здесь – негативное. Даже самое высокое состояние эго – гордыня – связано с завистью, ненавистью и неудовлетворенностью. Подавляющее большинство людей, примерно 85%, находится здесь.

Линейный ум – это переход от низшего разума к высшему. Здесь человек выходит на путь саморазвития, но это все еще эгоистичные действия, направленные на собственное благо или благо отдельных людей. На этих пяти уровнях еще очень сильна обусловленность и – на самом последнем уровне – зависимость от интеллектуальных построений.

Духовная реальность – два уровня любви, называемые условной и безусловной. Это уже очень высокие уровни, на которых функционирует не более 4% людей. Счастье здесь – основное качество жизни.

Просветленные состояния. Это три уровня – от пути просветления до полного осознания «я». Здесь находится очень мало людей. Это духовные учителя, мудрецы, основатели религий. Будда и Христос находились здесь, обладая высшим уровнем сознания.

4.

Повышение уровня сознанияПовышение уровня сознания даже на одну ступень может в корне поменять всю жизнь. И самая важная работа, которую мы можем выполнять в своей жизни – поднимать свой личный уровень сознания. Так мы не просто помогаем себе. Это также единственный настоящий способ помощи другим.

Не только люди, но и все явления, события и объекты излучают вибрации определенного уровня. И потому все вокруг влияет на нас, помогая подняться или стаскивая вниз. Мы так же, как и все остальное, влияем на мир вокруг, излучая те или иные вибрации. Поднимаясь выше, мы начинаем влиять на окружение лучшим образом.

5.

На многих, даже далеких от нашего текущего, уровнях мы бывали «в гостях». Например, мы можем существовать на уровне линейного ума, но синхронизируясь с великими произведениями искусства или читая определенные тексты, мы ненадолго попадаем в духовную реальность или даже на просветленные уровни. Но привычное состояние быстро стягивает нас вниз.

Реальный качественный переход с одного уровня на другой требует огромных энергетических затрат и кардинально меняет жизнь. И обычно для него нужна помощь со стороны, особенно если речь идет об уровнях «эго».

Важно обращаться к источникам, которые помогут нам совершить следующий скачок. Это фильмы, книги, предметы искусства, определенные люди и действия.

6.

Разные сферы жизни одного и того же человека могут находиться на разных уровнях. Вы можете определить свой текущий общий уровень, задавшись следующими вопросами. Что оказывает сильное влияние на вашу жизнь именно сейчас? Что поднимает, а что приземляет ваше сознание? И наконец, что начинает происходить в состоянии стресса, что спонтанно выходит из вас? Страх? Гнев? Осуждение других?

Зная свой уровень, человек может оценить свою жизнь свежим взглядом.

В моменты временного повышения уровня мы понимаем направление, осознаем, к чему имеет смысл стремиться. Но если наш уровень намного ниже, то мы не очень хорошо помним эти моменты, они вспоминаются, как в тумане, потому что выше нашего понимания.

7.

Постепенное развитиеПоследовательность уровней – не случайна. Ускорить процесс не получится, такая попытка, наоборот, приведет к проблемам. К примеру, если попытаться сразу прыгнуть на уровень «интеллекта», пропустив «готовность», – не хватит самодисциплины, умения ставить цели, вы не сможете полностью использовать свой потенциал. Если пропустить, скажем, интеллект и устремиться к любви, не хватит рассудительности: можно принять за любовь ее подобия и застрять в какой-нибудь секте.

Поэтому уровни проходят последовательно. Каждый из них не напрасен и развивает важные свойства, без которых следующие уровни просто не смогут проявиться.

Уровень – не приговор, а информация к размышлению, руководство к действию. Он показывает и сильные, и слабые ваши стороны, путь к развитию.

8.

По Дэвиду Хокинсу, есть также уровни общественного сознания – в разных странах и обществах они разные. Кроме того, частота человеческого сознания на Земле в целом постепенно повышается. Так, Хокинс считал, что если в начале человеческой истории общий уровень человечества не превышал четвертый или пятый (середина уровней эго), то сейчас мы вышли на девятый, то есть находимся в начале уровней линейного ума. Получается, человечество постепенно прогрессирует.

9.

Примеры различного влияния на нас объектов и явлений.

  • Если вы находитесь на уровне «Интеллект» и смотрите новости (а это уровень страха и желания), то это понижает ваш уровень. А если вы – на уровне «Вина» – повышает.
  • Фильмы ужасов («Страх» и «Гнев») повышают сознание тех, кто находится на уровнях чувства вины или апатии. Но заземляют тех, кто находится уровнями выше.
  • Великие произведения искусства находятся на уровнях духовной реальности.
  • Священные тексты многих религий излучают частоты на уровне просветленных состояний, при этом сами религии часто функционируют на более низких уровнях.

Описание каждого уровня вы сможете найти в следующем материале.

Вадим Куркин