Как провести новогодние каникулы с пользой

1Даже если вы не планировали на новогодние каникулы ничего грандиозного, уже не успеете купить билет на самолет или тур в далекую страну, даже если у вас только одно желание – выдохнуть и прилечь уже, наконец – вы можете провести новогодние каникулы с пользой для себя.

Чем лучше всего занять это время? Ничего особенно нового я не предлагаю, и все это подскажет вам ваш собственный здравый смысл. Но он может и отказать под действием суеты в конце года, к тому же очень удобно, когда все идеи собраны в одной статье, не так ли?

Итак, чем можно заняться?

  • Путешествия
  • Спорт, движение, прогулки
  • Домашние дела, которые смогут дать вам энергию
  • Встречи с друзьями и близкими
  • Уход за собой
  • Прохождение курсов саморазвития – пожалуй, единственный оригинальный пункт J

Путешествия

Это не обязательно должно быть какое-то грандиозное мероприятие. Если вы не успели или не смогли купить билет в далекую страну – это совершенно не мешает вам совершить несколько локальных поездок в окрестностях своего города или области. Поездки и путешествия очень полезны для нашей психики. Они дают нам энергию и возможность перезагрузиться, отвлечься и по-новому посмотреть на мир. Обязательно нужно регулярно передвигаться, менять картинки перед глазами – чтобы расширять мышление. И новогодние каникулы отлично подойдут, чтобы заняться этим.

Спорт, движение и прогулкиСпорт, движение и прогулки

Они служат той же цели, что и путешествия, и намного более доступны. Любое движение дает нам энергию. Для вас особенно актуально побольше двигаться, если вы работаете в офисе и вообще много сидите. Новогодние каникулы – отличное время, чтобы восстановить подвижность, насладиться свежим воздухом – в каникулы даже в больших городах он становится чище.

Домашние дела

Не пугайтесь – я не предлагаю вам вместо отдыха заняться разгребанием завалов  в кладовке или на даче. Но если есть какое-то дело, которое давно требовало внимания, а вы никак не могли до него добраться – возможно, стоит потратить на него день или два – это окупится с лихвой. Дело в том, что незаконченные дела отнимают у нас энергию и особенно это касается домашних дел. Мы постоянно бессознательно помним о несделанном деле, и это отнимает ресурс, который можно было бы потратить на что-то другое. Если в каникулы закончить хотя бы что-то одно – вы ощутите прилив энергии.

Встречи с друзьями и близкими

Это приятное дело, которое можно сочетать с прогулками, спортом и поездками. Социальные связи, общение – одна из самых главных наших потребностей. И порой мы игнорируем ее в череде дел и задач. Найдите время, чтобы встретиться с теми, кого давно не видели.

Уход за собойУход за собой

Женщинам, думаю, не надо объяснять, насколько важно дарить себе заботу и проводить время с пользой и удовольствием для себя. Это дает энергию, уверенность в себе и радость. Я надеюсь, вы ухаживаете за собой и в обычное время. Но каникулы дают возможность заняться собой более тщательно. Можно выделить целый день на ванны и маски, не опасаясь угрызений совести по поводу несделанных дел.

Курсы саморазвития

И наконец, если вы непременно желаете провести каникулы с пользой, очень советую вам заняться учебой. В наше время есть огромный выбор различных курсов, тренингов и программ, которые можно использовать, даже если вы живете в небольшом городе – достаточно доступа в сеть. Среди этих курсов немало бесплатных, поэтому ничто не мешает вам сделать шаг на пути к счастью прямо на каникулах. Обычно на такие вещи не хватает времени, а тут есть возможность  плотно заняться саморазвитием или психологической работой.

И, наконец, помните, что отдых – тоже важное дело. И если вы давно не позволяли себе делать то, что хочется – возможно, стоит забыть про все умные советы и просто позволить себе это.

Вадим Куркин