Правильная забота о себе. Волшебные кремы и сыворотки

Правильная забота о себе. Волшебные кремы и сыворотки

Волшебный крем с коллагеном, который восстанавливает и питает вашу кожу! Новейшая сыворотка, которая воздействует на кожу на уровне ДНК! То есть вызывает мутации в клетках? Что-то тут не чисто. Давайте разберемся. 

Всем девушкам и женщинам хочется выглядеть красиво и на помощь сразу же приходит быстрорастущая индустрия косметики и косметологии. Оперируя данными научных исследований, производители пытаются наглядно показать нам, как секретные компоненты крема, быстро всасываясь через кожу, насыщают и питают ее.

К сожалению, большинство производителей, широкомасштабно вещая о волшебном действии крема, полагаются исключительно на нашу неосведомленность в законах устройства человеческого тела. Предлагаю вам выйти из тьмы незнания. 

pred1.jpgВолшебный коллаген.  До сих пор самым главным предметом воздействия на мнение покупателей является наличие в креме коллагена. И действительно, логика очень простая и правильная: коллаген и эластин действительно присутствуют в коже в достаточно большом количестве, придают ей ряд уникальных свойств, в том числе и эластичность. Результатом старения становится снижение синтеза коллагена и как следствие потеря эластичности кожи, появление морщин. Значит, все очень просто – намазываем коллаген на кожу, увеличиваем тем самым его количество, и признаков старения как не бывало. А еще можно добавить сверхсекретную формулу, которая поможет коллагену усваиваться лучше. Все бы хорошо, если бы не одно НО – биодоступность. Биодоступность – это способность вещества усваиваться организмом тем или иным путем. И здесь вроде бы ладная теория дает первые осечки. 

1376591626_6.jpgКоллаген является фибриллярным белком. Белком! Его молекула имеет достаточно крупный размер. Даже в нашем ЖКТ белок усваивается не целой молекулой, а расщепляется до отдельных кирпичиков – аминокислот, и усваиваются слизистой оболочкой кишечника. Слизистой! Специально предназначенной для всасывания питательных веществ. Откуда же взялась информация, что целая готовая молекула усвоится прямо через кожу? У кожи совсем иные функции, и одна из них – защитная! Кожа это наша Великая Китайская Стена – первый защитный рубеж нашего организма. Представьте, что она может пропускать белок. Получается, что вирусы и бактерии тем более могут пройти сквозь нее, словно через туннели в горной породе.

Вот и получается, что волшебный крем просто лежит на поверхности, немного увлажняя эпидермис, за счет чего мы и чувствуем положительный эффект от его применения. 

Как же нам тогда питать кожу? Именно так, как говорится в рекламе – изнутри. То есть крем будет полезнее намазать на утренний бутерброд, нежели на лицо.:)

Foods-01.jpgА если серьезно, то тот же коллаген можно употребить в пищу, однако самые внимательные и тут заметят подвох. Если коллаген все равно будет расщепляться до кирпичиков – аминокислот, может нам и не обязательно есть исключительно его. Именно! Более того, аминокислотный состав коллагена достаточно скудный, а его биодоступность много ниже, чем например, у яичного белка. Вот и получается, что нашу кожу лучше питать в хорошем ресторане, поедая стейк из лосося, нежели в кабинете косметолога. Я говорю абсолютно серьезно. 

Несмотря на это, я ничуть не умаляю достоинства определенных косметических процедур, но смею вас заверить, что не решив главную проблему – проблему рационального питания, вы рискуете выкинуть много времени и денег на ветер. 

14601624048185.jpgТеперь о том, что же все-таки любит наша кожа. 

Как вы уже поняли, прежде всего это белок. Разнообразный и в достаточном количестве. Этому было посвящено уже не одно мое сообщение, и не поленюсь напомнить вам об этом в очередной раз. 

Также вам нужны жирные кислоты и витамины В-группы, а также антиоксиданты (к которым, кстати, относятся жирорастворимые витамины, в том числе Е).

Получается, отличным продуктом для здоровья вашей кожи станут орехи. Разные. А на первом месте стоит кедровый. Всего 30 г в день вам будет достаточно, чтобы обеспечить себя хорошей порцией незаменимых жиров и витаминов. 

Следите за своим питанием и правильно расставляйте приоритеты в вопросах ухода за собой. 

Искренне ваш, Константин Курочкин

Приобрести видеокурс "Результат на лицо: 4 шага к здоровой коже" со скидкой >>

6d919ce9f3.jpg