Энергетический баланс. Что отнимает силы

БалансДумаю, ни для кого не секрет, что мы состоим не только из физической оболочки, и на нас влияют не только законы материального мира. Вы можете быть самым упорным скептиком и не верить в духовную жизнь и энергетические законы, но существование психологических закономерностей доказано и не подвергается сомнению.

Здесь я буду говорить об энергетической целостности, но если вас это смущает, ничто не мешает воспринимать термин иносказательно – как психологическую и личностную целостность. Правила баланса работают на всех уровнях, независимо от того, как вы относитесь к ним и какую часть информации готовы воспринимать.

Все те вещи, которые я описываю с точки зрения энергетики, также могут быть объяснены на уровне психологии, и даже физиологии. Ведь энергия – не какой-то мистический источник силы, не повинующийся природным законам, она вполне научно объяснима и связана с материальным миром.

Вместо «приходит энергия», я могу сформулировать «улучшается состояние психики» или «работают тонкие механизмы подсознания». Но первое выражение просто удобнее.

Что такое энергетическая целостность?

Это понятие, иногда употребляемое в йоге. Там говорят также о тонких механизмах работы чакр, их взаимодействии у разных людей, но мы в такие сложности уходить не будем. Нас ведь интересует прикладная информация, то, что можно использовать каждый день и извлекать пользу.

Энергии может быть не просто много или мало, она также может быть различных видов. Порой происходит так: нам ее предлагают, а мы не можем или не хотим ее брать, так как ее качество нам не подходит. Жизненная энергия человека – сила, которую он использует в ежедневных делах, тратит на работу и учебу. Мы получаем и расходуем ее постоянно, и ее уровень определяет наш общий тонус, настроение и физическое состояние.

Когда у нас высокий уровень энергии, мы не только можем больше сделать и более осознанно вести себя в различных ситуациях, но и ощущаем полнее собственное существование, испытываем радость и наполненность. При низком же уровне мы и ощущаем себя соответственно.

Здесь я хотел бы рассказать о тех явлениях, событиях и действиях, которые отнимают силы. Думаю, с какими-то из них вы знакомы, а другие вызовут у вас удивление или даже протест. И это нормально: я буду говорить о неких общих законах, которые функционируют для большинства людей, и где-то вы можете оказаться исключением. Понаблюдайте за своими ощущениями и сделайте выводы, чтобы самим контролировать свою жизнь. Здесь я структурирую общую информацию, а ваша задача – приспособить ее к своему индивидуальному случаю.

Что отнимает энергию?

Что отнимает энергиюЕсли говорить о жизненных ситуациях, то ее крадут любая незавершенность, незаконченные дела, несдержанные обещания, пассивность и сидячий образ жизни, отсутствие новых впечатлений, то есть однообразие, постоянные неприятные обязанности – например, работа, которую вы ненавидите, но вынуждены ходить туда. Я не призываю вас срочно бросить нелюбимую работу. Важно переосмыслить отношение к ней, то есть сформулировать для себя ее достоинства и упирать на них… но одновременно искать другую, потому что работа все-таки занимает большую часть нашей жизни, которую очень жаль тратить впустую. Аффирмации помогут на некоторое время, но годами на них не проживешь.

Важная статья расхода – когда мы занимаемся не своими делами

Во всех сферах жизни важны определенность и порядок. Их отсутствие может постоянно подъедать ресурсы. Но важно наводить порядок именно в тех сферах, которые вас касаются. То есть, когда мы постоянно думаем о том, как неправильно у нас устроено в стране (например), то мы тратим уйму энергии на то, что от нас не очень-то зависит. Важно понимать зоны ответственности и заниматься ими. То есть, например, мир в семье зависит от вас на пятьдесят процентов, и это уже немало. Порядок в доме и вкусная еда – зависит от вас уже на сто процентов (если вы именно так распределили обязанности). А вот погода, политические игры или война в Сирии – совершенно независимая от вас область мира, о которой можно иметь свое мнение, но с которой желательно не связывать слишком много мыслей, если, конечно, это не ваша профессиональная обязанность как журналиста или политолога. Иначе обдумывание превратится в воронку, которая будет высасывать ваши силы.

В доме

Дом – очень энергоемкая сфера. То, как обстоят дела в жилище, может буквально определять наше состояние, причем особенно это касается женщин и их жизненной энергии. К мужчинам это относится, но в меньшей степени: как правило, дом – не их зона ответственности. И здесь, предсказуемо, ситуацию ухудшают бардак, грязь, лишние вещи и большие запасы, портящиеся продукты, не помытая посуда и не постиранное белье, духота, загромождение пространства, теснота, вещи не на своих местах, пыль и так далее.

Все это понемногу тянет с нас силы. Для ликвидации «утечек» нужно по максимуму прибрать в доме или квартире. Причем в данном случае не так важно, кто приберет. Существует мнение, что лучше собственноручная уборка: она помогает привести мысли в порядок. Но если у вас нет времени, лучше закажите уборку и наслаждайтесь чистотой, чем тянуть неделями до момента, когда будут силы и время. А таким манером их долго не будет.

И даже небольшая пятнадцатиминутная уборка, когда вы просто закинули валяющиеся вещи на места, может поправить дело.

В отношениях

Незавершенные отношенияСамой большой энергетической дырой могут стать незавершенные отношения, то есть такие, которые официально завершились, но на самом деле вы вспоминаете о человеке, испытывая эмоции. Причем неважно, жалеете ли вы о расставании или недоумеваете, как вообще могли связаться с этим человеком. Важна интенсивность эмоций, которые не дают вам толком сосредоточиться на сегодняшнем дне и нынешних отношениях. Чтобы завершить связь, можно проработать ее с психологом, на специальном курсе, или, как вариант, написав бывшему партнеру письмо обиды, в котором выскажете все претензии, обиды и любые другие чувства. Его, разумеется, ни в коем случае не надо отсылать, так как пишется оно исключительно для себя и может содержать любые, даже самые неадекватные или грубые высказывания. Его задача – высказать чувства, которым долго не давали выхода.

В актуальных отношениях энергию может красть ложь, неопределенность, например, когда вы не знаете, насколько серьезно к вам относится партнер или не можете определиться с собственными чувствами. И конечно, любые токсичные отношения, зависимые или те, в которых вы несчастны.

Деньги

Большое количество энергии заключают в себе деньги. Через них мы получаем очень много, но, к сожалению, также можем и много потерять. В этой сфере основная энергетическая дыра – долги, кредиты и псевдоэкономия, о которой я подробно написал в статье о халяве.

Чуть подробнее о долгах и кредитах. Когда мы должны кому бы то ни было – банку, другому человеку, организации, мы подпитываем их собой.

Кроме того, мы крадем сами у себя, когда берем кредит. Мы как бы забираем энергию из своего будущего. В современном мире и долги, и кредиты порой неизбежны, хотя в девяноста процентах случаев я бы с этим поспорил. Но если вы идете на такой крайний шаг, он должен быть обдуман. И уж понятно, что кредит на отпуск, новое платье или свадьбу – не очень разумное решение.

Эмоции

Их влияние на наше энергетическое состояние – вопрос довольно сложный, и вот почему. С одной стороны, негативные переживания могут забирать силы, в то время как позитивные – дарить. Но порой, когда мы искренне проживаем свои отрицательные эмоции, даже самые неприятные состояния могут стать ресурсными. Простой пример – хороший спектакль с грустным финалом, после которого вы выходите обновленные, вдохновленные и наполненные.

Сами эмоции в их естественном виде, как правило, не крадут энергию. Силы уходят на подавление, чувство вины – словом за все, что касается внушенных нам представлений о запретности или неправильности тех или иных эмоций.

Пожалуй, с определенностью можно сказать: страх и чувство вины – состояния, всегда пожирающие очень много сил. Но важно помнить: даже если какая-то эмоция грозит вам энергетическими потерями, куда больше неприятностей может доставить ее подавление.

Режим экономии: замкнутый круг потери энергии

Вялость и апатияНаш организм заинтересован в выживании. Когда мы постоянно испытываем дефицит ресурсов по тем или иным причинам, например, из-за энергозатратных привычек, он постепенно переключается в режим экономии, сокращая расходы до минимума. Для выживания это, может быть, и неплохо, но качество жизни в таком режиме ухудшается в разы, потому что мы становимся апатичными и вялыми.

Отсутствие желаний – одно из свойств «экономичного» режима организма – делает очень сложными какие бы то ни было изменения. На раскачивание не хватает мотивации, кроме того, формирование новых привычек тоже требует сил. А наше подсознание бережет их, не выделяя на какие-то внеплановые действия, даже на те, которые впоследствии стократно окупятся.

Здесь можно посоветовать, во-первых, постараться получить помощь со стороны – внешний толчок дает необходимые для изменений силы, по крайней мере, для начала. И второе – включаться постепенно. Изменяйте то, что угнетает вас, понемногу каждый день. И каждый день добавляйте какие-то активности, которые, наоборот, помогут в восстановлении жизненной энергии. О том, какими они бывают – читайте в следующей статье.

Вадим Куркин