Бизнес и саморазвитие

117Отношение к деньгам и бизнесу в нашем обществе

Я уже много говорил и писал о деньгах и наших стереотипах о них. В этой статье мне хотелось бы продолжить тему и написать о бизнесе. Это связанные вещи – не только потому, что занимаясь бизнесом, можно заработать деньги, но и потому, что в наших головах они часто «сложены в одну коробку». Обычно с ругательной надписью. J

Стереотипы о деньгах и бизнесе в нашей стране очень сильны. И они, конечно, не случайны, а обусловлены нашей историей и культурой. Этому есть много причин, часть из которых я рассматривал в статьях «Дети СССР» и «Любовь к деньгам».

Отражение нашего отношения – пословицы и поговорки, сюжеты сказок и литературные персонажи. Делец, богач или бизнесмен там почти всегда – отрицательный герой, причем часто без надежды на какое-то исправление или раскаяние. Даже сами слова «делец» и «богач» имеют негативную окраску.

В этом отношении есть определенный смысл, так как люди в нашем обществе действительно часто не умеют обращаться с деньгами. Заработав или получив их, они порой теряют голову и начинают совершать странные поступки. В этот момент в человеке могут проявиться худшие стороны его личности, но не потому, что сами деньги плохо на него повлияли, а в связи с тем, что он не знает, как вести себя в новых для него обстоятельствах. Все это способствует дальнейшему закреплению стереотипа.

Я не думаю, что при помощи одной статьи можно изменить то, что складывалось веками. Но заронить тень сомнения мне бы хотелось. Потому что, несмотря на естественность и какую-то историческую оправданность негативной позиции по отношению к деньгам, бизнесу и тем, кто им занимается, эта позиция не приносит ничего хорошего в нашу жизнь. Она только мешает нашему счастью и благоденствию, заставляя отвергать процветание и богатство.

Отношение к бизнесу и деньгамОтношение к бизнесу и деньгам

Изначально деньги – просто эквивалент благ, работы или усилий, созданный для удобства. Это только потом деньги постепенно стали самостоятельной ценностью. Заметьте, что деньги сами по себе не являются злом или добром. В них есть только то, что мы вкладываем. Другое дело, что с понятием денег действительно связано много человеческих эмоций, как отрицательных, так и положительных. И накопилось их уже очень много. Но у вас есть выбор – с каким отношением к деньгам синхронизироваться.

Бизнес тоже получает свою долю негатива. И здесь дело еще и в том, что у нас часто есть ощущение ненадежности, переменчивости условий, в которых мы живем. Оно унаследовано от предков и обусловлено не только историей последнего столетия, с революциями, войнами и переворотами, но и в целом историей России, связанной с постоянной нестабильностью. Это, конечно, не самые подходящие условия для успешного бизнеса. Поэтому он у нас порой строится по принципу «урвать кусок и бежать, пока все не развалилось». И отношение к нему складывается соответствующее.

Эгрегор бизнеса

Почему важно правильно относиться к бизнесу, если вы хотите успешно им заниматься? Дело в том, что наше отношение к чему-либо определяет все наше поведение. И если мы испытываем недоверие или негатив по отношению к чему-то, нам очень сложно будет притянуть это в нашу жизнь. Наше подсознание и бессознательное просто не допустят этого – для нашего же блага.

На энергетическом уровне это работает через взаимоотношения с эгрегором.

Что такое эгрегор? Это энергетическая структура, которая есть за каждым значимым понятием. Существуют эгрегоры любви, дружбы, бизнеса и так далее. Существуют национальные и профессиональные эгрегоры, а также структуры, связанные с негативными явлениями: войной, враждой и ненавистью. Думая о чем-то, а тем более делая что-то в связи с этим, мы подключаемся к эгрегору. И с одной стороны, питаем его своей энергией, а с другой – получаем поддержку, то есть происходит обмен. Чем больше людей, событий, каких-то материальных ценностей связывается с той или иной структурой, тем сильнее она становится. Немного подробнее об эгрегорах можно почитать в статье по ссылке.

Как несложно догадаться, бизнес также имеет свою энергетическую структуру, которая стоит за ним. Люди, которые начинают заниматься бизнесом, подключаются к ней и, в зависимости от их отношения к вопросу, получают либо поддержку эгрегора, либо, наоборот, помехи.

Эгрегор бизнеса связан не только с собственно деньгами и построением карьеры, но и с личностным ростом, возможностью развиваться, решать интересные задачи, взаимодействовать с людьми, даже помогать другим и заниматься духовным ростом. Все зависит от вашего отношения: что вы будете ожидать от бизнеса, то он вам и даст.

Здравое отношение к материальным благам. Связаны ли духовность и финансовое благополучиеЗдравое отношение к материальным благам. Связаны ли духовность и финансовое благополучие?

Деньги не обязательно означают высокую духовность или наоборот, крайний материализм. Многие из нас этого не понимают, отводя богатым людям место в самом низу «духовной иерархии» или считая их глупыми и ограниченными.

Есть и другая крайность – циничная позиция из серии «Если ты такой умный, покажи мне свои деньги». Или, как вариант, мнение, что если человек беден, это обязательно наказание за какие-то прошлые проступки.

Но истина, как всегда, где-то посередине. Деньги и успешный бизнес сами по себе не значат, что человек стремительно деградирует или, наоборот, развивается гармонично. Они могут сочетаться с самыми разными нашими проявлениями.

Денежное благосостояние и успех в делах могут означать развитие и гармонию во всех сферах жизни. Но человек также может успешно заниматься бизнесом и зарабатывать деньги, только чтобы не решать какие-то свои внутренние проблемы или убегая от страхов и сложностей, например, в отношениях. Есть люди, которые развивают бурную деятельность, чтобы доказать свою состоятельность родителям и всем вокруг. Как вы понимаете, внутренней гармонией и счастьем в таких случаях и не пахнет.

И здесь мы приходим к важнейшей теме – теме баланса. В вопросах взаимоотношений с деньгами он важен, как нигде больше.

Баланс

Правильное отношение к деньгам нужно не только для того, чтобы строить успешный бизнес, но и в целом, чтобы жить успешно, достигать желаемого уровня благосостояния. Кроме того, когда мы агрессивно отвергаем, не принимаем какую-то часть жизни, это всегда рождает определенный перекос в сознании, который мешает нам жить гармонично.

Бизнес, деньги, благосостояние – нормальные, не отрицательные явления, и вполне могут сочетаться с духовной жизнью, саморазвитием и помощью другим. Деньги могут дать много хорошего и в современном мире просто необходимы. При этом процесс заработка не должен становиться слишком сложным или затягивать, не оставляя времени на другие сферы жизни. Если это происходит, стоит задуматься – насколько гармонично идет развитие, как вообще построена жизнь. Не стали ли деньги и работа заменой чему-то другому, на что не хочется смотреть и что не хочется решать?

К деньгам редко бывает ровное отношение – мы либо преувеличиваем их роль в нашей жизни, либо относимся к ним негативно, а порой и то, и другое одновременно. Поэтому баланс в этой сфере – довольно редкое явление. Но он вполне достижим, если поставить такую цель.

Как изменить свое отношение к деньгам и бизнесу на продуктивноеКак изменить свое отношение к деньгам и бизнесу на продуктивное?

Несмотря на все обстоятельства и специфику нашего восприятия, в России возможен успешный долговечный бизнес, в том числе и этичный. Это подтверждают многочисленные примеры, стоит только повнимательнее посмотреть вокруг.

Как сделать бизнес успешным? Одно из лучших решений здесь – заниматься любимым делом, вкладывая душу в то, что делаешь. Когда мы любим свою деятельность – это уже половина успеха. Вторая половина – изменение восприятия. Поэтому параллельно нужно работать со своими убеждениями по поводу денег, бизнеса, карьеры и так далее. Принимая богатство, деловые проекты и работу как полноценную и гармоничную часть мира, мы открываемся тому, чтобы они стали частью нашей жизни и самое главное, приносили нам радость и удовлетворение.

Как это сделать? Для меня наилучшим решением была и остается психологическая работа – в той или иной форме. Прорабатывая свои убеждения и страхи, мы можем изменить не только свое восприятие, но и жизнь во всех ее проявлениях, даже мир вокруг.

И часто в процессе очищения сознания от мусора и комплексов, мы понимаем, в чем состоит наше призвание, и чем мы хотели бы заниматься. Это может дать нам не только благосостояние, но и настоящую цель в жизни, придать ей новый, глубокий смысл.

Вадим Куркин