Баланс «давать-брать» как залог личностного роста

Баланс «давать-брать»Недавно мы опубликовали две статьи об энергетической целостности. Одна из них – о том, как мы теряем энергию, а вторая – наоборот, о том, что помогает ее накапливать. Здесь я хотел бы написать о равновесии в целом, о тех законах, которые регулируют наше взаимодействие с миром. О балансе денег и материальных благ в целом я рассказывал в статье о халяве. Нечто похожее действует во всех остальных сферах жизни.

Это называют балансом «давать-брать».

Мы постоянно что-то получаем от мира и так же непрерывно – отдаем, в самых разных формах и на самых различных уровнях. Энергию, внимание, деньги, любовь, эмоции, усилия – всего не перечислишь. Это постоянный круговорот различных явлений, который многим кажется совершенно сумбурным, но на самом деле повинуется строгим закономерностям.

Если мы где-то берем, то обязательно что-то отдаем. И наоборот, прилагая усилия, отдавая, непременно получаем отдачу. Первую часть иногда воспринимают в пугающем контексте: будто мы непременно будем «расплачиваться» за все блага, которые нам достаются. Но это не имеет ничего общего с наказанием или расплатой – просто соблюдение баланса, на котором стоит как физический мир, так и духовный.

Здесь возникает несколько вопросов. Во-первых, почему некоторые люди пользуются, казалось бы, незаслуженными благами, хотя приносят только вред окружающим – преступники, например? Во-вторых, почему порой мы делаем что-то хорошее или важное, а отдачи нет совершенно: даже напротив, можно получить негатив в ответ на доброе дело? В-третьих, если равновесие и так соблюдается, какой смысл помнить о нем, прилагать усилия для его поддержания?

Последний и самый главный вопрос – как развиваться с учетом вышесказанного? Как достигать целей, что может этому помочь, а что – помешать?

Обо всем по порядку.

1. Почему баланс «не работает»?

БалансПервое, что хотелось бы посоветовать – по возможности, заниматься собой. Если вы хотите проверить ту или иную теорию – например, о балансе «давать-брать», то нужно применить ее к себе и смотреть на результаты – тогда есть шанс что-то узнать. Почти невозможно справедливо судить о других людях, особенно лично вам незнакомых: у нас есть только наши домыслы. Вы не знаете их реальных обстоятельств, не можете проверить, как они на самом деле ощущают свою жизнь, предвидеть, что ожидает их завтра или через год.

То же касается людей, которые, казалось бы, трудятся всю жизнь или приносят всем пользу – но не имеют ничего, несчастливы в отношениях. Мы не можем знать, что стоит за их деятельностью, как они себя чувствуют или как будут вознаграждены судьбой в дальнейшем.

Поэтому занимайтесь собой и соблюдайте баланс там, где это ваша ответственность – в вашей работе, учебе, личной жизни и делах. Ведь ваша цель – ваш личностный рост, а не чей-то еще.

2. Отсутствие отдачи

Равновесие «давать-брать» построено на взаимодействии самых разных явлений и людей, и может работать в длительном временном промежутке. Вовсе необязательно, что ваш добрый поступок вернется вам в той же форме и от того же человека. Грубо говоря, сегодня вы перевели бабушку через дорогу, а завтра в кафе вас угостили любимым блюдом. Или через год помогли сориентироваться в незнакомом городе.

Почему мы получаем негатив в ответ на что-то хорошее? Скорее всего, когда-то мы совершили некое не очень позитивное действие, и Вселенная теперь его возвращает. Кажется, будто кто-то нахамил без причины, а на самом деле основание есть – но только оно уже забыто.

3. Почему важно помнить о балансе и поддерживать его?

Поддерживать балансМало кто из нас от природы или по воспитанию умеет соблюдать баланс «давать-брать». Чаще всего мы, напротив, имеем привычки, нарушающие энергетическое равновесие. Одни из нас не умеют отдавать, другие закрыты к принятию. Баланс все равно будет поддерживать сам себя, но «как-нибудь», в то время как вы, вероятно, хотите определенным образом.

И отдавать, и брать одинаково важно. Человек, который не умеет брать, и настроен только делать что-то для других, так же сильно нарушает равновесие, как халявщик, желающий везде поживиться бесплатно.

Хотя такие чистые типажи встречаются довольно редко. Большинство людей ведут себя по-разному в различных сферах – к примеру, в любви готовы отдавать, а в финансовых вопросах скупы, или наоборот. Самое важное – найти, как это работает в вашем конкретном случае, чтобы можно было гармонизировать собственные привычки.

Как развиваться, не нарушая баланса

Самый важный вопрос – как с учетом всего этого продвигаться вперед и достигать целей.

Ведь в начале любого развития, обучения, курса, мы очень много получаем от окружающих и от мира в целом, и, конечно, не можем сразу это все возместить. Если занимаемся саморазвитием, то извлекаем знания из книг и лекций по личностному росту. Психолог, тренер, коуч дают нам методы, помощь и вдохновение, а те, кому мы стремимся подражать – пример и советы. Занимаясь спортом, изучая новый язык, мы получаем внимание и помощь тренера, учителя, они вкладывают в нас усилия. И так далее. Как избежать перекоса?

Есть два способа, и я рекомендую использовать и тот, и другой.

Благодарить и делиться

БлагодарностьСамое простое, что можно сделать – дарить благодарность. Искренняя благодарность – настоящая живая энергия, которая является полноценной отдачей.

Она работает вне зависимости от того, выражаете вы признательность вслух или сосредотачиваетесь на ней внутри себя – хотя, если есть возможность, желательно благодарить тех, кто помогает вам, вслух и лично. Внутреннее проживание благодарности лучше подходит для случаев, когда человека нет рядом с вами или вы испытываете признательность традиции, религии и так далее. Впрочем, даже в этом случае вы можете принести цветы, подарок, сделать пожертвование и так далее.

Подношения и цветы в храмах, подарки и сувениры, знаки почтения старшим и духовным лицам служат именно этой цели – не нарушать баланс в ситуациях, где мы принимаем нечто ценное, особенно если мы никак не можем адекватно «отплатить».

Кроме благодарности, важно делиться тем, что вы получаете, передавать дальше. Это не всегда следует понимать буквально – вас научили играть на гитаре, и вы тоже пошли и кому-то даете уроки музыки, хотя может быть и так. Вариантов много – можно сыграть кому-то, кому это понравится, можно помочь другу выбрать инструмент или поделиться с ним удобным способом запоминать аккорды.

Важно одно – когда мы накапливаем навыки, знания или эмоции, особенно в больших количествах, важно перерабатывать это и отдавать вовне. Это условие личностного роста. Иначе ресурсы будут пропадать даром, застаиваться и блокировать возможность перемен или перехода на следующую ступень.

Я искренне желаю вам обрести равновесие и поддерживать высокий уровень энергии, развиваться и радовать себя и мир.

Вадим Куркин