Что такое токсический стыд

Когда стыд становится токсическим, он может разрушить нашу жизнь. Это эмоция с определенными физическими симптомами, которые приходят и уходят, как и любые другие, но когда она становится сильнее, это может быть чрезвычайно болезненно.

Сильное чувство стыда стимулирует симпатическую нервную систему, вызывая реакцию борьбы, бегства или ступора. Нам не по себе, хочется спрятаться или разгневаться, при этом чувствуем сильное отчуждение от других и от собственных достоинств. Мы не можем ясно думать или четко говорить, и наполнены отвращением к себе, и ситуация только ухудшается, потому что мы не можем избавиться от самих себя. 

У всех нас есть свои собственные конкретные эмоциональные раздражители или болевые точки, которые провоцируют чувство стыда. Напряженность нашего стыда также варьируется в зависимости от жизненного опыта, культурных убеждений, личности и активизирующего события.

В отличие от обычного стыда, «усвоенный стыд» приходит извне, изменяя нашу самооценку. Это стыд, который стал «токсическим» - термин, впервые введенный Сильваном Томкинсом в 1960-е годы в ходе исследования личностных аффектов. У некоторых людей токсический стыд может полностью управлять личностью, а у других быть в подсознании, но легко провоцироваться.

Характеристики токсического стыда

Токсический стыд отличается от обычного стыда, который проходит в течение дня или нескольких часов, по следующим критериям:

·         Он может быть скрыт в бессознательном, так что мы не осознаем, что он есть.

·         Когда мы испытываем стыд, это длится намного дольше, чем обычно.

·         Чувства и боль, связанные со стыдом, гораздо сильнее.

·         Вам не требуется внешнего события, чтобы вызвать его. Ваши собственные мысли вызывают у вас чувство стыда.

·         Это приводит к тому, что спираль стыда закручивается всё сильнее, вызывая депрессию, чувство безысходности и отчаяния.

·         Это вызывает у вас «страх стыда» - боязнь испытать стыд.

·         Он сопровождается голосом, воспоминаниями или убеждениями, возникающими в детском возрасте и связанными с постыдной историей о себе.

·         Мы не помним первоисточник непосредственного стыда, который, как правило, возникает в детстве или до травмы.

·         Он создает глубокое чувство неполноценности.

Ограничивающие убеждения, основанные на чувстве стыда

Главное убеждение, основанное на скрытом чувстве стыда: «Никто меня не любит – я недостоин отношений». Как правило, усвоенный стыд проявляется в следующих убеждениях или их вариациях:

·         Я дура

·         Я непривлекательна (особенно для противоположного пола)

·         Я неудачник

·         Я плохой человек

·         Я жулик или мошенник

·         Я эгоист

·         Я недостаточно хороша для … (убеждение в любой области)

·         Я ненавижу себя

·         Я не имею значения

·         Я ущербный или неадекватный

·         Я не должен был родиться

·         Я не создана для любви

Причины токсического стыда

В большинстве случаев стыд становится усвоенным или токсическим из-за сильных постоянных постыдных переживаний в детстве. Родители могут непреднамеренно передавать свой стыд детям через словесные послания или невербальное поведение. Например, ребенок может чувствовать себя нелюбимым в ответ на родительскую депрессию, безразличие, постоянное отсутствие и раздражительность, или чувствовать себя неадекватно из-за соперничества родителей и чрезмерной опеки. Детям нужно чувствовать себя любимыми со стороны обоих родителей. Когда эта связь нарушается, когда ребенка сурово отчитывают, дети чувствуют себя одинокими и пристыженными, пока узы любви между ребенком и родителем не восстановятся. Впрочем, даже если стыд уже усвоен, он может быть преодолен позже с помощью положительного опыта.

Если токсический стыд не излечен, то он может привести к агрессии, депрессии, расстройству пищевого поведения, посттравматическому стрессовому расстройству и зависимости. Это порождает низкую самооценку, тревожность, чувство вины, перфекционизм, созависимость и мешает наслаждаться счастливыми отношениями и профессиональным успехом.

Дарлин Лансер, доктор юридических наук, лицензированный семейный психотерапевт, специалист по браку, отношениям и созависимости. Консультировала частных клиентов и пары на международном уровне на протяжении 28 лет