5 причин, почему вам сейчас плохо

Почему бывает плохо. Настоящие причины плохого настроения

Если вам кажется, что вам плохо только потому, что вы утром повздорили с начальником или потому что последний срок оплатить один из счетов уже завтра, пора задуматься о настоящих причинах плохого настроения.

Счастьем можно назвать отсутствие негативных эмоций, причем, если какие-то недавние события, вроде вышеупомянутых, и испортят настроение, по-прежнему существует множество долгосрочных факторов, влияющих на ваше расположение духа в данный момент, даже если вы об этом не подозреваете.

Другими словами, есть известные причины, по которым человеку бывает плохо, и есть аспекты, оказывающие аналогичное действие, о которых мы даже не догадываемся.

5 причин, почему вам сейчас плохо

  • 1. Недостигнутые цели и мечты. Лидером в списке факторов, вызывающих на подавленное состояние, о которых мы не знаем, являются невоплощенные мечты и недостигнутые цели. Помните, к чему вы всегда стремились? А как же старые мечты? Если вы уверены, что они никак не связаны с вашим нынешним самочувствием, потому что жизнь изменилась, вы ошибаетесь. Такого рода цели и мечты кроются в отдаленных уголках сознания и зачастую становятся причиной необоснованной перемены настроения к худшему.  
  • 2. Страхи и переживания, от которых вы всегда абстрагировались. При необходимости взаимодействия со страхами и переживаниями большинство людей предпочитают самый распространенный вариант решения проблемы – забыть о них. Но, поскольку подобные опасения являются сигналами, напоминающими о себе до тех пор, пока мы не предпринимаем серьезных действий, при такой модели поведения мы продолжаем чувствовать себя плохо.
  • 3. Перенос чувства вины. Мы испытываем чувство вины, совершая плохие поступки, но его могут вызывать как явные, так и едва уловимые причины, последние из которых рождают неосознаваемое чувство вины, не дающее покоя на протяжение продолжительного времени. Если вы долго нарушали собственные моральные принципы или давно не решались бросить вредную привычку, скорее всего, вы живете с таким неосознаваемым чувством вины, что и поясняет, почему у вас плохое настроение.
  • 4. Успешные попытки самообмана. В многих предыдущих статьях я пояснял, как иногда люди обманывают самих себя, чтобы избежать ответственности. Человек, которому не хватает смелости, чтобы начать собственный бизнес, нередко уверяет, будто доволен своей работой, даже если явно несчастен. Впоследствии он может даже поверить в собственную ложь, но подсознание не позволит ему чувствовать себя хорошо, потому что не терпит самообмана.
  • 5. Непонимание ваших реальных потребностей. Вы сталкивались с ситуацией, когда делали все, чтобы быть счастливыми, но при этом все равно ощущали грусть и не понимали, почему у вас плохое самочувствие? Или задумывались, почему не удается насладиться тем, что, по сути, должно вас осчастливить? Если вам это знакомо, значит, у вас проблема с пониманием самих себя. Что будет, если вы попьете, испытывая голод? Конечно, вы вряд ли почувствуете удовлетворение. Настоящее счастье наступает, когда вы понимаете свои реальные потребности и работаете над тем, чтобы удовлетворить их должным образом.

Пора действовать

Если один или несколько из вышеупомянутых пунктов описывают вашу нынешнюю жизнь, больше ждать нельзя. Осознав настоящие причины плохого самочувствия, пора заняться вопросами, которые вы постоянно откладывали, и вскоре настроение начнет заметно улучшаться.

Вряд ли этот процесс займет день-два, более того, придется приложить немало усилий, но результат, определенно, стоит того, чтобы хорошенько попотеть.

Фарух Радван, магистр естественных наук