Почему понимание себя ведет к более здоровым отношениям?

Что такое здоровые отношения?

Здоровые отношения строятся на основе настоящей любви, а не патологической нужды, которую обоим партнёрам нужно удовлетворить.

Каждый день миллионы людей начинают новые отношения, потому что хотят компенсировать собственные недостатки, нуждаются в том, чтобы разобраться с прошлыми незаконченными делами, и хотят чувствовать себя достойными любви.

Хотя каждая связь с другим человеком может в определенной степени опираться на некоторые из приведенных выше факторов, отношения, которые построены на них целиком, становятся нездоровыми.

Пример нездоровых отношений

Предположим, что какая-нибудь девушка в детстве не получала достаточно внимания от отца из-за его постоянного отсутствия. Если она начнет отношения исключительно ради того, чтобы вернуть себе хотя бы часть необходимой отцовской заботы, то безусловно такие отношения будут нездоровыми.

И тогда вместо любящей женщины она может стать помешанной на контроле фурией, которая хочет, чтобы мужчина отдавал ей всё свое внимание, лишь бы она была довольна.

После того, как желание контролировать другого человека перерастает в зависимость от него, любовь исчезает. Девушка всегда будет одержима страхами, потому что не хочет, чтобы её мужчина был похож на отца. И это приводит к тому, что она контролирует его.

Такой контроль может принимать различные формы: от нежелания разговаривать, пока он не изменит свое поведение, до истерик, пока он не изменит своё мнение. Злость и крики – популярные средства восстановления контроля, которые люди используют во взаимоотношениях. Далее в игру вступает непорядочность – мужчина не говорит всей правды, чтобы не раздражать её, и отношения делают ещё один шаг к нездоровым.

Контроль в дополнение к нечестности может быть причиной патологических отношений. Если вы хотите иметь нормальные, здоровые отношения в семье или паре, то должны убедиться, что избегаете контроля и лжи.

Почему понимание себя приводит к более здоровым отношениям?

Рассмотрим еще один важный вопрос – как построить с партнёром здоровые отношения.

Первый совет для вас – попробуйте разобраться, что такое любовь, с точки зрения психологии и истинных причин, которые объясняют, почему мы любим кого-либо. Эта информация поможет вам больше понять себя и своего партнёра и позволит вам обоим избавиться от страхов, которые мешают здоровым отношениям.

Ещё одна важная вещь, которую вы должны сделать – быть честными. Обман может разрушить любые отношения за короткий срок, и даже если отношения были устойчивыми, правда рано или поздно будет раскрыта, а ваш партнёр потребует разрыва.

Наконец, вы должны сами просвещать себя по части отношений, чтобы исправить те ложные представления, которые внушают вам СМИ. Программирование людей средствами массовой информации – одна из самых частых причин, вызывающих недовольство личной жизнью и превращение отношений в патологические. В результате этого программирования оба партнёра постоянно сравнивают свои отношения с нереальными, которые они видят по телевизору, и в конечном итоге остаются недовольны.

Мохаммед Фарух, магистр естественных наук