Не жалейте детей

Не жалейте детей

Для начала две правдивые истории.

Один из самых известных актеров Голливуда вспоминает:

- В детстве у меня была дисплазия суставов. Мне трудно было прыгать и вставать на носки. Мои родители однако не стали подстраиваться под мой рост, а специально ставили самые красивые игрушки повыше, чтобы я тянулся к ним. Именно благодаря этому я никогда не чувствовал себя калекой и впоследствии знал, что смогу «дотянуться» до любой цели.

А вот вторая история.

В моем детстве в одном доме со мной жила девочка. Она была всего на 3 года старше меня, и у нее был диагноз вегетососудистая дистония. Ее мама очень переживала, всячески отгораживая ее от «излишней нагрузки».

В прошлом году я была в гостях у родителей в Челябинской области и увидела на скамейке жалкую фигурку. Сначала мне показалось, что это какая-то старушка, но, подойдя поближе, я узнала свою соседку по дому. Ей сейчас чуть больше сорока лет, но ее вид меня напугал. Да и разговор получился не самый приятный. С ее стороны он сводился к тому, что "у тебя-то вон все хорошо, а я все болею и болею…все одна и одна…"

Тем не менее, у одной из моих клиентов такой же диагноз. Ей поставили его в 5 лет, однако же она родила двоих детей и счастлива в семейной жизни.

Вот и подумайте хорошенько: стоит ли жалеть?

Жалость унижает. Она делает ваших детей слабыми. Они учатся жалеть себя и в этом чувствовать одновременно и свою ущербность, и непохожесть, уникальность. И тогда им уже страшно становиться здоровыми и сильными – ведь тогда эту уникальность они потеряют.

Но обратите внимание, быть жестокими и не жалеть – это разные вещи.  Точно также, как противоположны понятия «сочувствовать» и «жалеть».

Итак, как же действовать, чтобы не вырабатывать у ребенка желание отличаться от других своей слабостью, проблемой:

1. не делайте из ссадин, синяков и болезней культа.

2. Не уделяйте много времени болезни, уделяйте время здоровью ребенка.

3. Когда ему больно, посочувствуйте и подтолкните его наводящими вопросами, на действия, которые будут направлены на облегчение боли.

4. Стимулируйте желание ребенка быть здоровым, а не больным. Когда мы дарим вкусности и подарки за болезнь, то закрепляем ее.

Есть и другие способы поддерживать ребенка здоровым. О них вы можете узнать на наших мастер-классах и тренингах.

Мила Семёнова




Рекомендации

Гиперактивный ребенок: характер или диагноз?

Почти любому родителю хочется, чтобы наш ребенок был самый воспитанный, самый умный, самый талантливый, а еще счастливый, радостный, но при этом никому никогда не доставлял хл...

Детский сад или детский ад?

Многие родители задумываются над вопросами "а надо ли отдавать?", "как выбрать и идти "по очереди" в бесплатный", "что выбирать - занятия и ...