Счастливые пары: как сохранить целостность отношений

Романтические отношения важны для нашего счастья и благополучия. Однако тот факт, что более 40 процентов браков заканчиваются разводами, говорит о том, что отношения между мужчиной и женщиной – это не всегда просто. К счастью, есть несколько способов, которые могут помочь вам поддерживать целостность ваших романтических отношений.

Общайтесь открыто

Общение – это важный аспект здоровых отношений. Благополучные пары обязательно уделяют этому время на регулярной основе. При этом важно говорить не только о воспитании детей и домашних делах. Старайтесь хотя бы несколько минут в день обсуждать более глубокие личные темы, это поможет вам поддерживать связь с вашим партнёром в течение долгого времени.

Это не означает, что вам следует избегать обсуждения сложных вопросов. Беспокойства и проблемы, которые вы оставляете без обсуждения, могут породить чувство обиды. Однако обязательно следует придерживаться дружелюбной манеры общения при обсуждении скользких тем. Учёные установили, что стиль общения является более важным фактором, чем уровень привязанности, личные качества или стрессовые события при определении вероятности развода для изначально счастливых семейных пар. Имеется особо тесная связь между негативными моделями общения, как, например, гнев и оскорбления, и повышенной вероятностью разрыва пары.

Несогласия являются частью любых отношений, но воинственный подход наносит им особый вред. Пары, которые прибегают к деструктивным моделям общения во время ссор, таким как крик, личная критика или попытки резко выйти из обсуждения, имеют больше шансов разойтись, чем пары, которые ссорятся конструктивно. Примеры конструктивных стратегий решения разногласий включают в себя попытки выяснить, что на самом деле чувствует партнёр, услышать его или её точку зрения или заставить его или её рассмеяться.

Поддерживайте интерес друг к другу

Поддерживать связь со своим партнёром в семейных отношениях порой оказывается трудным на фоне забот о детях, рабочих вопросов и прочих обязательств. Тем не менее по многим причинам стоит пытаться. Например, в ходе одного исследования психологии семейных отношений было установлено, что пары, которые говорили о том, что им скучно друг с другом на седьмом году их брака, через девять лет были ещё меньше довольны своими отношениями.

Чтобы поддерживать интерес друг к другу, некоторые пары устраивают регулярные совместные выходы в свет. Однако, подобные походы тоже могут наскучить, если вы всегда ходите в кино или в один и тот же ресторан. Эксперты рекомендуют разнообразие и новые идеи – сходить потанцевать, пройти вместе какие-нибудь курсы или выехать на пикник.

Интимная жизнь также является важнейшим компонентом романтических отношений. Некоторые занятые пары планируют занятия сексом в своём календаре. В подобном планировании, конечно, нет спонтанности, но если вы отводите время для интима, то это гарантирует удовлетворение ваших физических и эмоциональных потребностей.

Когда парам следует обращаться за помощью?

Любые отношения подвержены взлётам и падениям, но одни факторы создают больше конфликтных ситуаций, чем другие. Например, в семейной жизни регулярно возникают конфликты из-за денежных вопросов и воспитания детей. Когда многократно повторяется один и тот же сюжет ссоры, это говорит о наличии проблемной ситуации. В таком случае психолог может помочь паре изменить стиль общения и найти продуктивные способы преодоления конфликта.

Не нужно ждать, пока в отношениях начнут появляться признаки проблем, лучше заранее начать работать над укреплением вашего союза. Существуют специальные образовательные программы по психологии отношений, которые помогают учиться продуктивной коммуникации, активному слушанию, решению конфликтных ситуаций, и в результате помогают снизить вероятность разводов.

Американская Ассоциация Психологии