Эзотерические методы в прикладной психологии

Эзотерические методы в психологииСреди тех, кто читает мои статьи и проходит курсы, есть люди, по-разному относящиеся к религии и эзотерике. Для кого-то знаки судьбы, ритуалы, вера и все остальное, что «нельзя пощупать» – нормальная часть жизни, а для кого-то – лженаука. Я не собираюсь становиться на чью-либо сторону – просто потому, что это не моя специальность. Я не занимаюсь религией или эзотерикой, я занимаюсь практической психологией, которая может помочь человеку достичь своих целей простыми и понятными путями.

При этом сложилось так, что в рамках своей работы я часто обращаюсь к вещам, которые кому-то могут показаться метафизичными, не научными. Я использую понятия «эгрегор» и «энергия», провожу ритуал формирования намерений в день зимнего солнцестояния, говорю о внутреннем свете, смысле жизни и задачах нашей души. Все это может вызывать вопросы у тех, кто считает себя атеистами, материалистами и тому подобное. И мне хотелось бы внести ясность.

Ни одна из практик и техник, которые я даю, не противоречит современным научным представлениям. Все они проверены моим собственным опытом, а также опытом тех, кто проходил наши курсы. Подавляющее большинство методов к тому же основаны на проверенных научными исследованиями данных.

Если порой вас смущают какие-то слова, важно понимать, что для некоторых понятий в разных областях знания существуют разные названия. То есть понятие одно и то же, а слова – разные. Так, например, коллективное бессознательное того или иного народа – вполне научный термин – вполне можно назвать эгрегором этого народа, что звучит уже несколько метафизично. Или энергию, которую прекрасно знают физики, можно одновременно назвать энергией в эзотерическом смысле.

Но дело не только в этом. Есть еще один важный момент. В психологии огромное значение имеет настрой: мотивация, успокоение, расслабление, если человек чересчур напряжен, и вера в успех.

Можно как угодно относиться к религиям, к эзотерическим понятиям, к вере и метафизике. Но самое важное – они являются источником методов для прикладной психологии, чтобы создать необходимый настрой для внутренней работы. А она, в свою очередь, дает результаты в реальной жизни.

Психологический смысл ритуаловПсихологический смысл ритуалов

Нашему подсознанию важно видеть конкретные знаки на пути, чтобы утверждаться в своих решениях. Именно эту функцию несут методы, которые кто-то может назвать ненаучными – энергетические практики, выбор определенных дней для тех или иных действий, создание карты желаний по определенному принципу, общение с деньгами, как если бы они были живыми существами, и так далее.

Если человек уже находится в разумном состоянии, то его подсознание не мешает ему достигать его целей и не ставит препятствий на пути к реализации. В таком случае, возможно, ему и не нужны ритуалы для настроя. Впрочем, такой человек, скорее всего, уже успешен и реализован во всех сферах своей жизни, и ему в принципе не нужна психологическая работа. К сожалению, таких людей очень мало. А большинству нужно не просто меняться и обращаться за руководством к специалистам, но договариваться со своим подсознанием, которое не хочет ничего менять из соображений примитивной безопасности – жили, мол, как-то до этого и дальше проживем. И договариваться с ним лучше всего, предъявляя многочисленные доказательства правильности пути на всех уровнях: картинки счастливой жизни на карте желаний, примеры того, как могут счастливо жить другие люди, успокоение ума и проговаривание новых идей вслух, загадывание и формулировка желаний, и даже самовнушение.

Люди, у которых нет проблем с достижением желаемого, порой говорят «Зачем формулировать желания, писать какие-то списки, клеить фотографии, тем более в определенный день? Если тебе что-то нужно – просто бери и делай!». Это здравая мысль – но только для такого человека, который действительно способен активно действовать, видит свои желания и не боится идти к ним. Многие из нас запуганы, не считают себя достойными, не видят способов реализовать мечты. А сколько таких, кто постоянно активно действует, но не знает, чего хочет. Внешне они могут выглядеть очень успешными, но получают вовсе не то, что хотели, даже если производят впечатление успеха и благополучия! Для них «бери и делай» тоже работает вхолостую.

Словом, меня никак не смущает использование в профессиональной психологии методов, которые кто-то может назвать эзотерическими. Для меня важно только, насколько они рабочие, как помогают людям.

Открытый умОткрытый ум

Самое главное, что я хотел бы донести – это необходимость воспринимать информацию открытым разумом и не делать поспешных выводов. Вас могут смущать какие-то названия, термины или непривычный подход, но значит ли это, что информация вам не подходит? Вы не можете этого знать, пока не попробуете. Кем бы вы ни были – атеистом, верующим или человеком, глубоко равнодушным к подобным вопросам – скорее всего, вы, как и все люди на свете, стремитесь к счастью, удовлетворению своих потребностей и укреплению отношений с окружающими. Это объединяет вас с другими людьми и дает возможность использовать те же психологические методы, что и остальные.

Желаю вам радости и исполнения желаний вне зависимости от ваших воззрений! Используйте самые лучшие инструменты для достижения своих целей!

Вадим Куркин