Праздник зимнего солнцестояния и ритуалы, связанные с ним. Психология целеполагания

1Вы когда-нибудь задумывались о том, что все во Вселенной взаимосвязано? Если вы начали заниматься психологической работой, то уже пришли или рано или поздно придете к этой мысли. Мы влияем друг на друга своим поведением, настроением, даже мыслями. Когда мы делаем практики для себя, то видим перемены снаружи. Когда что-то происходит снаружи – ощущаем изменения внутри. И это касается не только отношений с людьми. Весь мир взаимодействует с нами: влияет на нас и зависит от нас.

Природа и ее циклы – не исключение. Смена сезонов, движение небесных тел, перемена погоды – все воздействует на нас.

Нам вовсе не обязательно постоянно думать об этом – на нас одновременно влияет огромное количество обстоятельств, и все учесть все равно не получится. Поэтому, если вы не следите за природными циклами постоянно – в этом нет ничего страшного. Но есть периоды, когда стоит обратить внимание на календарь. Это происходит четыре раза в году: в дни равноденствия и солнцестояния.

Какие это даты?

  • Весеннее равноденствие – 20 марта
  • Летнее солнцестояние – 20-21 июня
  • Осеннее равноденствие – 22-23 сентября
  • Зимнее солнцестояние – 21-22 декабря
Зимнее солнцестояние – одна из самых важных вех в году.

Зимнее солнцестояние и его значениеЗимнее солнцестояние и его значение

Именно в это время ночи – самые длинные, а дни – самые короткие. 21 или 22 декабря – каждый год по-разному – высота подъема солнца над горизонтом оказывается самой низкой. После этого дни начинают удлиняться.

С древних времен самому короткому дню года придавали особое значение в культурах разных народов. К этому моменту заканчивали запасать продукты на зиму и праздновали ее начало. В большинстве стран солнцестояние считалось счастливым днем, подходящим временем для гаданий, загадывания желаний и принесения даров – друг другу, предкам и духам. Во многих культурах это был главный праздник в году.

Это период, когда сама природа завершает свои процессы и закладывает энергию на будущий год. Это – начало нового цикла, когда пора заканчивать и отбрасывать старое и начинать новое.

Именно в этот день силы природы соединяются в двух фундаментальных процессах жизни на Земле: завершении прошлого и одновременном начале будущего. И даже ощущая обособленность от этих невидимых процессов, мы все-таки являемся их неотъемлемой частью.

Как стоит провести этот день?

В этот день важно синхронизироваться с природными ритмами, чтобы вместе со всей Вселенной устремиться навстречу новому циклу.

  • Хорошая идея – устроить праздник зимнего солнцестояния в кругу близких людей: в семье, с друзьями, с любимыми людьми.
  • Вы также можете посвятить время очищению пространства и себя, медитациям и практикам для внутреннего развития. В некоторых религиях, например, в буддизме, считается, что хорошие и плохие поступки, совершенные в этот день, воздействуют на нас в десятки раз сильнее, чем в обычное время.
  • Поминание предков – еще один способ отметить этот день.

Но лучшее, что вы можете сделать – это настроиться на выполнение желаний. Для этого можно провести ритуалы исполнения желаний или ритуал формирования намерений.

Самое простое – именно в этот день и время, (в 2017 году это 21 декабря, 16:28 по UTC, то есть 19:28 по московскому времени), сесть и написать список своих целей и желаний на будущий год и в целом на будущее. Стоит также расписать их по сферам жизни – заодно разобравшись, на какую из них стоит обратить внимание, чтобы уравновесить свою деятельность.

Праздник формирования намерений-и-его значение для целеполаганияПраздник формирования намерений и его значение для целеполагания

Формулировать свои желания в принципе очень полезно – как минимум один раз в году (а лучше два), подводя итоги и планируя свои цели. Но именно в день зимнего солнцестояния вы усиливаете воздействие своих намерений и повышаете вероятность того, что желаемые события произойдут.

На самом деле сильный период, когда наши желания и формулирование намерений имеют особую силу, продолжается несколько дней. Пик происходит именно 21 декабря, но как минимум 1-2 дня до и после (в 2017 году это период с 20 по 24 декабря) также обладают особой энергетикой и подходят для проведения ритуала намерений и, конечно, для празднования, если вам хочется отметить этот день и свой решительный настрой.

В нашем Образовательном центре к этой дате относятся особо. Несколько лет подряд мы даже проводили в день зимнего солнцестояния общий ритуал формирования намерений в Санкт-Петербурге – для себя и всех желающих. Атмосфера этого мероприятия, где все вместе – в зале и онлайн (велась прямая трансляция) подводят итоги уходящего года и записывают желания – вдохновляла каждого участника на перемены и достижение целей в новом году.

Вы также можете организовать праздник сами для себя в один из дней зимнего солнцестояния. Это имеет большое значение с точки зрения психологии. Когда вы находите время, чтобы сформулировать цели, разобраться в своих задачах и результатах, и к тому же как-то особенно обставляете это – встречей, празднованием, настроением – вы облегчаете себе путь к новым достижениям. Благодаря специальным приготовлениям наше подсознание и бессознательное получает сигнал – «происходит что-то важное, это действительно имеет значение». И освобождает путь к целям, переставая чинить препятствия, если до этого они были.

Вадим Куркин

Рекомендации

Главное препятствие на пути к счастью - это гордыня

Все несправедливо, все не так! Неудивительно, что с таким умонастроением человек продолжает получать одни и те же уроки судьбы.

Как прожить эмоции злости? 15 способов

Важно уметь проживать эмоции злости. Зачем это нужно? Чтобы они не застревали в теле и не причиняли вреда нашему здоровью.