Психология обиды: как справиться

Чтобы понять, как справиться с обидой, прежде всего вам нужно понимать разницу между гневом и обидой. Гнев – это эмоция, которую использует разум, чтобы мотивировать вас бороться за свои права и оберегать ваше эго, когда это необходимо. То есть гнев – это послание, которое отправляет вам разум, чтобы мотивировать вас на определённое действие.

А если вы продолжаете игнорировать подобное послание и не предпринимаете необходимые действия? Что если вас каждый день дразнят в школе или оскорбляют на работе, а вы ничего с этим не делаете?

В таких случаях ненависть к обидчикам нарастает, развивается ощущение беспомощности и приходит отчаяние. Это сочетание отчаяния, беспомощности и ненависти и есть то, что мы называем чувством обиды. 

Обида и принятие

Школа «Принятия» является одним из наиболее неправильно понимаемых аспектов сферы личного развития. Принятие работает только тогда, когда у вас есть силы отвоёвывать свои права, а не когда вы чувствуете себя беспомощными.

Ваш разум использует принятие в качестве решения конфликта, только когда есть другие варианты выбора. А если вам ничего не остаётся, кроме как принимать, это точно не сработает. Представьте, что каждое утро ваш громила-сосед отвешивает вам тумаки. Сможете ли вы уговорить себя принимать это?

Это точно не сработает, так как в этом случае ваш разум понимает, что вы пытаетесь принять это, так как чувствуете себя беспомощным и не находите других решений.

Да, принятие может сработать в качестве метода борьбы с обидой, но только когда есть другие варианты решения и когда вы не чувствуете себя беспомощным.

Обида и беспомощность

Решили ли вы принять то, что случилось, или бороться за свои права (цивилизованными методами, конечно же), чтобы справиться с обидой, вы должны сначала убедить свой разум, что вы не беспомощны и у вас есть варианты решений.

Например, если ваш начальник поднимает на вас голос каждое утро, вам следует однажды пойти к нему и поговорить с ним в уверенной и профессиональной манере о том, что вас беспокоит. Вы должны сказать что-то типа:

«Я понимаю, что вы хотите, чтобы работа была выполнена хорошо, но я считаю себя вправе попросить Вас не поднимать на меня голос или не говорить со мной так, что у меня портится настроение, ведь это негативным образом влияет на мою работу».

Такое простое утверждение поможет вам осознать, что вы контролируете ситуацию и можете сделать с ней что-то ещё, кроме как вынашивать в себе гнев. И этого будет достаточно для того, чтобы побороть обиду.

Обида и сплетни

С точки зрения психологии обида зачастую является одной из форм беспомощности, и из-за своей беспомощности некоторые люди пытаются мстить или отвоёвывать свои права за счёт сплетен. Сплетничают обычно те, у кого есть незавершённые вопросы, которые они не могут решить лично с теми, кто их обидел, и они не могут найти другого решения, кроме как завершать эти вопросы за их спиной.

Если вы много сплетничаете, имея обиды, знайте, что вы помогаете вашим негативным эмоциям разрастаться, тогда как открытая конфронтация является лучшим методом для избавления от обиды.

Обиды на жизнь

Некоторые люди, которые не сумели добиться своих целей, реализовать свои мечты и у которых развиты ложные убеждения о жизни, типа «жизнь несправедлива», могут дойти до того, что будут испытывать обиду ко всем и ко всему.

Они время от времени выражают разочарование, которые они носят в своём сердце, в форме гнева. Если вы принадлежите к такому типу людей, вы должны научиться определять главную причину вашей обиды, а затем направлять все свои усилия на изменение этой причины или на её принятие, вместо того чтобы тратить свою энергию на невинных людей.

Хватит быть беспомощными, хватить хранить обиды.

Фарух Радван, магистр естественных наук