Главные принципы здоровых романтических отношений

Здоровые отношения – это такие отношения, которые служат источником личностного роста и счастья для обоих людей, участвующих в них. Если отношения стимулируют людей двигаться вперед в карьере, общении или учебе, то они называются здоровыми.

С другой стороны, если ваши отношения вылились в страдания, принесли много боли или замедлили привычный для пары ход жизни, то это нездоровые отношения.

Близость и здоровые романтические отношения

Скорее всего, вы уже замечали раньше, что у вас разные ощущения от просмотра одного и того же фильма в одиночестве и в присутствии друга.

Это происходит из-за обмена положительными эмоциями, например, восторгом, и интенсивность эмоции при этом повышается. Я уверен, вы также замечали, что чувствуете себя гораздо хуже, столкнувшись с проблемой в одиночестве, чем решая ту же проблему вместе с друзьями (например, думая о сложном экзамене, который вам предстоит сдавать). Это происходит потому, что обмен отрицательными эмоциями делает их менее болезненными.

В здоровых отношениях отрицательные эмоции ослабляются в результате обмена ими, а положительные возрастают также в результате обмена. Поэтому здоровые отношения могут помочь вам чувствовать себя лучше, если вы уже в отличном расположении духа, и позволят чувствовать себя не так плохо, если вы не в настроении. 

К сожалению, во многих случаях происходит нечто совершенно противоположное. Любовь приносит лишь боль и страдания такой силы, что это приводит к депрессии. Если вы обнаружили, что жизнь не становится лучше после того, как вы начали строить отношения, то знайте – они нездоровые.

Главные принципы здоровых отношений

Если вы последуете этим указаниям, то увеличите шанс возникновения в жизни здоровой любви. Если вы уже состоите в отношениях, то старайтесь придерживаться этих принципов, и вы заметите значительное улучшение, т. к. ваши отношения станут более здоровыми.

- Настоящая ли это любовь? На это вопрос нетрудно ответить. Если отношения были основаны на зависимости, жажде любви или желании компенсации, то скорее всего они нездоровые. А если они строились на безусловной любви и зависимости было мало, то это здоровые отношения. 

- Увеличивается или уменьшается ваша близость? Если близость капля за каплей возрастает с течением времени, тогда это здоровые отношения. Но если чем дальше, тем меньше между вами близости, то эти отношения нездоровые. Чем больше вы скрываете частную жизнь от своего мужчины или женщины, тем больше близость будет теряться, и это одна из причин, почему так сложно поддерживать отношения между мужчиной и женщиной на расстоянии.

- Реалистичны ли ваши ожидания? Если вы ждете, что в ваших отношениях будут только красивые моменты или надеетесь, что возлюбленный будет каждый день приносить вам цветы, то рискуете столкнуться с большим разочарованием. СМИ внушили нам установку о том, что любовь – это решение всех проблем, что после начала отношений жизнь станет идеальной. Эти убеждения – главная причина того, что люди разочаровываются в своих отношениях, когда они перерастают в серьезные и длительные. Если вы хотите здоровых отношений в семье и здоровой любви – вооружитесь реалистичными ожиданиями. Остерегаетесь витания в облаках и вернитесь к реальности. Конечно, отношения могут помочь вам чувствовать себя лучше, но это не решение всех проблем.

Фарух Радван, магистр естественных наук