Ответственность и благодарность. Строим финансовые отношения в семье

Вступление

Семейный бюджет

В нашем обществе деньги – слегка неприличная тема. Мы стесняемся назначить цену за свои услуги, попросить прибавку к зарплате, чувствуем себя неловко, спрашивая о скидках в магазинах. Некоторые причины этого описаны в материале «Любовь к деньгам».

Поэтому многие пары не обсуждают деньги. Одни считают тему чересчур приземленной, другие стесняются или боятся. А позже выясняется, что у супругов совершенно разные ожидания, и каждый считает свою версию единственно верной.

Так финансы становятся камнем преткновения в отношениях, чаще не потому, что «мужчины жадны, а женщины меркантильны», а из-за недомолвок. Поэтому прояснять подобные вопросы – нужно. Открытость дает свободу и спокойствие обоим партнерам.

Учет и контроль

Важно понимать не только, кто сколько вносит в общий семейный бюджет, но и в целом – какие статьи расходов существуют, и какие необходимы, а без чего можно обойтись. Есть ли «подушка безопасности», какие крупные траты предстоят и так далее. В идеале нужно вести учеты финансов, неважно где – в программах, мобильных приложениях или обычных тетрадках.

Почему это важно? Большинству из нас комфортнее понимать, сколько и на что потрачено денег, сколько осталось. Так мы ощущаем большую уверенность и защищенность. К тому же контроль дисциплинирует.

Начав вести общий учет, вы узнаете много интересного. Причем не только о структуре семейного бюджета, но и о расстановке приоритетов, о вашем взаимодействии. Обсуждения поначалу могут вызвать негативные эмоции – ведь они часто связаны с болезненными и неловкими темами. Вам придется проявить терпение. Порой с разговора о бюджете начинается распределение обязанностей в целом, и члены семьи впервые за несколько лет выясняют, кто за что отвечает и что по этому поводу думает.

Кто обеспечивает семью?

Главный кормилец семьиЯ придерживаюсь мнения, что за финансы и благосостояние в семье в целом желательно отвечать мужчине. Система построения отношений по уровням, где за каждый отвечает либо муж, либо жена, описана в отдельной статье. А здесь нас интересуют два уровня, касающиеся материального обеспечения. Первый – базовые потребности, то есть элементарные еда, одежда и жилище. Второй – исполнение желаний, повышение уровня жизни: подарки, путешествия, более просторное жилье и так далее. При этом мужу нужно не просто заработать деньги, но контролировать их распределение, планировать расходы.

Справедливо ли это? Почему именно так, а не на равных, например? Дело, конечно, не в том, что «так жили наши деды» или еще более дальние предки, обитавшие в пещерах и добывавшие мамонтов. Такая система имеет под собой разумные основания, актуальные и в наши дни.

Мужчина самой природой приспособлен к большему грузу забот. Глупо отрицать, что он сильнее физически, а если понаблюдать внимательно – и устойчивее психологически. Я, разумеется, имею в виду повседневность, так как в крайней ситуации человек способен на многое. Мы все прекрасно знаем – женщины, вынуждаемые обстоятельствами, способны выполнять работу «за себя и за того парня». Но и цена, которую они за это платят, может оказаться высока: психосоматика, болезни и нервные срывы.

Обычно мужчина спокойнее относится к стрессам и конкуренции, более того, они его бодрят. А для женщины естественнее находиться в спокойной, дружеской атмосфере – в семье или в кругу единомышленников.

Ответственность – ключ к развитию мужчины

Вторая причина, по которой стоит распределять обязанности именно так – личная выгода мужчины, как ни странно. :) Когда он начинает отвечать за кого-то, в частности – за семью, в нем появляется мощная личностная сила. Пока ответственности нет, он может умничать, выглядеть крутым, но внутренней силы в нем будет мало. Разумеется, есть успешные одинокие люди. Но если вы приглядитесь к ним, то поймете – в их жизни очень много ответственности, просто не за жену и детей, а за проекты, бизнес или за учеников и последователей. Да и исключения никто не отменял.

Многие боятся брать на себя обязательства, опасаясь не справиться. Есть нормальное беспокойство. Но на деле, когда мужчина берет ответственность, количество его энергии начинает возрастать. Вы не представляете, каким мощным толчком для личностного и карьерного роста является такое решение.

У человека словно появляются крылья, возникает внутренний ресурс, чтобы добиться того, чего он хочет, причем гораздо быстрее, чем он себе представлял.

Доверяй и не проверяй!

ДовериеРоль женщины – научиться доверять супругу, поверить в его способность обеспечить безопасность на финансовом уровне.

Но часто бывает по-другому. Женщина говорит: «Я ему доверяю», а сама надувает спасательный круг – на всякий случай. Или просто беспокоится, не отпускает ситуацию в голове. Она считает, что если перестать контролировать происходящее, семья пойдет ко дну. Но в отношениях женщине важно поставить на это доверие все, отдать заботу о деньгах в руки мужа. Иначе не работает. Как только вы расслабитесь, партнер почувствует себя способным сворачивать горы. На самом деле, он только и ждет, когда вы дадите ему развернуться. Я знаю множество примеров, когда мужчина, не особо успешный раньше, просто преображался, ощутив веру женщины.

Женское дело

Вторая задача женщины – создать атмосферу, в которой близким комфортно, где можно передохнуть от забот. Ее сфера – любовь и вдохновение, а также желания, которые мотивируют партнера.

Некоторые совестливые или излишне старательные девушки никак не могут принять такую схему, где им остается только вдохновлять, любить и желать… а также заботиться о доме и атмосфере в нем, воспитывать детей, готовить, стирать, убирать… Улавливаете? На самом деле у вас достаточно обязанностей. Потому что любовь – не умиление «ах, как я его обожаю!», а действие, которое заключается в поддержке и заботе.

При этом вы вполне можете работать, творчески самореализовываться и заниматься личностным ростом. Ваша работа в идеале – вдохновляющее, приятное занятие, лучше всего – хобби, приносящее деньги. Которые желательно тратить на себя и свои «хотелки». Женщина по необходимости участвует в крупных покупках, ремонте и так далее, но базовые нужды – не ее забота.

На самом деле это совершенно естественное положение вещей. Для мужчины от природы нормально заботиться и совершать подвиги. Можно сказать, он старается ради семьи, но на деле его самого окрыляет, что есть ради кого достигать вершины, есть повод быть героем. А для женщины так же нормально принимать заботу и помощь, дарить любовь и заботиться о близких.

Инь и ян

Мужская и женская энергия в отношениях уравновешивают друг друга. И если кто-то берет на себя чужие функции, то второй автоматически их не выполняет. Например, если жена выполняет мужские функции на семьдесят процентов, то мужу остается тридцать. И он ровно столько и будет делать.

Когда мы строим семью, каждому лучше заниматься своим делом, а не лезть в чужое. Это не значит, что женщина не участвует в процессе. Поверьте, ее роль очень важна. Именно она дает супругу большую часть энергии на свершения, создает условия для отдыха, вдохновляет на новые подвиги.

А если он не согласен? Да и сама я не уверена…

Если партнер за равноправие в финансовых вопросах и ждет, что какую-то часть семейного бюджета будете пополнять вы, стоит это обсудить – но спокойно, без обвинений и претензий. Схема, где мужчина отвечает за финансы, оптимальная, но следовать ей или нет – свободный выбор каждого. Вы можете влиять на него, пытаться перестроить взаимоотношения, но вооружитесь терпением – процесс будет длительным.

Партнер может быть воспитан определенным образом или опасаться стать жертвой потребительского отношения – в силу семейных сценариев или собственного опыта. В статье о европейском подходе к финансам я подробно рассказываю о том, как можно повлиять на такую ситуацию.

Европейский подход тоже применим. Ведь такие семьи функционируют. Но обратите внимание, как много на западе женщин, которые одеваются, ведут себя и выглядят в целом как-то неопределенно: человек вроде и женского пола, но не совсем. Возникает вопрос к мужчинам, которые ратуют за равенство – кого они хотят видеть рядом? Мужика в юбке или все-таки женщину? Если второе, то нужно вести себя соответственно по-мужски.

Женщина может играть не свойственную ей роль, но это неизбежно влияет на нее: она становится жестче и сильнее. И обычно внешнее начинает соответствовать внутреннему.

Порой сами женщины хотят равенства. Показывают всем своим видом, какие они самостоятельные, как могут справиться с чем угодно. Они бояться признать, что мужчина сильнее, опасаются выказать свою несостоятельность. А я скажу такую вещь – замечательно, что он сильнее и может взять на себя тяжелую работу. Разве это не чудесно? А взамен он хочет только благодарности.

Должен или нет?

Женская благодарностьОчень важно быть благодарной за то, что делает спутник жизни.

Для мужчины нормально обеспечивать семью, и это идет на пользу ему самому, но, тем не менее, он совершенно не обязан этим заниматься. Поступать так или нет – добровольный выбор, и за каждый подарок, букет, за его ежедневный труд на работе, вам важно быть признательной и уметь выражать благодарность. Здесь ничего не работает из позиции потребления, как будто вам кто-то что-то задолжал. Ни вы ему, ни он вам ничего не должен. Он не должен даже поздравить вас с днем рождения, если на то пошло.

Он сам выбирает быть с вами, относиться к вам внимательно, создавать те или иные условия жизни. За это нужно быть благодарной и понимать – рядом с вами свободный человек. То же касается и вас – вы сами выбрали выполнять определенные функции, например, заботиться о нем и помогать.

Эта позиция не имеет ничего общего с равнодушием и эгоизмом. Есть разница между «делать ничего не надо» и «делать ничего не обязан». Если вы принимаете свободный выбор вашего спутника жизни, как ему поступать по отношению к вам, то это помогает ценить его старания. И еще помогает понять собственную мотивацию. К сожалению, некоторые жены ошибочно воспринимают усилия супруга как должное, без благодарности (впрочем, то же относится и к мужчинам, которые не замечают ежедневных трудов жен по поддержанию чистоты и уюта в доме).

Цените подвиги, совершаемые ради вас, и осознанно действуйте сами, чтобы понимать, для чего прилагаете усилия.

Вадим Куркин

Рекомендации

Семейный сценарий: психология семейных отношений

Почему дети разведенных родителей теряют семьи, а сыновья многократно женившихся отцов не удовлетворяются одной семьей? Как стать счастливой и любимой вопреки ошибкам родителе...

Как сказать партнеру, что вам что-то не нравится?

Вам совершенно необходимо сообщить ему о каком-то его недостатке, но не с целью уязвить, а с целью помочь ему стать лучше. Как это сделать? Психология любви и отношений в дейс...